RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 44%
Подробнее
7 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес Зачистка рынков репортаж Торговцы с закрытых аксайских рынков заняли еще одну площадку у старого аэропорта Ростова

Торговцы с закрытых аксайских рынков заняли еще одну площадку у старого аэропорта Ростова

Места им снова выделила компания Саввиди

Закупать овощи ростовчане пока могут, не выезжая из города

Предприниматели с закрытых рынков Аксайского района, которых прогнали с временной площадки на взлетно-посадочной полосе старого аэропорта, нашли себе новое место. Они перебрались на землю соседнего завода гражданской авиации на проспекте Шолохова, который принадлежит «Группе Агроком» миллиардера Ивана Саввиди.

Фуры с товаром прекратили пускать в старый аэропорт 20 октября, хотя весной предпринимателям обещали, что они смогут спокойно работать до 1 ноября. Торговцам предложили переехать на одну из новых площадок. Проблема в том, что к 29 октября работает лишь одна из специально построенных — торговый комплекс «Южный хаб».

В пресс-службе «Группы Агроком» корреспонденту 161.RU сообщили, что допуск предпринимателей на территорию завода гражданской авиации — временная мера.

— Они обратились к нам, и мы предоставили в аренду пустующий ангар и участок на территории. Он локализован, отдален от производственной зоны, — уточнили в «Группе Агроком».

На месте торговцы сообщили корреспонденту 161.RU, что, по разным оценкам, на Шолохова, 282 переехали 150–200 человек — около 10% от числа предпринимателей, которые торговали в старом аэропорту.

— Тут на 2–3 рубля дороже товар, зато [покупателям] не надо ехать по пробкам в те дали, — говорят владельцы точек. — Многие из тех, кто тут остался, живут поблизости. Им удобно.

Представитель рынка сообщил, что там работают около 160 человек, но цифра постоянно меняется — павильоны и шатры устанавливают, кто-то только перевозит товар.

— Через ворота на рынок пропускают только фуры. Чтобы пройти на новый рынок, нужно зайти с территории старого аэропорта — и налево до упора, — передает корреспондент 161.RU.

Источник редакции, связанный с руководством площадки, сообщил, что разрешительные документы готовы — на Шолохова будет овощная база.

— Людям удобно. Не надо далеко ехать, чтобы купить картошку, например. Тем, кто живет в этой части города, выгодно, чтобы здесь был рынок. Надо людей спасти — тех, кто вынужден был перебираться на «Южный». Это для города — приехать, купить по оптовым ценам. Цены те же, что в Батайске.

В пресс-службе администрации Ростова напомнили, что информация о свободных торговых местах на территории города размещена на официальном интернет-портале городской думы и мэрии.

— Все вопросы можно задать, позвонив на круглосуточную горячую линию по номеру +7 989 712-30-99, — говорится в сообщении.

Торговая площадка «Агро-Молл» в хуторе Ленина должна открыться 1 ноября. Ее строит компания «Вертикаль», принадлежащая 30-летнему ростовчанину Никите Денисову. По данным правительства, «Агро-Молл» обойдется инвестору в 2,5 миллиарда рублей.

Здание старого аэропорта «Группа Агроком» также отдала предпринимателям с аксайских рынков. Сейчас там располагается торговый центр стройматериалов «Аэровокзал». Стенды с обоями и диванами соседствуют с указателями направлений на посадку и выдачу багажа.

161.RU писал, что торговцы в старом аэропорту Ростова вышли на митинг 23 октября: туда стянулись силовики и представители администрации города. Перед этим чиновники начали штрафовать владельцев овощных павильонов, которые разбили палатки на парковке перед зданием аэровокзала.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем