Город подробности Власти Ростова вернут в Москву 46 млн рублей за незаконное благоустройство парка Вересаева

Власти Ростова вернут в Москву 46 млн рублей за незаконное благоустройство парка Вересаева

Суд признал неправомерными действия департамента ЖКХ

Фигура «Жил-был пёс» и лавочка с зайцами стоят по 3,1 тысячи рублей

15-й Арбитражный апелляционный суд признал неправомерными расходы ростовского департамента ЖКХ на благоустройство парка Вересаева. Администрацию обязали вернуть 46,2 миллиона рублей в федеральную казну.

Согласно материалам дела, при получении субсидии в 2019 году власти указали в заявке, что при проведении работ по первому этапу благоустройства парка основным источником финансирования станут внебюджетные средства — 53,7 миллиона рублей. Тогда же советник губернатора Светлана Мананкина заявила, что «проект "Парк Вересаева" победил благодаря хорошему внебюджетному финансированию».

В 2019–2020 годах собирались обустроить площадь в 137 тысяч «квадратов». На них-то и не хватало почти 132 миллионов федеральных рублей. Потенциальным инвестором называли компанию «ЮгСтройИнвест». Получить федеральные деньги Ростов мог бы, если инвестор подтвердил бы финансирование. Иначе субсидию пришлось бы вернуть. «ЮгСтройИнвест» денег на благоустройство так и не дал, а департамент в итоге средства не вернул. Как итог — средства субсидии департаментом были предоставлены в целях оплаты расходов по муниципальному контракту в управление благоустройства. Контракт был заключен с ООО «СпецСтрой».

— На основании изложенного суд пришел к выводу, что за счет средств федерального бюджета реализован I этап благоустройства объекта, то есть создание ранее не существовавшего парка, а не реализация второго этапа, — говорится в решении суда.

Общественники неоднократно писали жалобы о многочисленных недоделках в парке и требовали устранения неполадок. Именно тогда Ростовская область вошла в список из девяти проблемных регионов, где благоустройство на федеральные субсидии оказалось под угрозой срыва. А Министерство ЖКХ утверждало, что 95% объектов благоустройства уже готовы и причин для паники нет. Тогда в парке Вересаева за 55 миллионов рублей благоустроили аллею в бывшей Александровской роще. Эта аллея проходит параллельно старому аэропорту. 52,4 миллиона направили из федерального бюджета, 1 миллион — из областного, 1,8 миллиона — из бюджета города.

Чиновники проигнорировали заявления общественников и приняли парк. В конце декабря прошлого года попал под следствие руководитель фирмы «Спецстрой» Эдуард Бабаев, построивший парк Вересаева. Он стал фигурантом уголовного дела.

По одному делу с ним проходит и экс-министр ЖКХ Андрей Майер. Его задержали 25 декабря. Сейчас Андрей Майер находится в СИЗО.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем