RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

6 м/c,

зап.

752мм 41%
Подробнее
5 Пробки
USD 94,07
EUR 99,93
Недвижимость Жилье в Ростове подробности Какими домами и когда застроят Александровку? Разбор проекта по реновации

Какими домами и когда застроят Александровку? Разбор проекта по реновации

Первые эскизы нового района

Увидеть дома можно будет в ближайшие пять лет

Пустырь в восточной части Александровки станет первым в Ростове проектом комплексного развития территорий — реновации. Корреспондент 161.RU Марина Гаричян выяснила подробности о будущем микрорайоне.

Как выбирали участок?


Под застройку ушел земельный участок площадью 11,2 гектара недалеко от Аксайского моста. Из данных Росреестра следует, что до последнего времени его занимала «приемная радиостанция № 2», но сейчас там пустырь.

Об утверждении бывшего радиополя на выезде из Ростова как площадки для жилищного строительства стало известно в феврале 2022 года. Соглашение было заключено между банком ДОМ.РФ и правительством Ростовской области.

Торги на право аренды земли прошли в марте. Победителем стала компания «СЗ-1 Югстройинвест-Дон», входящая в ГК «ЮгСтройИнвест». Застройщик предложил 83,7 миллиона рублей, обойдя двух конкурентов из Краснодара, так и не предоставивших свои предложения по цене — «СК Доннефтестрой» и «ГИС».

Общественные обсуждения по проекту комплексного развития территории (КРТ) на окраине Александровки завершились в августе без единого участника.

Компания «СЗ-1 Югстройинвест-Дон» зарегистрирована в 2011 году, ей руководит Игорь Папко. Конечный бенефициар всего бизнеса ЮСИ — учредитель компании и ее бессменный руководитель Юрий Иванов.

«ЮгСтройИнвест» известен тем, что построил на месте рощи в Александровке микрорайон «Вересаево». В 2022 году компания первой начала возводить жилье на Левом берегу — микрорайон «Левобережье» рассчитан на 5893 квартиры, там появятся 13 домов высотой от 14 до 24 этажей. Первые — уже в следующем году.

Что обещает застройщик?



Новый жилой комплекс в Александровке на проспекте 40-летия Победы будет малоэтажным, заявили в беседе с корреспондентом 161.RU представители «ЮгСтройИнвеста». При этом по проекту 9-этажные дома там будут перемежаться с 18-этажными башнями-доминантами.

Согласно проектным материалам планируемое население будущего микрорайона — 2800 человек. Для них застройщик обязался возвести школу на 300 мест, детский сад на 200 мест, парк и спортивный центр. Дворы обещают сделать свободными от машин.

Срок реализации проекта — до 2027 года. Названия у будущего ЖК еще нет.

Как говорят в ЮСИ, через микрорайон протянется бульвар, который «объединит различные возрастные группы проживающих, а также разделит внутри дворовую функцию и внешнюю — транзитную, шумную и активную».

Почему именно восточная часть Александровки стала территорией КРТ, в компании не прокомментировали. В информации к аукциону на сайте банка «ДОМ.РФ» указано, что в окружении участка жилая высотная застройка и автодорога, но есть и незастроенные участки, подходящие по документам под жилые дома. При этом земля оснащена электросетями, там есть газо- и водоснабжение.

Что думает эксперт?


По мнению директора агентства недвижимости Immobily Алексея Олейникова, проект застройки восточной части Александровки несвойственен ЮСИ — обычно компания строит с гораздо большей плотностью.

— Проекты компании пользуются спросом в первую очередь потому, что компания «осуществляет нормальную и целостную концепцию». Они создают [в районах] внутренний микроклимат. Больше бы внимания уделяли качественной составляющей, цены бы им не было. Я бы их тогда продавал, — добавил Олейников.

Мы показывали, как выглядит достроенный ЖК «Державинский» на набережной Дона. Сколько стоит квадратный метр в новостройках города и какие районы самые доступные, можно узнать тут. Читайте также, как реновация изменит Ростов и какие районы первыми ее испытают.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем