Поделиться
В социальных сетях горожане сообщают о проблемах с гуманитарной помощью, принесенной ростовчанами. Скандал разгорелся в школе №5. Жители донской столицы пытались передать людям еду и одежду, однако один из представителей пункта временного содержания наотрез отказался принимать их. Судя по видео, накануне люди принесли продукты, но погорельцы так их и не получили.
– Они нас просят убрать всю гуманитарку, а люди с удовольствием все разбирают, – возмущается ростовчанка.
Поделиться
Поделиться
Сегодня, 22 августа, на месте пожара в частном секторе донской столицы продолжаются работы по ликвидации последствий. Специалисты завершили работы по восстановлению электрических сетей к уцелевшим зданиям.

Специалисты проверили линии электропередачи
– Не подключено около 20 потребителей из-за отсутствия жильцов в домах, – рассказали в ростовской мэрии.
Жителям, которых не оказалось дома во время работы энергетиков, необходимо обратиться в компанию «Донэнерго».

Электрикам предстоит подключить еще около 20 домов
Поделиться
Поделиться
Общественную петицию за отмену празднования Дня города поддержали 12 324 человека. Документ адресован губернатору Ростовской области Василию Голубеву. Автор отмечает, что безнравственно и бесчеловечно запускать салют и устраивать праздничный концерт на соседней улице с пеплом.
– Важнее дать людям дом до зимы, чем один вечер праздника, – поделилась своим мнением ростовчанка Галина Пономарева.
Стоит отметить, что в комментариях отписываются горожане, которые не хотят отменять торжество.

Поделиться
Поделиться
Во время пожара в Ростове пенсионерка вынесла на себе из огня парализованного мужа. Сейчас пожилые супруги Барановы находятся вместе в ожоговом отделении БСМП-2. Муж и жена, конечно, пострадали, но главное, что они остались живы.
22 августа в полдень Лидия Николаевна узнала от соседки, что ее мужу плохо, поэтому отпросилась с работы и пошла домой на ул. Чувашскую, 46/9. Как оказалось, этим она спасла мужу жизнь.
Пламя вспыхнуло мгновенно. Пенсионерка поднимала с кровати больного мужа, как вдруг в окне потемнело, и в нос врезался резкий запах гари. Стало страшно. Пожилая пара выбралась из дома, осмотрелась – вокруг искрились линии электропередач, пылали соседние дома, столбы и заборы. Оба супруга оказались в самом очаге возгорания, и путь был только один – через огонь.
От стресса у инсультника Сергея Владимировича полностью отказали ноги. Лидия Николаевна обхватила мужа руками и со всех сил потащила его за собой.
– Пламя перекидывалось прямо на нашу сторону. Там небольшой проулочек, – рассказывает Лидия. – Шли в огне. Отошли на 50 метров, обернулись, а наш дом уже полностью охвачен огнем, и ни одной пожарной поблизости, ни одной скорой. Они приехали потом, через полтора часа, когда там уже от дома пепел один остался.

Лидия Николаевна лежит в ожоговом отделении БСМП-2
Фото: Даниил Близнюк
Поделиться
Поделиться
Завтра, 23 августа, в пострадавшие от пожара дома начнут возвращать газ. С 10:00 представители компании «Газпром газораспределение Ростова-на-Дону» будут обходить дома на улице Нижегородской, в переулке Крепостном, на улицах Станиславского, Нижнебульварной и пускать в них газ.
– Просим местных жителей оставаться дома, чтобы специалисты смогли получить допуск к газовому оборудованию, – написали представители фирмы в своем обращении.

Поделиться
Поделиться
В Ростове продолжают восстанавливать электричество на территории, пострадавшей от пожара. Уже появился свет в переулке Грибоедовском (от улицы Седова до улицы Станиславского), на улице Красных Зорь (от улицы 7 Февраля до переулка Грибоедовского), улице Очаковской (от улицы 7 Февраля до переулка Грибоедовского).
Кроме того, включили в работу линию, питающую абонентов по переулку Державинскому (от улицы Красных Зорь до улицы Станиславского) и по улице Красных Зорь (от переулка Державинского до улицы 7 Февраля).
– Напряжение подали еще по одной линии, снабжающей электроэнергией жителей переулка Крепостного (от улицы Красных Зорь до улицы Станиславского), улицы Очаковской (от переулка Державинского до переулка Крепостного), по улице Красных Зорь (от переулка Державинского до переулка Крепостного), – сообщили в пресс-службе «Донэнерго».

Поделиться
Поделиться
– В крупном пожаре сгорел полностью дом волонтеров Ольги и Ивана. Они остались на улице с двумя дочерьми. Сейчас у сестры. Эти люди много лет оказывали помощь детям-сиротам, детям-инвалидам, нуждающимся, а сейчас сами оказались в беде, – рассказала в соцсетях Алена Ленская.
Поделиться
Поделиться
Прокуратура региона взяла под контроль расследование уголовного цела по факту крупного пожара в центре Ростова. Специалисты областного надзорного ведомства весь день ведут прием погорельцев в центре помощи пострадавшим от возгораний на ул. Станиславского, 302.
Поделиться
Поделиться
Гендиректор «Газпром межрегионгаз Ростова-на-Дону» Владимир Ревенко пообещал, что погорельцам спишут все долги за газ. Кроме того, при ремонте домов им помогут с подключением нового газового оборудования.

Поделиться
Поделиться
Руководитель ГУ МВД по Ростовской области Олег Агарков на заседании оперативного штаба по ликвидации пожара в центре донской столицы сообщил, что 137 погорельцев хранили оружие.
– Более десятка вывезли и собрали на спецскладе, – сообщил глава донского Главка МВД.

Поделиться
Поделиться
Ростовчане просят отменить празднование Дня города и на сэкономленные деньги помочь погорельцам. Они изложили свое требование в петиции и опубликовали ее на Change.org.
– Как минимум, безнравственно и бесчеловечно будет в данный момент на соседней улицы с пеплом запускать салют и устраивать праздничный концерт! – написала автор инициативы Александра Борисова.
Поделиться
Поделиться
Сегодня, 22 августа, специальная комиссия, созданная правительством Ростовской области, начала адресный обход. До конца дня она должна будет уточнить полный список пострадавших из-за огня строений.
Поделиться
Поделиться
– Я много слышал о крупных пожарах, но впервые побывал на нем. Улица Седова в квартале от переулка Грибоедовского до улицы 7 Февраля больше похожа на поле боевых действий: сожженные дома, остовы автомобилей и выжженная земля. Это словно филиал ада. И сотни плачущих людей, которые потеряли кров, а кто-то еще и все, что у него было нажито. Но могу сказать одно: ростовчане, я горжусь вами. Вы помогаете друг другу, вы помогли вынести двух парализованных стариков, вы помогали тушить пожар, вы спасали животных, раздавали повязки марлевые. Все, полиция, МЧС, медики, все молодцы! Вместе мы сможем многое! – уверен очевидец возгораний Роман Неведров.

Поделиться
Поделиться
Интернет-мошенники пытаются заработать на беде погорельцев. Сейчас полицейские проверяют лживые объявления о сборе денежных средств для пострадавших при пожаре.
– Единственный официальный счет фонда для сбора средств пострадавшим при пожаре указан на официальном портале администрации города Ростова-на-Дону и городской думы, – отмечают в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области.
Поделиться
Поделиться
МЧС: в 13:21 объявили полную ликвидацию пожара. В общей сложности возгорание тушили 25, 5 часов.
– Всего тушением пожара занимались 2066 человек личного состава и 231 единица техники. От МЧС привлекались 300 спасателей и 79 единиц специальной техники.
Поделиться
Поделиться
Личность погибшего при крупном пожаре в центре Ростова установили. Им оказался 76-летний пенсионер. Известно, что мужчина был инвалидом – до трагедии ему ампутировали ногу.

Поделиться
Поделиться
В Центре первоочередного жизнеобеспечения населения для граждан на ул. Станиславского, 302 погорельцы могут получить временные удостоверения личности. Кроме того, специалисты помогают оформить и другие утраченные документы.
– Сейчас в центре действуют четыре кабинета, в которых ведется работа с гражданами по восстановлению утраченных бумаг. В каждом из них находятся представители миграционной службы, загса, Пенсионного фонда, Фонда социального страхования, ГО и ЧС и социальной защиты населения города, – сообщили в городской администрации.

Поделиться
Поделиться
По словам начальника Главного управления МЧС по Ростовской области Валерия Синькова, спасателям становилось плохо при тушении огня.
– Пожарным пришлось работать в очень сложных условиях. Была 30-градусная жара и дополнительно высокая температура от пожара. Многие из-за теплового удара падали в обморок, но приходили в себя и продолжали тушить, шли в бой с огнем. В специальной одежде и экипировке, вес которой достигает 70 кг, пожарные работали на пределе сил и возможностей, – сообщил руководитель регионального спасательного ведомства.
Поделиться
Поделиться
– Гореть начало в девять-десять утра. Пожарным начали звонить, но они не приезжали, так как все машины были на тушении в области. Примерно в 12:30 было шесть машин, но они не справлялись. Долго не было помощи. Вечером подключились вертолеты, летали четыре машины, и приехали еще пожарные, – сообщила в соцсетях очевидец Нина Панарина.

Поделиться
Поделиться
На брифинге губернатор Ростовской области Василий Голубев обратился к городским властям с просьбой не застраивать территорию, на которой произошел пожар.

Поделиться
Поделиться
Вчера вечером, 22 августа, в пункты временного размещения обратились 70 человек. Остались там ночевать около 40.
Поделиться
Поделиться
– Из дома уходила только в босоножках и зимнем пальто, едва успела забрать документы. Частный сектор горел сразу с трех сторон, а многоэтажки в центре нетронутые стоят. Точно поджог! – рассказала корреспонденту 161.ru погорелец Зинаида Михайловна.

Поделиться
Поделиться
– Этот ужас, который я увидела вчера своими глазами, просто вводит в транс, просто слов нет! Подругу, как всегда, спасли вера и святой Николай! Ее дом всего в несчастных метрах от эпицентра... Спасибо, Николушка! Не зря мы ездили к тебе! Люди дорогие, пострадавшие, держитесь! Молитесь! И мы о вас молимся... Родной город, мы с тобой! – написала в соцсетях Елена Свисткова.

Поделиться
Поделиться
В Ростове погорелец потребовал отставки администрации. Соответствующую петицию он опубликовал на портале Change.org. Мужчина обращается к Владимиру Путину с просьбой отправить в отставку всю администрацию города за «некомпетентность и халатность».
Обращение появилось сегодня, 22 августа. За три минуты ее подписали 12 человек. Петиция заканчивается обращением к президенту и призывом к немедленному реагированию:
– Уважаемый Владимир Владимирович, администрации нашего города и области не в состоянии контролировать обстановку в городе, все слишком заняты подготовке к ЧМ, но о каком ЧМ-2018 может идти речь, когда они не в состоянии справиться даже с дождем и пожаром, они неоднократно совершали фатальные ошибки, повлекшие за собой человеческие жертвы и ущерб жителям города. В настоящее время администрация лишь присутствует, но не выполняет свои функции по управлению городом. Ситуация в городе накалилась, если и в этот раз все спишут на несчастный случай, жители города не смогут стоять в стороне, ведь так могут сжечь каждого только за то, что кому-то приглянулась твоя земля (авторская орфография и пунктуация сохранены. – Прим. ред.).
Поделиться
Поделиться
Улицы в районе пожара продолжают оставаться без электричества и газа. Аварийно-восстановительные работы по ликвидации последствий крупного пожара проводятся в границах улиц Нижегородская – Терская – Красных Зорь – 7 Февраля – Седова – Крепостной – Береговая.
– В департаменте ЖКХ и энергетики города Ростова сегодня, 22 августа, состоялось заседание оперативной рабочей группы по вопросам ликвидации последствий пожара. По итогам совещания ресурсоснабжающим организациям «Донэнерго» «Ростовводоканалу», «Теплокоммунэнерго», «Ростгорсвет», «Газпром газораспределение Ростов-на-Дону» дали поручение провести ревизию, определить объем поврежденных участков инженерных коммуникаций и в кратчайшие сроки закончить восстановительные работы, – сообщили в пресс-службе городской администрации.

Поделиться
Поделиться
Под завалами дома на Чувашском, 76 обнаружили труп мужчины, сообщили корреспонденту 161.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Ростовской области. В настоящее время сотрудники правоохранительных органов устанавливают личность погибшего.

Поделиться
Поделиться
На Варфоломеева, 99 уже несколько часов работает пункт сбора и выдачи гуманитарной помощи.
– Вместе с министерством труда и соцразвития Ростовской области открыт пункт сбора и выдачи гуманитарной помощи на улице Варфоломеева, 99. Принимаются одежда, предметы гигиены, постельное белье, детская одежда и нескоропортящиеся продукты. Для детей организован сбор вещей и школьных принадлежностей, – сообщил глава городской администрации Виталий Кушнарев.
В первую очередь пострадавшим нужны гигиенические принадлежности и бытовая химия (мыло, зубные щетки, зубная паста, шампунь, стиральный порошок и пр.), постельное белье (подушки, одеяла, простыни, матрасы и пр.), одежда и обувь мужская, женская и детская всех размеров. Желательно приносить вещи в хорошем состоянии или новые.
Пункт будет работать с 9:00 до 20:00. Телефон для справок: 8 (863) 234-00-99.

Поделиться
Поделиться
Правительство Ростовской области открыло счет для сбора пожертвований для погорельцев. В платежных поручениях необходимо указать название платежа «Добровольный взнос на оказание помощи пострадавшим от пожара в городе Ростове-на-Дону».
Реквизиты счета:
Юго-Западный банк ПАО Сбербанк
ИНН 7707083893
КПП 232002001
БИК 046015602
к/с 30101810600000000602
Фонд содействия социально-культурному развитию «Город»
ИНН/КИО 6164200384
КПП 616301001
810 (цифровой код вида валюты счета (в соответствии с Общероссийским классификатором валют))
номер счета: 40703810852090001156.

Поделиться
Поделиться
Важная информация! По решению губернатора Ростовской области Василия Голубева, каждому пострадавшему от масштабного пожара в Ростове из резервного фонда областного правительства выплатят по 30 тысяч рублей единовременной материальной помощи.
Средства начнут выдавать 23 августа в двух пунктах временного размещения граждан. Это школа №22 на пр. Театральном, 48/266 и школа №5 на ул. Социалистической, 195/21.
– Финансовая помощь пострадавшим не ограничится только этой единовременной материальной помощью. Сейчас в минфине и минстрое области определяют размер компенсаций за утраченное имущество и жилье, – уточнил Василий Голубев на внеочередном заседании правительства области, которое он провел утром 22 августа.
Поделиться
Поделиться
В одном из сгоревших домов нашли мину времен Великой Отечественной войны.

Поделиться
Поделиться
Администрация Ростова-на-Дону начала выдачу единовременных компенсационных выплат в размере 20 тыс. рублей. Об этом корреспонденту 161.ru рассказала представитель мэрии Мария Давыдова. По ее словам, выплату можно получить в пунктах временного размещения – в школах №5, 22, 80 и 11-м лицее.
Поделиться
Поделиться
Полезная информация! В донской столице сейчас работают четыре пункта временного размещения: школа №5 на ул. Социалистической, 195/21, школа №22 на пр. Театральном, 48/266, лицей №11 на ул. Верхненольной, 8 и школа №80 на ул. Пушкинской, 190. В школах организовали спальные места и подвезли сюда воду.
– Большинство людей приходит регистрироваться, но не остается, они едут к родственникам, – отметила заместитель главы администрации Кировского района по социальным вопросам Виктория Боцманова.
Виктория Боцманова также добавила, что для детей оборудовали городскую детскую больницу №2, которая готова принять всех малышей вместе с родителями.

Поделиться
Поделиться
Очаг возгорания был по адресу: Чувашский, 50. Там в нежилом доме – свалка, среди мусора были покрышки. Как сообщили на заседании в правительстве Ростовской области, короткого замыкания не было, как не было и других очагов возгорания. Пламя просто быстро перекидывалось с места на место.

Поделиться
Поделиться
Вчера, 21 августа, Василий Голубев общался с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым. Вместе они думали о том, что можно предложить людям, потерявшим свое жилье.
– Точного решения с расселением пока нет, – сообщил губернатор региона.

Поделиться
Поделиться
Голубев просит глав районов принять максимальные меры и уделить большое внимание сложившейся ситуации.
– Задача города – воспринимать проблему каждого человека индивидуально, – заявил губернатор Ростовской области.
Поделиться
Поделиться
Два детских сада, расположенных в районе пожара, закрыли на карантин. Их откроют после заключения Роспотребнадзора. Причина закрытия – могут возникнуть угарные газы.
Поделиться
Поделиться
Погорельцы продолжают прибывать в пункты временного размещения. На данный момент в четырех ПВР организованы спальные места (раздельные помещения для мужчин и женщин), подвезена вода и организовано горячее питание. Созданы условия для детей, в том числе и грудных.

– Большинство людей приходит регистрироваться, но не остается, они едут к родственникам, – говорит заместитель главы администрации Кировского района по социальным вопросам Виктория Боцманова.
Она также добавила, что для детей оборудована городская детская больница №2, которая готова принять всех малышей вместе с родителями.

Помимо прочего, в каждом пункте временного размещения дежурят врачи и психологи для своевременного оказания помощи.
Поделиться
Поделиться
В Ростов-на-Дону из Подмосковья для тушения крупного пожара в центре города прилетел самолет МЧС РФ Ил-76. Сегодня в городе работали самолет-амфибия Бе-200ЧС МЧС России и несколько пожарных вертолетов.
Поделиться
Поделиться
Начальник ГУ МВД по Ростовской области Олег Агарков:
– В Ростове и области введен план «Тайфун».
Поделиться
Поделиться
После 1 сентября людей расселят по общежитиям и гостиницам. Возможно, для расселения задействуют общежитие ДГТУ.
Поделиться
Поделиться
Гуськов:
– До 1 сентября люди смогут жить в школах.
Поделиться
Поделиться
Источник: по адресу Чувашский, 100 зафиксирован новый очаг возгорания. Новые очаги возгорания и на Грибоедовском, 2. Там горят два дома.

На месте пожара трудно дышать
Поделиться
Поделиться
Губернатор Ростовской области Василий Голубев сообщил, что всем пострадавшим в результате пожаров из бюджета области и города будет выплачена единовременная компенсация в размере 20 тыс. рублей на человека.

Поделиться
Поделиться
Там уже оборудованы пункты горячего питания для погорельцев. В пунктах временного размещения оборудовали 200 кроватей, выдают средства личной гигиены и постельные принадлежности. Дополнительно, в случае необходимости, пострадавших ростовчан готов разместить в своих общежитиях ДГТУ.

Поделиться
Поделиться
Ростовчан, потерявших жилье в результате сегодняшних пожаров, пока размещают в школах №22, 5, 80 и 11-м лицее.
Поделиться
Поделиться
На заседании оперативного штаба начальник Южного регионального центра МЧС России Игорь Одер рассказал, что ночью авиация не будет летать, а спасатели продолжат работу. Сотрудники полиции будут охранять оставленные дома от мародерства, а психологи, медики и соцработники будут работать с пострадавшими.
По словам начальника ГУ МЧС по Ростовской области Валерия Синькова, предположительно, длительное время происходило скрытое горение:
– В Ростове работало 20 подразделений – 370 человек. В донскую столицу перебросили тех, кто тушил лес в Усть-Донецке. Во время пожара сотрудник МЧС получил травму.

Поделиться
Поделиться
В Ростове наконец-таки остановили распространение огня. Крупный пожар удалось локализовать.
– Возгорание на площади 10 тысяч квадратных метров локализовали в 18:53. Спасатели продолжают работать на месте происшествия, – рассказал источник 161.ru.
Поделиться
Поделиться
Предварительно установлено, что возгорание началось в брошенных домах, непригодных для проживания.
Поделиться
Поделиться
Областной минздрав: 27 человек с места происшествия обратились в медицинские учреждения. Из них четыре человека с ожогами поступили в ростовскую БСМП, их состояние медики оценивают как удовлетворительное. Еще шестеро обратились в травмпункт. Погибших нет.
Поделиться
Поделиться
Огонь помогает тушить личный состав восьми отделов полиции – около 160 полицейских. На место происшествия выехал начальник ГУ МВД по Ростовской области генерал-майор полиции Олег Агарков. В ликвидации огня также принимают участие солдаты.
Сейчас правоохранители организовали работу по оперативному оформлению паспортов и других документов, сгоревших при пожаре. Сегодня, 21 августа, и завтра, 22 августа, продлили часы приема. Сегодня можно обратиться до 20:00, а завтра – с 9:00 до 20:00.
Поделиться
Поделиться
По всей видимости, многочисленные заявления местных жителей о том, что пожар в районе Театральной площади – не случайность, были услышаны. Прокуратура Ростовской области организовала проверку в связи с пожаром в центре города.
– Прокурор области Юрий Баранов поручил провести проверку исполнения законодательства о пожарной безопасности по факту возгорания жилых домов в центре Ростова-на-Дону прокурору города. При этом Баранов Ю.А. лично выехал на место происшествия, – сообщает пресс-служба ведомства.

Поделиться
Поделиться
Пожар в центре города Дмитрий Зотов снял с высоты птичьего полета.
Поделиться
Поделиться
Сейчас тушением занимаются 600 человек с привлечением 243 единиц специальной техники.
Поделиться
Поделиться
В МЧС уточнили число эвакуированных – 650 человек.
17:41 С воздуха сделали 14 выбросов воды. Открыли еще один пункт временного размещения – МБОУ СОШ № 22 на пр. Театральном, 48.
17:38 Администрация призналась, что плохо контролирует ситуацию с пожарами в Ростове. По словам первого заместителя главы администрации Ростова Александра Скрябина, ситуация вышла за пределы контроля.
– Все силы и средства направили на устранение сложившейся ситуации на территории города. Ветер быстро распространил пожар. Пожарные расчеты не успевают передвинуться. В помощь пожарным мы подняли все комбинаты (Ворошиловский, Ленинский, Пролетарский, Первомайский и т. д.) для борьбы с огненной стихией. Также в оперативном режиме вызвали все водовозы «Ростовводоканала». Сейчас мы любыми средствами и силами тушим очаг возгорания. Для пострадавших погорельцев работает круглосуточный транспорт, – сообщил Александр Юрьевич.
17:16 По периметру ограждения сейчас стоят толпы погорельцев и не знают, что делать. Пока им некуда идти, и информацию о том, где они будут жить в ближайшие дни, им не сообшили.


17:06 На месте пожара работает передвижная лаборатория для контроля за состоянием атмосферного воздуха.
17:01 Несмотря на то, что МЧС России утверждает, что сгорело около 20 домов, местные жители уверяют, что их в два раза больше.
– Фактически сгорело более 40 домов. Наш уже сгорел пару часов назад. Он был посреди переулка Чувашского. Мне кажется, сгорит весь квартал. Дома, заборы, туалеты. Все деревянное и плотно друг к другу стоит. Не у всех есть там газ, много кто готовит на сжатом в баллонах. Уголь, дрова. Все старье выгорит. Жаль людей, которым больше негде жить. Местные жители уверяют, что сгорело, как минимум, 40 домов, – сообщил Дмитрий Павлович.
16:56 Губернатор Ростовской области Василий Голубев пообещал оказать материальную поддержку всем погорельцам. Деньги выделят из областного и городского бюджетов. С размером компенсации определятся чуть позже.
16:50 Как сообщил 161.ru источник в экстренных службах города, в БСМП-2 госпитализированы три человека. Все – взрослые. Ранее правительство Ростовской области заявляло о двух госпитализированных. По предварительным данным, погибших нет.
16:48 МЧС России: горит 25 домов. Огонь подступает к многоэтажным домам.
16:32 С 14:30 в донской столице ввели режим ЧС.

16:24 – К тушению огня привлекли шесть вертолетов и Бе-200, – передает пресс-служба ЮРЦ МЧС.
Используется техника МЧС, Минобороны, Росавиации. Открыт телефон горячей линии ГУ МЧС России по РО: 8-863-239-99-99.
16:19 Как сообщает корреспондент с места событий, полиция начала расследование по факту пожаров в центре Ростова. В настоящий момент всех местных жителей, имеющих отношение к сгоревшим домам, попросили письменно изложить свою версию случившегося. Как говорят местные жители, вероятнее всего, имели место поджоги их жилища.

16:17 Отметим, сегодня самый ветреный день за минувшие семь дней. Скорость ветра составляет 9,4 метра в секунду. Из-за этого огонь тушить очень сложно.
16:14 Областное правительство озвучило первые данные по пострадавшим при пожаре в центре Ростова. Как сообщает пресс-служба правительства, девять человек обратились за помощью к врачам. Двое госпитализированы с ожогами в БСМП-2.
16:08 По неподтвержденным данным, в результате пожара погибли двое детей. Кроме того, жители говорят о десятках пострадавших.
16:05 Губернатор Василий Голубев на месте пожара на ул. Нижегородской, где организован и работает оперативный штаб по ликвидации последствия возгорания. Сейчас проводится эвакуация жителей из многоэтажных домов, расположенных в непосредственной близости от очага. Уже эвакуировано более 560 человек. Готовятся места временного размещения эвакуированных в Пролетарском районе.

15:52 – С места пожара эвакуированы 600 человек, – сообщает пресс-служба ЮРЦ.
Создан пункт временного размещения граждан. С людьми работают психологи. Тушение огня осложняется большой скоростью ветра и густой застройкой. Во многих домах стоят газовые баллоны, которые взрываются. Сумму ущерба пока невозможно оценить. Вертолет ведет с неба разведку.
15:46 По словам источника 161.ru, на улице 7 Февраля горят дома и припаркованные машины. Есть угроза взрыва.
15:30 Очевидцы говорят, что уже есть пострадавшие. Однако официальной информации по этому поводу ни МЧС, ни администрация города, ни областное правительство не предоставили.
15:27 Местные жители не верят, что пожары, разгоревшиеся сегодня в Пролетарском районе, произошли случайно. Десятки горожан, которых опросил корреспондент 161.ru, уверены, что их жилье подожгли.
– Это устраивают те, кто строят многоэтажный жилой комплекс на улице Нижегородской. Именно они поджигают здания и уже не в первый раз. Им нужно расширяться, но некуда, вот они и промышляют таким делом, – сообщила изданию Алина К.
15:14 По переулку Крепостному горит сразу несколько частных домов.



15:13 Источник 161.ru сообщает о том, что не хватает напора воды для тушения огня.
– Попросили водоканал максимально увеличить напор воды, они увеличили, но этого недостаточно. Скорее всего, будем просить город выделить для борьбы с пожаром поливочные машины, – говорит инсайдер издания.
Между тем огонь распространяется со стремительной скоростью. Этому способствуют жара и ветер.
– Очаги возгорания зафиксированы на следующих улицах: Береговая, 7 Февраля, Красных Зорь, Крепостной, Нижнебульварная, Седова, переулок Чувашский, Очаковская, –сообщил источник издания.
Ранее мы сообщали, что на место прибыл пожарный катер, планируют подключить авиацию.
Корреспондент 161.ru, который сейчас работает на месте событий, передает, что на место прибыли Василий Голубев и Виталий Кушнарев. Они проводят рабочее совещание.
Пока официальной информации о погибших и раненых нет. Также не ясно, сколько домов сгорели. Однако местные жители говорят о том, что видели мужчину, объятого пламенем. Он кричал и просил о помощи.
15:02 Пожар уходит в сторону реки Дон.
14:58 Огонь распространился на переулок Крепостной. По словам горожан, на месте три пожарных машины, но с огнем они пока не справляются.
14:54 Василий Голубев и Виталий Кушнарев на месте происшествия. Губернатор проводит совещание. Решается вопрос о том, куда поселить местных жителей, оставшихся без жилья.

14:50 Площадь пожара увеличилась до пяти тысяч квадратных метров. На помощь в борьбе с огнем в центре Ростова едут спасатели из области, сообщил 161.ru источник в экстренных службах региона. Также к борьбе с огнем подключили и пожарный катер.
– Задействовать весь резерв в Ростове. Просим помощи у области. Ждем вертолет. Ситуация тяжелая, – говорит источник в экстренных службах региона. – Горят сразу несколько улиц: пожар на Седова, 7 Февраля, Нижегородской, Красных Зорь. По раненым и погибших пока нет информации. На месте как минимум 15 цистерн.
По официальным данным пресс-службы МЧС по Ростовской области, горит пять тысяч квадратных метров.
– В 13:07 объявлен ранг пожара №4, – сказали в пресс-службе областного МЧС.
14:45 На нескольких участках из-за пожаров взорвались газовые баллоны. Информация о пострадавших уточняется.
14:41 Загорелся дом №90 в переулке Чувашском. На место происшествия прибыл пожарный катер.

14:36 Как сообщил источник 161.ru, горят частные дома сразу на нескольких улицах. Это Седова, нечетная сторона Красных Зорь, 156; 7 Февраля; Набережная, 273. Есть угроза распространения огня на другие здания. Тушить огонь сложно из-за сильного ветра. На место происшествия должен прилететь вертолет. Ростовские спасатели также ждут помощи из области.
– Пока официальной информации по поводу пострадавших и погибших нет, – добавил инсайдер издания.
14:26 Огнем охвачены дома в частном секторе по ул. Красных Зорь. Полицейские перекрыли движение по Театральной площади, автомобилистам нужно искать пути объезда.

14:19 Очевидцы присылают фотографии пожара, который хорошо просматривается с левого берега Дона.

14:15 А на улице Нижегородской полыхает уже не несколько частных домов, а целый квартал.
– Объявили ранг повышенной сложности №2. На место прибыли 48 спасателей с привлечением 15 единиц специальной техники, а от РСЧС – 56 человек и 21 единица спецтехники, – сообщил источник 161.ru.
Известно, что сообщение о возгорании поступило в спасательное ведомство в 12:52.
– Площадь пожара уточняется. Техника работает по повышенному номеру, – добавили в пресс-службе ГУ МЧС по Ростовской области.
14:15 Огонь распространился на улицу Шатоевскую. Из горящих и близлежащих домов эвакуируют местных жителей.
– Мы сейчас не живем на Шатоевской, 23, этот дом пустует. Я попросила соседей, чтобы они пожили в моем доме, потому что в него лезут какие-то непонятные люди. Они позвонили мне час назад, сказали, что их эвакуируют. Дом соседа напротив горит, порывы ветра движутся в их сторону. Их вывели, они успели взять с собой только документы, – рассказала 161.ru Галина Александровна.
14:12 – Спасательные подразделения уже выехали на место происшествия. Пока неизвестно, из-за чего произошел пожар, – сообщили 161.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Ростовской области.
По словам местных жителей, есть пострадавшие. В сторону горящих зданий поехали скорые.
– Один мужчина в огне кричал и просил помощи, – рассказали 161.ru очевидцы случившегося.
Между тем дым заметен уже из близлежащих к донской столице городов. Об этом сообщают жители Азова и Батайска.
Обнаруженную сегодня утром в переулке Чувашском, 32 мину времен ВОВ в 12:30 изъял пиротехнический расчет. Ее отвезут на полигон и уничтожат.
Поделиться