Город Жилье в Ростове

Суд не нашел проблем в проекте гигантского ЖК на берегу Дона. Прокурор обжалует решение

Сейчас в «Державинском» уже более 15 этажей

ЖК «Державинский» начали строить весной 2020 года

Ростовский областной суд 18 мая рассмотрит апелляцию прокурора Пролетарского района на решение по делу специализированного застройщика «Бриг», возводящего 25-этажный ЖК «Державинский» на улице Береговой. В первой инстанции не увидели проблем с проектом высотки.

Прокуратура в декабре 2020 года указала на проблемы с ливневой канализацией и дефицит парковочных мест для двух корпусов, которые вместят 1311 квартир. Застройщик прокомментировал иск, заявив, что любое решение суда не повлияет на проект, а «стройка не останавливается ни на день».

Суд первой инстанции посчитал, что прокурор не представил каких-либо доказательств нарушения требований гражданского и градостроительного кодексов. А ростовский департамент архитектуры и градостроительства не установил «оснований для отказа в выдаче разрешения на строительство объекта капитального строительства».

Жилой комплекс начали строить весной 2020 года — у подножия Театрального спуска, рядом с местом масштабного пожара 2017 года. Проект возмутил многих архитекторов и горожан. Главная причина споров вокруг ЖК — его высота: 89 метров над уровнем Дона. Корпуса «Державинского» станут одними из самых высоких жилых зданий в Ростове, а расположение параллельно реке, по мнению противников проекта, испортит панораму старого города.

Застройщиком «Бриг» владеет компания «СМУ-1», принадлежащая бизнесмену Вадиму Джиоеву — сыну областного депутата и члена партии «Единая Россия» Асланбека Джиоева. Самый известный проект «СМУ-1» — жилой комплекс «Белый Ангел», высочайшее здание города.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем