Город Дом в Кривошлыковском переулке подробности «Нам под дом лечь, господин Логвиненко?» Как кривошлыковцы вторые сутки бьются за свет, газ и воду

«Нам под дом лечь, господин Логвиненко?» Как кривошлыковцы вторые сутки бьются за свет, газ и воду

Коммунальщики решили отключить от коммуникаций пятиэтажку с десятками жильцов

Жители Кривошлыковского просят помощи у прокуратуры и следкома

Жители Кривошлыковского с 31 августа держат оборону дома. Снова. Коммунальщики после обращения ростовских чиновников решили отключить проблемную пятиэтажку от электроэнергии, водоснабжения и газа. Первую атаку жильцы отбили 31 августа, но 1 сентября газовщики пошли на новый приступ. Как кривошлыковцы теперь дежурят у дома и какие аргументы используют чиновники — в материале Сабины Бондарь.

Накануне жильцам проблемной пятиэтажки отключили воду и электричество. Позже после шумихи по указанию районной прокуратуры вернули водоснабжение и свет в дом. Пока люди ездили писать жалобы в правоохранительные органы, людям снова отключили воду. В День знаний, когда кривошлыковцы повели детей в школы и сады, к ним снова вернулись газовщики, которым накануне не дали отрезать газоснабжение.

— Мы всю ночь продежурили, а сейчас подъехала служба спасения и сказала нам срочно сюда приехать — здесь будет какое-то мероприятие, — рассказала жительница дома Елена Сгибнева. — К нам приехали представители МУП ЖКХ: Руф и Кульков. Они сказали: «Да, да, да, вы знаете, это распоряжение [главы администрации Пролетарского района Егора] Долматова все неправильно поняли. Он же совсем не имел в виду у всех всё отключать».

Жильцы поинтересовались, почему его подпись стоит на документе от 31 августа.

— Наша основная претензия — к Долматову. Коммунальщики приехали к нам и сказали, что выполнить [поручение Долматова] должны в течение двух часов после получения распоряжения, понимаете? Мы звоним в водоканал, там ответили, что наше ЖЭУ «Мегаполис» сделало заявку на то, что в доме якобы прорыв какой-то. Они приняли эту заявку, выехала бригада и установила, что действительно есть обрыв и уехали. Якобы устранят 1 сентября. Вчера же подключили и ночью отключили снова.

Это тот самый документ, подписанный Егором Долматовым

По словам жильцов, прибывший представитель МУП «ЖКХ» убедился, что в подвале дома сухо и порывов нет. Но спустя два часа вернулась аварийная газовая служба.

— К нашей трубе идут и говорят: «Нам сказали надо что-то устранять», — рассказала другая жительница дома Элеонора Сергиенко. — Мы спрашиваем что? Им сказали, чтобы даже не пытались что-то доставать из машины, так как дольше будут собирать. Мы вышли, встали стеной, и они поняли, что мы не пустим.

Кривошлыковцы продолжили дежурство у дома, чтобы не дать отрезать коммуникации.

В ночном дежурстве принимают участие не только мужчины, но и женщины

— Это какой-то беспредел через каждые два часа. Нам что, под трубу лечь? Мы уже не знаем, сколько можно нас унижать. Нам спать под домом, нам что, под дом лечь, господин Логвиненко? Они нам говорят, что им [в администрации] конкретно сказали отрезать газ. А то, что нам говорили представители МУП, мол, документ, подписанный Долматовым, всего лишь учения и рекомендации — ерунда. Они сказали: будем приезжать, пока не отрежем газ — такой указ от администрации города и района, — цитирует коммунальщиков ростовчанка Елена Сгибнева.

Жильцы пятиэтажки считают, что чиновники решили морально задавить местных активистов, довести до срыва пенсионеров с хроническими заболеваниями.

Большинство живущих в пятиэтажке — пенсионеры

— Круглосуточно доводят и так измученных стариков. Ждут трупы? — говорят жильцы дома в Кривошлыковском

Юрист Алексей Любушкин, который консультирует кривошлыковцев и помогает им в борьбе за дом, пояснил корреспонденту 161.RU, что действия властей незаконны во всех смыслах.

— В соответствии с 549-м постановлением правительства РФ ст. 56 о поставках бытового газа населению, газовая служба, кроме аварийных критических ситуаций, обязана предупредить владельцев и собственников помещения о проведении таких работ не менее чем за 7 дней до проведения мероприятия, — пояснил Любушкин. — Прежде всего способом, позволяющим достоверно установить получение такого уведомления.

«По сути, это должно быть заказное письмо с уведомлением»

Если не предоставлена информация, каким образом и когда их предупредили об этом, нет аварийной ситуации, то люди имеют полное право запретить подобные действия.

При этом Долматов в своем постановлении ссылается на то, что 30 августа кассационный суд подтвердил законность постановления администрации Ростова о признании дома аварийным, принятого в 2020 году; а также на январское распоряжение администрации города о введении режима ЧС в Кривошлыковском переулке «в связи с исчерпанием ресурсов несущих конструкций, сопровождающимся активной динамикой расхождения трещин».

Глава районной администрации в своем письме к руководителям коммунальных служб просит «в течение двух часов с момента получения распоряжения принять меры по недопущению возникновения аварийных ситуаций». Долматов действительно не требует отключить дом от электричества, воды, газа и тепла, но тон документа и обилие ссылок на «опасность» дома явно намекают на ожидание ростовскими властями решительных действий.

Так коммунальщики и поступили: 31 августа отключили пятиэтажку от воды и света. Только вмешательство прокуратуры заставило их вернуть всё как было.

Корреспондент 161.RU еще 31 августа поинтересовался в пресс-службе администрации Ростова-на-Дону, на каком основании были отключены коммуникации в доме. Вопрос был задан в 15:26. Спустя несколько часов в администрации ответили, что «выясняют причину». Утром 1 сентября редакцию попросили направить официальный запрос, ответ на который власти могут оперативно дать в течение семи дней.

Суды идут два года. 30 августа жильцы проиграли кассацию в краснодарском суде и собрались идти в Верховный суд. Администрация начала выкуп квартир, а с несогласными начала судиться. Те требуют отремонтировать дом и отменить статус аварийности. Кривошлыковцы дошли до кассационного суда. Историю этой пятиэтажки мы рассказываем более двух лет.

Обновление: 1 сентября в 20.43 жителям дома отрезали электричество. Оно не подано до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем