RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

753мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город Всё закрыть, а цены на проезд — повысить. Итоги недели в Ростове

Всё закрыть, а цены на проезд — повысить. Итоги недели в Ростове

Обсуждаем самые главные новости

Неделя получилась насыщенной на события

Правительство Ростовской области ввело в регионе новый локдаун, а администрация Ростова решила повысить цены на проезд в общественном транспорте. О главных новостях недели — в обзоре корреспондента 161.RU Рената Дайнутдинова.

Локдаун 2.0


В Ростовской области продолжает расти количество заболевших коронавирусом. 31 октября заразились 629 человек, с начала пандемии — 156 082 человека.

Власти решили реагировать накануне ноябрьских выходных. 26 октября в Сети появился проект новых ограничений в Ростовской области. Он вызвал бурное обсуждение в Интернете, а пресс-служба правительства призывала не обращать на него внимание, так как он не подписан.

Ждать пришлось недолго. Уже утром 27 октября документ подписали. Стало известно, что с 28 октября по 7 ноября в регионе закроются торговые центры, рынки, спа-салоны, бассейны, спортзалы и другие заведения, посещение которых предполагает длительное пребывание.

Документ после этого несколько раз дополняли. Складывалось ощущение, что делали его наспех. 28 октября власти полностью закрыли ТЦ для непривитых и всех тех, у кого нет справки о перенесенном ковиде или свежего отрицательного ПЦР-теста. Накануне вступления этого решения в силу в торговых центрах ажиотажа не было — за гречкой и телевизорами ростовчане не побежали.

30 октября правительство еще раз дополнило документ, запретив общепиту работать с 1 по 7 ноября. Исключение — столовые, обслуживающие работников одного предприятия, заведения, работающие на вынос или на доставку, и общепит в аэропорту Платов.

Туроператоры и фитнес-центры уже высказались об этих мерах. Нравятся они не всем, что предсказуемо. Инфекционисты в свою очередь считают, что нужно сделать привилегии для вакцинированных.

На фоне борьбы с коронавирусом администрация Ростова заявила, что в «нерабочие дни» с 30 октября по 7 ноября автобусов, троллейбусов и трамваев станет меньше. Но потом уточнили, что если ростовчане не будут сидеть дома, то количество транспорта увеличится.

Цены растут


Пока все обсуждали локдаун, в Ростове 27 октября решили поднять цену на проезд. Не до 45 рублей, как хотели перевозчики, но всё равно ощутимо. Новые тарифы на проезд в общественном транспорте с 11 ноября составят:

в автобусе при оплате транспортной картой — 29 рублей, при безналичном расчете банковской картой — 30 рублей. При наличном расчете — 32 рубля;

в электротранспорте независимо от способа оплаты — 23 рубля.

Интересно, что за два дня до этого Александр Рюмшин, руководитель «Автоколонны-1559», говорил, что если тариф поднимут, то пассажиры будут платить минимум 30 рублей по безналу и минимум 32 рубля за наличные. Удивительный пример взаимопонимания властей и перевозчиков.

Новая стройка на левом берегу


Компания «ЮгСтройИнвест» передала в администрацию Ростова проект планировки и межевания территории вдоль улицы Левобережной. Городские власти объявили общественные обсуждения по проекту. Кроме жилых домов там должны появиться два детских сада, школа и поликлиника.

— Обязательное условие — создание удобной инфраструктуры с максимальным сохранением природного ландшафта, рекреационной зоны с искусственными водоемами, единого пешеходного пространства с прогулочными бульварами, зонами тихого и активного отдыха, — написал сити-менеджер Алексей Логвиненко, анонсируя начало общественных обсуждений.

Проектные и графические материалы по участку восточнее стадиона «Ростов Арена» появятся 9 ноября. Пока на портале «Активный ростовчанин» можно оставить отзыв на проект межевания.

Что еще почитать:


Как в воскресенье прошел субботник в роще на Левом берегу. Спойлер — туда пришел даже сити-менеджер Алексей Логвиненко.

Корреспондент 161.RU Сабина Бондарь разбирает проект по спасению Суворовского, в котором не хватает социальных объектов.

Предприниматели с закрытых рынков Аксайского района нашли себе новое место. Они перебрались на землю завода гражданской авиации на проспекте Шолохова, который принадлежит «Группе Агроком» миллиардера Ивана Саввиди. Репортаж корреспондента Марины Гаричян.

Сколько стоит выжить за решеткой в Ростовской области? Подробности о системе пыток в колониях выяснила корреспондент Ирина Бабичева.

Футбольный клуб «Ростов» встал на путь исправления. Желто-синие в Москве сыграли вничью со «Спартаком», сравняв счет на последней секунде матча. Подробнее в материале корреспондента Рената Дайнутдинова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем