Город Эвакуация с Донбасса подробности Ростовчан потеснят на работе и в транспорте? 5 вопросов по эвакуации жителей Донбасса

Ростовчан потеснят на работе и в транспорте? 5 вопросов по эвакуации жителей Донбасса

Донское правительство и администрация Ростова отвечают, как жить местным

Читайте также, как на дончанах отразится режим ЧС

После введения режима ЧС из-за приезда тысяч беженцев из Донбасса стало ясно, что ситуация неминуемо повлияет на местных. Какую нагрузку примет транспорт и станет ли теснее в школах региона? 161.RU обратился к властям, чтобы ответить на главные вопросы.

Где в Ростове поселили беженцев?


Для них в городе подготовят 20 пунктов временного размещения — это следует из распоряжения администрации 19 февраля. В списке ПВР власти указали общежития университетов и техникумов, гостиницы и хостелы. Больше всего беженцев поселят в парк-отеле «Аэлита» — 152 человека, в общежитии № 4 РГУПС — 105 человек, а еще в общежитии № 1 ДГТУ и в спортклубе «Арбат-Фитнес» — по 100 человек. Всего же в Ростове планируют принять 988 человек.

Власти дадут беженцам работу. Кем и где?


Губернатор Ростовской области Василий Голубев поручил проанализировать профессиональный состав беженцев и предложить им работу. Часть беженцев пообещали трудоустроить — им готовы предложить больше 55 тысяч вакансий.

Среди них оказались наиболее дефицитные для региона специальности — врачи и учителя. Также можно будет устроиться водителем, слесарем, продавцом, инженером. Как уточнил замгубернатора Игорь Гуськов, вынужденных переселенцев обеспечат работой, если они сами того захотят.


Станет ли в Ростове меньше автобусов?

Да. Уже стало! Часть автобусов от муниципальных и межмуниципальных перевозчиков пришлось отдать под транспортировку беженцев. Из городских направили около 80 автобусов, сообщил корреспонденту 161.RU председатель комиссии гордумы Ростова по транспортному обслуживанию населения Магомед Дарсигов. Основные направления — Таганрог и Донецк.

Для помощи беженцам также вызвали работников компаний-перевозчиков, которые были в отпусках. Дарсигов при этом уверяет, что в Ростове на фоне всей этой ситуации проблем с транспортом не возникнет. Переживать сильно явно не стоит: уже бывший глава Департамента транспорта Христофор Ермашов в прошлогоднем интервью нашему изданию говорил, что из-за нехватки водителей на рейсы выезжают не все автобусы, а только 70–75%, это около 800 автобусов.

Автобусы в помощь беженцам отдали АТП, обслуживающие самые востребованные в Ростове маршруты: АТП № 5 — № 21, 99, 85, 45, а также МУП «Ростовпассажиртранс» — № 71, 3, 7а.


Вопрос от мам: дети беженцев пойдут в наши классы?

Да. Ребят из Донбасса распределят по школам Ростовской области. В правительстве региона уточнили, что школы примут около 2 тысяч учащихся, эвакуированных из Донецкой и Луганской Народных Республик. Власти отмечают, что учителей для работы достаточно. Детям готовы оказать психологическую помощь.


Как сообщил журналистам 21 февраля и. о. донского министра образования Андрей Фатеев, уже 400 беженцев с детьми школьного возраста подали заявления на прием в школы Ростовской области. Ориентировочно эти дети сядут за парты с новой учебной недели — с 28 февраля.

Читатели 161.RU при этом сообщают о критической заполненности классов в некоторых школах области. Так, родители из Ростова и Таганрога пишут, что в местных классах по 30–40 человек. Самая большая школа в городе — 75-я в Суворовском. В сентябре 2021 года там приняли 4 тысячи учеников — втрое больше проектной вместимости.


Как помочь беженцам Донбасса?


В Ростове открыты два официальных пункта сбора гуманитарной помощи для эвакуированных.

Пункт приема гуманитарной помощи от юрлиц открылся в Ростове на базе учебно-опытного полигона ДГТУ (ул. Шаповалова, 2). Часы работы: ежедневно с 08:00 до 22:00. Пункт приема гуманитарной помощи от ростовчан организован на базе Ресурсного центра развития добровольчества при ДГТУ (пл. Гагарина, 1). По будням гумпомощь здесь будут принимать с 10:00 до 18:00, в выходные — с 11:00 до 15:00.

Список вещей и продуктов, которые нужны беженцам, мы публиковали здесь.

По данным пограничного управления ФСБ России по Ростовской области, за последние сутки границу пересекли более 21 тысячи граждан, эвакуированных с территории республик Донбасса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем