RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

5 м/c,

вос.

757мм 48%
Подробнее
1 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Дороги и транспорт Повышение цены на проезд Перевозчики Ростова потребовали поднять цену на проезд до 40–45 рублей

Перевозчики Ростова потребовали поднять цену на проезд до 40–45 рублей

Они уверяют, что это вопрос выживания

Тарифы не повышались с 2019 года

Ростовские перевозчики обратились с коллективным письмом к губернатору Василию Голубеву — просят поднять тарифы на пассажирские перевозки. Копия документа имеется в распоряжении редакции 161.RU.

— Ранее транспортные компании имели возможность выжить за счет так называемых финансовых подушек безопасности. Анализ финансовой деятельности за период с января по октябрь 2021 года показал, что данной подушки уже не существует, и как выживут транспортные компании в зимний период — неизвестно, ведь экономически обоснованный тариф исходя из действующих цен должен составлять как минимум 40–45 рублей, — говорится в письме Василию Голубеву.

Если тариф поднимут, то пассажиры будут платить минимум 30 рублей по безналу и минимум 32 рубля за наличные, говорит один из авторов письма Александр Рюмшин, руководитель перевозчика «Автоколонна-1559».

— Запчасти подорожали. Раньше покупали по 12 тысяч [рублей] колесо, сейчас — по 20 [тысяч рублей]. Мы не можем даже индексировать водителю зарплату. И водитель уходит на большегрузы, КАМАЗы, такси — куда угодно, но уходят. У нас парк стоит, — рассказывает Рюмшин.

По его словам, перевозчики купили новые автобусы, чтобы соответствовать условиям конкурса департамента транспорта на обслуживание муниципальных маршрутов. Теперь бизнесмены платят за них лизинг, цены растут, а стоимость проезда не меняется.

Сказалась и ситуация с коронавирусом. В графе обязательных расходов появились затраты на дезинфекцию — закупка масок и антисептиков.

— Многие водители говорят: вы зарплату не поднимаете, пойду я работать на КАМАЗ. Там ничего протирать не нужно. На КАМАЗе в маске работать не нужно: буду сидеть один в кабине и без маски кататься. У слесарей то же самое.

Нужна индексация транспортных тарифов в соответствии с рыночной ситуацией, уверен Рюмшин. Он сообщает, что во время пандемии власти не поддержали ни одного транспортника, в том числе муниципальный «Ростовпассажиртранс». Единственным исключением стал МУП «РТК» — им дали субсидию на электроэнергию, говорит Рюмшин.

В письме указано, что в последний раз тариф поднимался в 2019 году. А цена на дизельное топливо, заложенная в тарифы, составляла 45 рублей за литр, цена же за компримированный газ — 16 рублей 50 копеек. По данным перевозчиков, сегодня оптовая цена на дизельное топливо уже превысила планку в 50 рублей за 1 литр топлива — такая стоимость в летний период. Цена на газ — 20 рублей 50 копеек. Также авторы письма говорят, что обычно зимой цены поднимаются не менее чем на 15–20 %.

Предприниматели также отметили подорожание энергоносителей и запасных частей. Из-за этого они не могут своевременно закупать на склад АТП тот минимум, чтобы быстро ремонтировать транспорт.

Кроме того, владельцы АТП жалуются на снизившееся количество пассажиров из-за введения ковидных ограничений.

Напомним, как минимум четыре ростовских автобуса горели в этом году. Последний загорелся 10 октября на улице Королева. Летом глава администрации Ростова Алексей Логвиненко сказал, что причина пожаров — в контрафактных запчастях, которые при обновлении подвижного состава выбирают перевозчики.

Письмо подписали руководители большинства ростовских АТП: «АТП № 5», «Автоколонна 1559», «Карат», «ЛегионАвтоТранс», «ТрансЭкспорт», «Южная транспортная компания», «Янтарь-1», «Янтарь-1 Автоколонна-1», ТК «Авто-Лайн». Здесь можно посмотреть, какие маршруты они обслуживают.

Ранее в заголовке сообщалось, что перевозчики просят поднять цену на проезд как минимум до 32 рублей — эту сумму корреспонденту редакции назвал Александр Рюмшин. Позже представители АТП, включая самого Рюмшина, заявили, что просят повышения тарифа до 40–45 рублей, а слова о 30–32 рублях — ошибка.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем