RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Ростовскую ЦГБ отремонтирует компания, построившая парк «Левобережный»

Ростовскую ЦГБ отремонтирует компания, построившая парк «Левобережный»

На это из бюджета выделят полмиллиарда рублей

Проект капремонта больницы одобрили в сентябре

Администрация Ростова определила компанию-подрядчика для ремонта ЦГБ № 1 имени Семашко. 16 декабря городское управление капстроительства заключило контракт с «Южной строительной компанией» (ЮСК).

На работы планируется потратить 503 миллиона рублей. Из них 17 миллионов компании уже заплатили. Деньги выделяют из городского бюджета, в том числе за счет субсидий, поступающих из регионального и федерального бюджетов.

Комплекс зданий ЦГБ — один из важнейших памятников советского авангарда в Ростове-на-Дону наравне с драматическим театром. Больничные корпуса начали строить в 1926 году по проекту московских архитекторов Голосова, Гринберга и Ильина.

По контракту подрядчик должен приспособить больничные здания «для современного использования». То есть все объекты, представляющие историческую или архитектурную ценность, будут не уничтожены, а реставрированы.

При ремонте предусмотрены усиление конструкции зданий ЦГБ, внутренняя отделка, замена дверей, электромонтаж, проведение канализации и водопровода, установка вентиляции и пожарной сигнализации, а также прокладка наружных сетей связи. Работы должны завершить к 20 декабря 2023 года.

Ремонт зданий ЦГБ был запланирован давно. Сначала власти хотели отдать реконструкцию инвестору. Но в 2019 году от этой идеи отказались и объявили тендер на 177 миллионов рублей. Выяснилось, что у города не хватает денег: горздрав обратился в региональный Минздрав с просьбой перенести ремонт больницы на 2022 и 2023 годы.

«Южная строительная компания» уже занималась капремонтом одного из корпусов ЦГБ — неврологического. Контракт стоил 490 миллионов рублей.

ЮСК принадлежит Алексею Ильченко и известна крупными господрядами. Самым крупным ее госконтрактом является реконструкция гребного канала «Дон» — она стоила 723 миллиона рублей. ЮСК занималась строительством и музея «Россия — Моя история», и парка на левом берегу Дона. А в декабре 2021-го разработанный ЮСК проект капремонта фонтана «Атланты», расположенного в Ростове у Театра имени Горького, получил положительное заключение госэкспертизы.

Кроме того, в июне 2021 года фирма выиграла возможность реконструировать Детскую областную клиническую больницу в Ростове за 7,3 миллиарда рублей. Но после жалобы конкурентов ЮСК потеряла этот контракт.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем