Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроники коронавируса: в Ростовской области — 192 новых заразившихся

Хроники коронавируса: в Ростовской области — 192 новых заразившихся

Следим за ситуацией в области в онлайн-режиме

По последним данным, в Ростовской области зарегистрировали 6734 случая СOVID-19. От нового вируса на Дону скончались 54 пациента.

Несколько социальных и медицинских учреждений региона закрыли на карантин. Так, приостановил прием и госпитализацию новочеркасский онкодиспансер: там зарегистрировали одного человека с положительным результатом теста на COVID-19.

Региональные власти продолжают идти по пути смягчения ограничений. 4 июня утратили силу справки для передвижения из дома на работу и обратно. Власти возобновили плановую госпитализацию в стационары, а также разрешили спортивные тренировки областных сборных команд. Футбольный клуб «Ростов» возобновил групповые тренировки.

С 25 мая разрешена торговля непродовольственными товарами вне торговых центров. С 1 июня заработали дежурные группы в детских садах. Но отдать туда детей смогут не все желающие. Ранее глава региона говорил, почему власти пока не смягчают самоизоляцию: для этого нужно выполнить три задачи, одна из которых — коэффициент инфицирования не больше одного.

При этом в регионе сохраняется режим самоизоляции. С 9 мая все жители Ростовской области обязаны носить маску или респиратор в общественных местах и на работе. Нарушителям грозит штраф до 30 тысяч рублей. Пассажиров без масок начали ловить в ростовских автобусах.

По всем вопросам о коронавирусе жители региона могут звонить по телефону горячей линии Минздрава: +7 928 767-38-91.

161.RU собирает информацию о борьбе с коронавирусом в регионе в режиме онлайн.

Доброе, доброе утро, Ростов и область! Мы начинаем новую трансляцию о ситуации с коронавирусом в регионе. Впереди новая сводка от оперативного штаба по заболевшим и выздоровевшим, заявления чиновников, фото и видео, а также полезная инфографика. Следите за обновлениями и не закрывайте вкладку.

Каждый день в регионе происходит множество событий. Вот самые важные из них — на случай, если вы вчера пропустили нашу трансляцию:

— За сутки, на 9 июня в Ростовской области коронавирусную инфекцию обнаружили ещё у 187 человек. Выздоровели 126 пациентов. Жертвами нового вируса стали еще три человека.

— Новые больные обнаружились в 28 городах и районах области. Наибольшее количество — в Ростове, Донецке и Новошахтинске.

— Губернатор Ростовской области Василий Голубев попросил у Владимира Путина выделить области 400 миллионов рублей. Эти деньги нужны для оснащения строящейся в области инфекционной больницы необходимым оборудованием.

— Новочеркасский онкодиспансер приостановил прием и госпитализацию. Его закрыли на карантин. Плановый прием пациентов в стационарные отделения онкодиспансера прекращен с 6 июня до особого распоряжения.

— С 8 июня в Ростовской области возобновили движение пригородного железнодорожного транспорта, в том числе и ростовской городской электрички. Два месяца назад количество электричек сократили из-за пандемии коронавируса — по всем направлениям работали 38 составов. Расписание маршрутов опубликовано на нашем сайте.

Сегодня пройдут брифинги в региональном центре, состоится заседание Законодательного собрания Ростовской области, губернатор отчитается о результатах деятельности правительства за 2019 год — все, конечно, в режиме видеоконференций. День обещает быть насыщенным, оставайтесь с нами — мы опубликуем ключевые моменты всех событий.

За месяцы пандемии в Ростовской области закрылись многие предприятия, люди потеряли работу. Денис Шульман открыл свой бизнес за неделю до самоизоляции в центре Ростова. Маленькая кофейня «Кофе Кусто» живет в одноэтажном домике на улице Горького, вместе с пекарней «Быть добру». Владелец пока не осмеливается назвать свое дело полноценным бизнесом, поскольку пандемия резко вмешалась в его планы. Но тем не менее выручки хватает на поддержку жизнеспособности и бизнеса, и самого Дениса.

Дело Дениса Шульмана совсем крошечное и молодое, но за ним прячется длинная история, которая привела героя к открытию «Кофе Кусто». В ней есть и подводная экспедиция, и козья ферма, и автограф Жака Ива Кусто. О приключениях, неудачах и деньгах мы пообщались с владельцем кофейни. Почитайте, это удивительная история!

В первую неделю июня количество желающих стать донорами снизилось в три раза, пишет в своем официальном аккаунте в инстаграме Ростовская станция переливания крови.

— На наш взгляд, это шаг до критической ситуации. Крови, которую необходимо выдавать в лечебные учреждения, хватит на 1 неделю, некоторых компонентов — на 2, мы можем столкнуться с острым дефицитом, — говорят представители станции.

До 15 июня доноры могут воспользоваться бесплатным такси, обратившись по телефону 229-37-37.

Напомним, поездка для сдачи крови считается уважительной причиной, чтобы нарушить самоизоляцию.

Сегодня, 10 июня, в Краснодар прибудет вывозной рейс из Еревана, информирует посольство РФ в Армении. Им из-за рубежа на родину вернутся и жители Ростовской области.

— Рейс Ереван — Краснодар 10 июня в 09:00 (08:00 мск) выполняет авиакомпания Armenia, — следует из информации посольства.

В Ростове сегодня жарко, сервис Pogoda.161.ru обещает до +30 градусов. Носить маску по такое жаре — дело нелегкое. А вы соблюдаете масочный режим, несмотря на жару?

Соблюдаете масочный режим? Только честно!

Да
Нет

Час пик, но пробки в Ростове всего 4 балла. Как думаете, сказывается начало летнего сезона и отпусков или все же жители города добросовестно соблюдают самоизоляцию.

Вера Кузнецова

Уральский приборостроительный завод отзывает из больниц аппараты ИВЛ «Авента-М» для дополнительной проверки — Росздравнадзор. Это связано с майскими пожарами в больницах Москвы и Санкт-Петербурга. Тогда из-за возгорания приборов погибло в общей сложности шесть человек.

Вера Кузнецова

Более 13,5 миллиона тестов на коронавирус проведено в России, под подозрением на COVID-19 находятся 318 274 человека — Роспотребнадзор.

В соседнем Краснодарском крае с 1 июня отдыхающих принимают 200 санаториев, с 6 июня открылись набережные, парки и скверы, летние кафе, постепенно открываются пляжи. Но при этом карантин действует до 21 июня.

В Крыму с 15 июня отменят режим самоизоляции, сообщил в соцсетях глава республики Сергей Аксенов. Прибывших из других регионов России не будут помещать в обсерваторы. При этом обсервация для приезжающих из-за рубежа сохраняется, в том числе для въезжающих с территории Украины.

Так что шансы отдохнуть на море этим летом всё же есть.

Наш корреспондент Алиса Степанцова готова обсудить с вами последние новости в прямом эфире. Эфир уже через час, подключайтесь к трансляции в Instagram-аккаунте 161.RU!

Жизнь постепенно возвращается в свое русло. Живые концерты ко Дню России запланированы не только в Ростове, но и других городах области. Так, в Азове концерты с «доставкой на дом» запланированы в 14 дворах. Выступления растянутся почти на весь праздничный день: с десяти утра до шести вечера, пишет пресс-служба городской администрации.

Зрителям рекомендуют наблюдать за концертом из окон или балконов. Те, кто решит выйти во двор, обязательно должны быть в маске.

На Дону 192 новых заболевших

В Ростовской области коронавирусную инфекцию обнаружили ещё у 192 человек. Об этом пишет информационный центр мониторинга коронавирусной инфекции. На сегодня диагноз COVID-19 в регионе получили уже 6734 человека.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем