Развлечения Куда поехать на выходные обзор Куда поехать на машине в Ростовской области: топ-9 мест, в которые можно влюбиться

Куда поехать на машине в Ростовской области: топ-9 мест, в которые можно влюбиться

Устройте незабываемые выходные, не покидая регион

Рассказываем о нескольких маршрутах для ваших ярких путешествий

В Ростовской области много красивых и необычных мест, куда можно быстро добраться на машине. Увидеть редких птиц, погулять по заповедным местам, узнать больше об истории Дона и просто сбежать от суеты пыльного Ростова и сменить обстановку — смотрите подборку 161.RU и планируйте маршрут!

Парк «Лога»


Хутор Старая Станица, Каменский район

Частный парк под Каменском-Шахтинским построили в 2018 году на деньги местного бизнесмена Сергея Кушнаренко. «Маленькая Швейцария» — так называют одно из самых любопытных мест в области. В парке «Лога» можно провести хоть целый день, и, что особенно приятно, вход бесплатный.

В парке уникальный ландшафтный дизайн, на территории есть скульптуры и храм, коллекция камней, небольшой зоопарк, музыкальный фонтан и детские площадки. Предлагаем посмотреть наш красочный фоторепортаж и вдохновиться на путешествие в местную страну чудес.


Этнокомплекс «Затерянный мир»


Хутор Пухляковский, Усть-Донецкий район

В музее под открытым небом в Усть-Донецком районе — несколько новых экспозиций. Здесь можно узнать, как жили люди в разные исторические эпохи, научиться ремеслам, посетить казачью станицу, познакомиться с военными традициями, приобщиться к таинствам и обрядам в древнем кургане.

Комплекс работает ежедневно с 10:00 до 18:00, экскурсии — каждые два часа с 10:00. Для комфорта можно арендовать беседку на всю семью.

Южный парк птиц «Малинки»


Пролетарское сельское поселение, Красносулинский район

Частный парк птиц «Малинки», расположенный на берегу живописного водоема, открылся семь лет назад и работает каждый день. Не хотите ехать на личном автомобиле? Из Ростова попасть туда можно на такси или на автобусе с главного автовокзала, который следует в Шахты — правда, тогда до парка нужно будет еще немного пройти пешком.

Поездка в «Малинки» впечатлит и детей, и взрослых: там содержат 193 вида птиц, многие из которых занесены в Красную книгу Российской Федерации. Стоимость взрослого билета — 500 рублей, за ребенка ростом выше 110 сантиметров надо заплатить по 250 рублей. Дети ростом ниже проходят в парк бесплатно. Если хотите отметить семейный праздник, можно устроить пикник на лужайке или арендовать беседку.

Парк «Солнечная волна»


Хутор Ленинаван, Мясниковский район

Пожалуй, самая непопсовая локация в списке, хотя некоторые читатели 161.RU, как выяснилось, уже включили это место в топ своих любимых для тихого семейного отдыха. Небольшой парк «Солнечная волна» находится в 18 километрах от центра Ростова и занимает около тысячи квадратных метров. Он разбит на несколько зон: есть свой японский сад, китайская беседка, греческий уголок и детская площадка с героями русских сказок.

В «Солнечную волну» можно добраться и общественным транспортом: на Центральном рынке сядьте на автобус № 454, выйти нужно на остановке «Ленинаван-Центр» и дойти до спортивной школы братьев Самургашевых — парк находится за ней.

Маяк из кино


Хутор Мержаново, Неклиновский район

Когда-то это был элемент съемочной площадки фильма «Смотритель маяка», а теперь — туристический символ в часе езды от Ростова. Чтобы пройти на территорию, взрослым нужно заплатить по 300 рублей, детский билет обойдется в 150 рублей. За проезд машины — еще 300 рублей.

Оцените качели над обрывом, беседки и места отдыха и смотровую площадку. Проведение профессиональной фотосессии у маяка тоже платное, но все же помнят, что у современных смартфонов отличные камеры?:)

«Станция Морская»

Село Приморка, Неклиновский район

Меньше часа из Ростова — и вот вы в парке и аквакомплексе на берегу Таганрогского залива. Вход в парк для взрослых в будни сейчас стоит 180 рублей, в выходные — 270 рублей. Дети в любой день проходят за 100 рублей. В зоне SPA есть панорамное джакузи, большой бассейн, шезлонги для идеального загара и шатер для тех, кто хочет остыть после солнечных ванн.

Взрослый билет — 1250 рублей по выходным и 620 в будни, детский билет — 980 в выходные и 490 в будни. Эти расценки актуальны при покупке билетов на официальном сайте.

Мы публиковали интервью с совладельцем парка «Станция Морская» Сергеем Мелиховым. Участок между железной дорогой на Таганрог и побережьем Азовского моря он и партнеры выкупили в 2019 году и изначально хотели построить коттеджный поселок, но учредители передумали и, кажется, ни разу об этом не пожалели.

Экопарк «Излучина»


Хутор Самбуров, Каменский район

Парк «Излучина» находится в 40 минутах езды от Каменска-Шахтинского. По количеству необычных экспонатов не уступает прославленному парку «Лога» и станет прекрасной альтернативой, если в «Логе» вы уже много раз были. Вход в парк свободный, как и пользование беседками и пляжем в теплое время года. Гостям с питомцами на заметку: за посещение «Излучины» с домашними животными платить тоже не нужно.

На территории есть SPA-комплекс с бассейном, хаммамом и бильярдным залом — для тех, кому прогулок на природе покажется мало для полного релакса. Банный комплекс обойдется в 2500 рублей за два часа.

Чудо-скульптуры


Поселок Чистоозерный, Каменский район

В Каменский район стоит съездить и чтобы увидеть озеро, от которого захватывает дух. Раньше там был промышленный карьер — в окрестностях добывали камень-пластушку. Рядом есть база отдыха «Эльдорадо» cо скульптурами, которые поражают своей детализацией.

«Эльдорадо» находится в 140 километрах от Ростова-на-Дону и в 10 километрах от Каменска-Шахтинского. Вход на территорию — 400 рублей, въезд машины — 150 рублей, дети до 7 лет — бесплатно.

Лавандовое поле


Хутор Старозолотовский, Константиновский район

В хуторе Константиновского района живут всего полсотни человек, но слава о нем разлетелась по всему миру. Здесь открыли этнографический музей с декорациями к фильму «Тихий Дон» и посадили большое лавандовое поле. Хутор Старозолотовский попал в список «Самые красивые деревни и городки России».

Цветет лаванда в середине июня, так что у вас есть время спланировать поездку. На дорогу из Ростова закладывайте пару часов. Выезжайте днем, после обеда немного погуляйте по хутору, а к вечеру в лучах закатного солнца организуйте фотосессию. Учитывайте нюанс: за 15 минут съемки в лаванде нужно будет заплатить 300 рублей. Поле «работает» до 21:00.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем