Город Всё о коронавирусе

В Ростовской области смягчили ограничения по коронавирусу. Что нам разрешили с 13 июля?

Регион возвращается к нормальной жизни, но есть нюансы

Ростовчане в очередной раз начинают «новую жизнь» с понедельника

Василий Голубев объявил о смягчении коронавирусных ограничений в Ростовской области с 13 июля. Объясняем, что изменится с этого дня в жизни области, в удобном формате карточек.

  1. На каком этапе Ростовская область сейчас?
  2. Кому разрешили работать?
  3. Что еще под запретом?
  4. Пожилым до сих пор гулять по расписанию?
  5. А что насчет масочного режима?
  6. Какая обстановка по COVID-19 на Дону?
1

На каком этапе Ростовская область сейчас?

Теперь официально — на втором этапе. Об этом на прошлой неделе сказала глава донского Минздрава Татьяна Быковская. Губернатор пояснил, что ковидные ограничения могут вернуть, если этого потребует эпидобстановка и население будет игнорировать оставшиеся меры.

2

Кому разрешили работать?

  • Наконец в области откроют кинотеатры. Условие: заполненность зала не более 25% с равномерной рассадкой зрителей. Постановление запрещает открывать кафе и фуд-корты на территориях кинотеатров;

  • Снова можно записаться на спа-процедуры, сходить на массаж, в баню, сауну и солярий.

Ранее в области заработали детские сады, базы отдыха, парикмахерские, фитнес-клубы, МФЦ и гостиницы, жителям региона разрешили ходить на пляжи и в бассейны, а владельцы заведений общепита спасают бизнес на летних верандах после трехмесячной паузы. Дончанам также позволили посещать кладбища, но ходить туда по-прежнему нельзя людям старше 65 лет.

3

Что еще под запретом?

Массовые мероприятия «вне закона» с марта. Их собираются возобновить в последнюю очередь. На Дону запретили концерты и выставки. А парады Победы, в отличие от ряда регионов, в Ростовской области 24 июня провели: несмотря на то, что зрителей на Театральную площадь не пускали, властям не удалось избежать столпотворения.

4

Пожилым до сих пор гулять по расписанию?

Правила самоизоляции для дончан старше 65 лет заметно смягчили еще с 29 июня. Теперь выходить из дома им можно не только по тем самым веским поводам (в аптеку, магазин, в больницу и так далее), но и для обычных прогулок и занятий физкультурой. При этом они сами могут выбирать, в какое время гулять.

5

А что насчет масочного режима?

Маску, как и раньше, нужно носить в транспорте, на производстве, в организациях, на объектах торговли, быта, в местах массового скопления людей. На улице можно находиться без нее, если рядом нет людей. Василий Голубев обещал ужесточить проверки транспорта: по его словам, маски в автобусах носят только 2% ростовчан. Неудивительно: в городе изнуряющая жара.

6

Какая обстановка по COVID-19 на Дону?

В Ростовской области зарегистрировали уже 10 726 зараженных коронавирусной инфекцией. Жертвами стали 163 человека, вылечились 8073 пациента. Коэффициент распространения коронавируса в регионе снова превысил единицу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем