RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

2 м/c,

зап.

761мм 77%
Подробнее
1 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Дом в Кривошлыковском переулке подробности «Ваш дом — фантом». Итогом встречи кривошлыковцев с властями стал ультиматум

«Ваш дом — фантом». Итогом встречи кривошлыковцев с властями стал ультиматум

Чиновники требуют выселения

На реконструкцию необходимо около 100 миллионов рублей — это в три раза меньше, чем сумма выкупа всех квартир в доме

«У нас спросили, что мы хотим. Мы ответили, что уже сто раз говорили: включите нам воду, свет и газ. Мы дождемся окончания судов, получим выплаты и уйдем. Но нам сказали: «Ваш дом — фантом. Вас уже нет», — пересказывают итоги встречи с ростовскими чиновниками и следователями жильцы пятиэтажки в Кривошлыковском переулке. Корреспондент 161.RU Сабина Бондарь поговорила с ее участниками.

31 августа после выигрыша кассации о признании дома аварийным дом № 4 начали отрезать от всех коммуникаций. Спустя больше месяца в пятиэтажке без воды, газа и света остаются 26 семей. Трещина в доме появилась более 15 лет назад. Годами кривошлыковцы требовали капремонта. Сделать его должны были в 2021 году, но в 2020-м пятиэтажку исключили из списка. После отключения дома от коммуникаций — при объявленном режиме ЧС — людей не обеспечивают горячим питанием и водой.

«Вы хотите, чтобы я там сдохла?»


Вечером 5 октября кривошлыковцам сообщили, что с ними хотят встретиться ростовские чиновники: первый зам сити-менеджера Юрий Овчинников и глава районной администрации Егор Долматов. Но главное — сотрудники следственного отдела СК по Пролетарскому району и следователи областного управления. По словам поучаствовавшей во встрече ростовчанки Марии Зиньковой, чиновники не были настроены на диалог.

— Всё началось с тирады Овчинникова, что даже мы застыли, — говорит Зинькова. — Заместитель сити-менеджера начал возмущаться, почему на встречу пришла Наталья Оськина, хотя она как депутат имела право там присутствовать. К нему подключился заместитель СУ СК по Ростовской области Максим Шищенко. Пришлось им сделать замечание, что они в очень резкой манере общаются с женщиной.

Поспорив о присутствии депутата от Компартии, следователи спросили, почему люди не хотят переезжать из центра города на улицу Уланскую, по словам участников встречи, аргументируя недоумение и тем, что «в Суворовском живет половина сотрудников ГУ МВД и Следственного комитета». Кривошлыковцы ответили, что хотят жить в своем доме и поэтому требуют провести капитальный ремонт.

— Я говорю им: у каждого свой выбор. Я учитель и никогда не жаловалась на низкую зарплату, но вы как сотрудники органов сделали свой выбор и знали, что будете жить в ведомственных квартирах, — парировала Зинькова. — Эту квартиру получила моя бабушка, мне ее никто не дал. Почему вы вдруг решили, что имеете право меня отсюда выселить на окраину, ничего не дав, чтобы мы сидели молча и что-то ждали от вас?

Аргументы, что в Суворовском есть поликлиника, уже школа и два детских сада на почти 70 тысяч населения, Зинькову и других жильцов не убедили. Мария имеет редкое заболевание и медицинскую помощь может получить только в области.

Зиньковой насчитали оценку квартиры ниже средней рыночной стоимости

— Мне с моим диагнозом их поликлиника даром не нужна. Ко мне скорая приезжает — они диагноза такого не знают. Людей с моим диагнозом один на миллион, а то и на два. Зачем мне ваша поликлиника в Суворовском? Я в свою-то прихожу только лекарства получить, потому что у нас только в области есть один врач, который занимается моим диагнозом.

«Спрашиваю у них: "Вы хотите, чтобы я там сдохла?" Они сидят молча все — больше десятка человек»

Кривошлыковцы напомнили чиновникам, что многие люди до сих пор находятся в судах по переоценке стоимости имущества — определенные в начале года суммы ничтожны после резкого роста цен на жилье в Ростове. А судебные процессы постоянно переносятся.

Свеча за здравие сити-менеджера


— Когда жильцы начали спрашивать, почему Овчинников так упирается с этим домом, он сказал, что у него 240 таких домов и он вообще плохо спит в последнее время. Вдруг с домом что-то произойдет и его посадят, — рассказывает депутат Оськина. — Когда жильцы спросили: «Вот у вас 240 домов и один Кривошлыковский. Почему за них не переживаете и спите спокойно? Чем наш дом вам так приглянулся?» Он ответил, потому что не хочет сесть [в случае обрушения пятиэтажки].

По словам жителей, Овчинников настаивал, что люди обязаны покинуть дом в ближайшее время, потому что здание представляет угрозу и «выбора у них всё равно нет». Пенсионерка Элеонора Сергиенко не выдержала и сказала: «Включайте свет, воду, выплачивайте деньги, и люди уйдут, но будут вас проклинать до конца жизни». Овчинников парировал: «Не сомневаюсь, что вы так и сделаете?» Так цитируют его участники встречи.

— Тогда я сказала: «Что же вы всех людей по себе меряете? В отличие от вас я, когда до церкви дохожу, то за вас и за Логвиненко самую большую свечку покупаю и ставлю за здравие и говорю, господи, вразуми их — не ведают, что творят», — вспоминает Зинькова.

Дискуссия зашла в тупик.

— Руководитель следственного отдела по нашему району Александр Никоноров начал говорить: «Соглашайтесь на Уланскую. Вот что я буду делать, когда ко мне придут дети Овчинникова, а его посадят, потому что дом упадет?» — вспоминает Зинькова. — Мы говорим: как же он упадет, вы только что сказали, что динамики нет? А он опять говорит: «Вот придут дети Овчинникова и скажут, что тут какие-то бабы папу нашего посадили». Ощущение, что мы сидели с ними в отделе полиции и с нами вели допрос.

Чиновники повторяли, что беспокоятся за жизни жильцов. Кривошлыковцы шутили, что, кажется, те больше беспокоятся за «детей Овчинникова».

Собственникам предлагают временно переехать в Суворовский и ждать выплат

Люди предложили свой вариант компромисса: до решения судов по всем квартирам и пересмотра выкупной стоимости подвести обратно воду и свет и другие коммуникации, тем более есть ответы, что и водоводы, электросети и теплосети в порядке. Но позиция властей была категорична: дом аварийный, объявлен режим ЧС.

Представители Следственного комитета поинтересовались, по чьему распоряжению отключены свет и вода в доме. Чиновники замялись с ответом. Тогда жильцы предоставили бумаги, подтверждающие, что как минимум газ перекрыт по прямому распоряжению Овчинникова.

— [По воде и электричеству] мы запрашивали документы и в Водоканале, и в «Донэнерго». Они ответили, что таких распоряжений нет. Мы написали в прокуратуру и вам, что неизвестно кто перекрыл подачу света и воды — жизнеобеспечивающих ресурсов. Ответов нет. Прошло 36 дней, — вспоминает Зинькова, что ответила сотрудникам СК.

Устав от разговоров, заместитель сити-менеджера Юрий Овчинников завершил встречу ультиматумом: «Я своего решения не изменю».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем