Город Всё о коронавирусе онлайн-трансляция Хроники коронавируса: двое из трех новых заболевших — ростовчане

Хроники коронавируса: двое из трех новых заболевших — ростовчане

Ведем онлайн, где собираем всю информацию о новой инфекции

По последним данным, коронавирусом в России болеет 10131 человек. В Ростове первый случай заражения коронавирусом зарегистрировали 25 марта. Но в области остаются 22 человека, у которых подтвердили коронавирус. Двое уже выздоровели.

По всем вопросам о коронавирусе жители региона могут звонить по телефону горячей линии Минздрава: +7 928 767-38-91. На сайте правительства открыли специальный раздел по коронавирусной инфекции, где публикуют памятки, актуальные цифры и постановления властей. На нашем сайте вы тоже можете найти последние данные по коронавирусу.

161.RU собирает информацию о мерах по профилактике вируса в Ростове в режиме онлайн.

Марина Гаричян

Доброе утро! Мы запускаем новую онлайн-трансляцию, где будем собирать всю оперативную информацию о коронавирусе в Ростовской области. Актуальная статистика, фотографии города, комментарии властей — это и многое другое в постоянно обновляемой ленте. Оставайтесь на связи!

Марина Гаричян

Власти рассказали, как доказать, что ты идешь к пожилым родственникам и не нарушаешь режим самоизоляции.

— Наши эксперты рекомендуют нести с собой копию или скан паспорта родственника. Важно, чтобы были видны его возраст и адрес проживания, — сказал начальник управления информационной политики правительства Ростовской области Сергей Тюрин.

Марина Гаричян

А мы продолжаем рассказывать вам, как дела с коронавирусом обстоят в других странах. В Дании с населением в 5,8 миллиона человек коронавирусом заразились больше 5 тысяч. Мы связались с ростовчанкой Татьяной Кислицей. С августа прошлого года она преподает русский язык в датской школе. По нашей просьбе Татьяна объяснила, как коронавирус переживает страна, в которой людям не надо думать, где достать еду.

Марина Гаричян

Глава донского Минздрава Татьяна Быковская проведет сегодня брифинг. Вероятнее всего, она расскажет о состоянии заболевших коронавирусом и общей эпидемиологической обстановке в области. Разумеется, мы будем рассказывать вам о важных заявлениях чиновницы. Начало в 13:00.

Вера Кузнецова

В России осталось только 3 региона без COVID-19

О первых случаях заболевания коронавирусом объявил глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол. С его слов, предварительные тесты оказались положительными сразу у 8 человек. Все заболевшие находятся в одном селе, а переносчик вируса — госслужащий.

— Это служащий государственного ведомства, который прибыл из Москвы в Красноярск, будучи уже инфицированным, а затем 21 марта прибыл в Туву. Близко контактировавших с ним оказалось 67 человек. Лабораторные исследования установили положительный результат у 8 из них. Это та самая семья, в которой жил вирусоноситель: четверо взрослых и четверо детей от 8 месяцев до 12 лет.

Пробы взяли у 300 человек, контактировавших с семьей чиновника.

Похоже, что в стране осталось всего 3 региона, где нет коронавируса, — это Чукотка, Ненецкий автономный округ и Республика Алтай.

Марина Гаричян

В отделениях Сбербанка появились такие разделители, чтобы клиенты соблюдали социальную дистанцию. Маски, конечно, тоже забывать не стоит. Берегите себя и других!

Марина Гаричян

Среди вопросов, которые журналисты отправляют главе Минздрава области Татьяне Быковской, есть и такие:

  • будет ли Минздрав ходатайствовать о досрочном завершении учебного года для 1-х–8-х классов;

  • нужно ли ввести ограничения на продажу алкоголя в условиях самоизоляции в регионе;

  • безопасно ли ездить в переполненном автобусе.

Будем следить, какие ответы даст чиновница.

Мария Захарова

Челябинский губернатор Алексей Текслер уходит на самоизоляцию, потому что коронавирус подтвердили у его пресс-секретаря.

Марина Гаричян

Число постов ГИБДД на въездах в Ростов увеличили до 11 штук. Об этом пишет пресс-служба правительства Ростовской области. Всего по региону около 80 таких постов. Патрульные проверяют документы у жителей и выясняют, почему те не сидят дома. Напомним снова: штраф за нарушение установленного режима от 15 до 40 тысяч рублей. Заплатить его придется, если вы не сможете доказать, что у вас была веская причина выйти из дома.

Марина Гаричян

Василий Голубев прокомментировал итоги совещания, которое 8 апреля провел с главами российских регионов в режиме видеоконференции президент России Владимир Путин. Глава государства выделил три неотложные задачи: обеспечение в регионах повышенной готовности медицинских учреждений, минимизацию разрушительных последствий для экономики и смягчение удара для бизнеса и граждан.

Василий Голубев отметил, что все больницы области переведены в режим полной готовности.

— В Ростовской области необходимо создать 2664 специализированные койки. Задача напряженная, но её нельзя не выполнить, если мы хотим создать все условия для защиты наших жителей. Всех объединяет задача по стабилизации рынка труда, максимально быстрому восстановлению рабочих мест, — отметил Василий Голубев.

Марина Гаричян

Уборка улиц в центре Ростова продолжается. Корреспондент 161.RU зафиксировал, как дезинфицируют Ворошиловский проспект.

Марина Гаричян

Из-за коронавируса за последний месяц власти Ростовской области выпустили много важных документов. Поправки в некоторые из них вносили буквально на следующий день. В такой ситуации легко запутаться в своих правах и запомнить, что можно, а что нельзя в режиме самоизоляции. 161.RU собрал главные распоряжения в одном материале и простым языком объясняет, что же они означают.

Марина Гаричян

Список системно значимых предприятий Ростовской области формируется в соответствии с поручением президента. Начальник управления информполитики Сергей Тюрин сказал, что список сейчас согласовывается. Его опубликуют в ближайшее время.

Марина Гаричян

Более 100 предприятий будут делать маски в Ростовской области. Этот вопрос обсуждали на заседании оперативного штаба по коронавирусу. К пошиву масок приступают швейные предприятия в Ростове, Шахтах, Новошахтинске, Таганроге, Батайске. Сейчас они производят 106 тысяч масок в сутки, но в ближайшее время производство превысит 120 тысяч.

Включите поддержку JavaScript в браузере
Мы очень хотим показать больше новостей, но у Вас отключен JavaScript
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем