RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 59%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Здоровье Капремонт исторических зданий ростовской ЦГБ обойдется в полмиллиарда рублей

Капремонт исторических зданий ростовской ЦГБ обойдется в полмиллиарда рублей

Это в несколько раз больше, чем предполагалось ранее

Ремонт планируют закончить к 2024 году

На капремонт комплекса зданий ростовской Центральной горбольницы № 1 им. Семашко власти намерены потратить 503 миллиона рублей. Администрация объявила конкурс на поиск подрядчика. Победителя определят 7 декабря.

Комплекс зданий ЦГБ — один из важнейших памятников советского авангарда в Ростове-на-Дону наравне с драматическим театром. Больничные корпуса начали строить в 1926 году по проекту московских архитекторов Голосова, Гринберга и Ильина.

Главгосэкспертиза одобрила проект капремонта в сентябре этого года. Подрядчик должен приспособить здания «для современного использования». Это значит, что элементы, представляющие историческую, культурную и архитектурную ценность, будут реставрировать. В целом планируются демонтаж, усиление конструкций, внутренняя отделка помещений, замена дверных блоков, электромонтаж, водоснабжение, канализация, отопление, вентиляция, установка пожарной сигнализации, прокладка наружных сетей связи.

Работы должны завершить к 20 декабря 2023 года.

Финансировать ремонт будут из бюджета города, в том числе за счет субсидий, поступающих из областного и федерального бюджетов.

Изначально здание ЦГБ планировали отремонтировать за счет инвестора, но в 2019 году от этой идеи отказались. Позже объявили поиск подрядчика, а работы оценили в 177 миллионов рублей. Выяснилось, что у города не хватает денег: горздрав обратился в региональный Минздрав с просьбой перенести ремонт ЦГБ на 2022-й и 2023 годы.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем