RU161
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

0 м/c,

765мм 41%
Подробнее
0 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Экономика Каменную вату и не только: что пообещали Ростовской области по итогам ПМЭФ

Каменную вату и не только: что пообещали Ростовской области по итогам ПМЭФ

7 из 10 рублей вложений — деньги одного застройщика

Из возможных 720 миллиардов рублей региону пообещали 200

Губернатор Ростовской области отрапортовал, что возвращается из командировки на Петербургский международный экономический форум с инвестициями «почти на 200 миллиардов рублей». Но что за проекты составили такую внушительную сумму, рассмотрел корреспондент 161.RU.

Крупнейшим инвестпроектом второй год подряд стал новый микрорайон от «ЮгСтройИнвеста». Правительство заключило соглашение на 132 миллиарда рублей по комплексной застройке старого аэропорта. В прошлом году на ПМЭФе скрепили договоренности по строительству района на Левом берегу за 22 миллиарда рублей. Примечательно, что в обоих случаях проекты стартовали задолго до форума. «ЮгСтройИнвест» получил эксклюзивное право застраивать территорию бывшего аэропорта еще в декабре 2022 года, а к моменту подписания соглашения на ПМЭФ на улицах Ростова уже висела реклама нового жилого района.

То же самое с заводом ноутбуков «Бештау», запуск которого обсуждается с прошлого года. Компания пообещала инвестировать 8 миллиардов в производство. Примечательно, что еще в марте 2023 года сумма называлась куда более скромная — 800 миллионов рублей на старте.

«Технониколь», работающий с 2016 года в Красном Сулине, планирует расширяться. Как пишет пресс-служба регионального правительство, около 8 миллиардов рублей вложат в производство каменной ваты.

Законсервированный недостроенный завод «Донбиотех» в Волгодонске пообещала реанимировать компания «Русский водород», намеренная вложить 22 миллиарда рублей. Остается надеяться, что инвестиции не отправят никого за решетку — первого замдиректора завода осудили за махинации с субсидиями на 93 миллиона рублей.

Итого — около 200 миллиардов рублей из возможных 720 миллиардов, о которых власти говорили перед началом форума. Если исключить из финальной суммы проект по строительству микрорайона Полет, то выйдет всего 65 миллиардов рублей. Но относительно прошлого года масштабы выросли — тогда области пообещали 38 миллиардов, а большая часть суммы пришлась на «Левобережье» — другой строительный проект.

Улов соседей Ростовской области по итогам форума намного весомее. Краснодарский край, например, получил обещания на 310 миллиардов рублей инвестиций — как заявляют в кубанском правительстве, в два раза больше прошлого года. Крымские власти заключили соглашений на 209 миллиардов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем