Здоровье Всё о коронавирусе подробности Важное о школах, отмененных рейсах и куда звонить за помощью: всё самое полезное — в одном материале

Важное о школах, отмененных рейсах и куда звонить за помощью: всё самое полезное — в одном материале

Кинотеатры и зоопарк еще открыты, а за границу уехать уже не получится

Из-за коронавируса постепенно закрывают все учреждения и общественные места

Ростов уже вторую неделю живет в режиме повышенной готовности. В городе обнаружен первый заболевший коронавирусом, поэтому власти усиливают меры безопасности: закрывают парки, цирки, переносят все концерты и спектакли, отменяют международные рейсы, а школьников и студентов переводят на дистанционное обучение.

161.RU собрал всю актуальную и важную информацию о том, как живет Ростов в условиях пандемии. Кроме того, обо всех событиях в городе, связанных с коронавирусом, мы пишем в нашей хронике.

  1. Что закрыли в Ростове?
  2. Что со школами, вузами, детсадами?
  3. Какие рейсы и поезда отменили?
  4. Как дезинфицируют город?
  5. Телефоны горячих линий
1

Что закрыли в Ростове?

Сейчас в Ростове временно не работает цирк, перенесены все концерты, спектакли, выступления. При этом некоторые театры показывают свои постановки через онлайн-трансляции. Закрыт Ботанический сад ЮФУ.

На удаленку перешли некоторые управляющие компании Ростова и депутаты Заксобрания Ростовской области. С ростовчанами они общаются по телефону или электронной почте.

Частично приостановил работу ростовский зоопарк. Теперь посетители могут увидеть только тех животных, которые находятся в открытых вольерах.

На днях Правительство РФ посоветовало регионам закрыть развлекательные центры, ночные клубы, дискотеки, кинотеатры и кальянные. Как выяснил 161.RU, в Ростове некоторые кинотеатры перестали работать, а некоторые перенесли даты премьерных показов и сократили максимальное количество зрителей на одном сеансе до 50 человек.

Кроме этого, «Ростовводоканал» приостановил работу офисов «Одно окно». Продолжат работать только кассы оплаты услуг. МФЦ также временно приостановили работу.

Теперь в зоопарке можно увидеть только животных в вольерах
2

Что со школами, вузами, детсадами?

Все вузы Ростова перевели на дистанционное обучение. В ростовских школах с 30 марта по 12 апреля будут заниматься дистанционно. Предварительный этап ЕГЭ перенесут на дни, когда должен был пройти основные экзамены. Всероссийские проверочные работы тоже проведут в другое время. Точные даты пока неизвестны — их позже сообщат школам.

Все ростовские секции и кружки тоже ушли на удаленную работу. Спортивные школы тоже стали работать иначе. В семи из них продолжаются тренировки, при этом в зале могут собираться не больше 30 человек. Тренировки в группах младшей подготовки с 23 марта отменили.

Детские сады пока продолжают работать.

Ростовские секции и кружки тоже ушли на удаленную работу
3

Какие рейсы и поезда отменили?

Из Платова отменили все международные рейсы — улететь можно только в города России. РЖД приостановила железнодорожное сообщение с Баку.

Вылететь за пределы страны сейчас не получится
4

Как дезинфицируют город?

В школах каждый день проводят влажную уборку с дезинфицирующими средствами. В помещениях для детей воздух обеззараживают специальными бактерицидными излучателями.

Общественный транспорт тоже дезинфицируют: в перерывах между рейсами протирают поручни и ручки антисептиком. После рабочей смены — влажная уборка.

Все управляющие компании и ТСЖ Ростовской области должны проводить дезинфекцию подъездов. Несколько раз в день специальными препаратами они должны обрабатывать входы, холлы, лифты и перила.

Если в вашем подъезде этого не делают, позвоните сначала в УК, а затем — в администрацию города.

Все подъезды сейчас должны дезинфицироваться
5

Телефоны горячих линий

Если у вас есть вопросы по поводу коронавируса, можете получить ответы на них в Минздраве: 8 (928) 767-38-91, 8 (863) 285-05-43, 8 800 200-46-53.

Если вы скоро поедете / только что приехали / сейчас находитесь не в России, то можете получить оперативную информацию о том, как не заразиться, позвонив по этим номерам: 8 (928) 169-96-18 или 8 (863) 282-82-64.

Если вы не знаете, что нужно делать для профилактики, позвоните по телефонам: 8 (863) 251-06-12 или 8 800 100-74-17.

Если вы пожилой человек или по каким-то другим причинам не можете выйти из дома, а вам нужны продукты, лекарства и предметы первой необходимости, звоните на этот номер: +7 (988) 572-65-69.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем