RU161
Погода

Сейчас+21°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+21°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

0 м/c,

755мм 40%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес В Волгодонске законсервировали недостроенный завод «Донбиотех»

В Волгодонске законсервировали недостроенный завод «Донбиотех»

Акции собираются продать в конце июня

Открыть завод так и не смогли

В Волгодонске законсервировали недостроенный завод «Донские биотехнологии» («Донбиотех»). О прекращении строительных работ пишет «Волгодонская правда» со ссылкой на главу администрации города Сергея Макарова.

Профиль предприятия — производство аминокислоты лизин, кормового микробиологического белка, премиксов, кормовых витаминов, антибиотиков и ферментов.

Информацию корреспонденту 161.RU подтвердили в пресс-службе администрации Волгодонска, отметив, что возобновлять проект пока не планируется.

На базе нового производства в Волгодонске ранее планировали сформировать биотехнологический кластер. Готовность завода при этом превышает 80%, он укомплектован оборудованием на 85%.

— Судя по всему, денежных средств, чтобы продолжить строительство, в этом году выделено не будет, — цитирует издание Макарова. — Россельхозбанк, возглавляющий совет кредиторов и являющийся основным держателем активов завода, ведет усиленную работу по поиску инвестора.

В 2019 году первый заместитель губернатора Ростовской области Виктор Гончаров заявлял, что комплекс по глубокой переработке зерна «Донбиотех» запустят в 2021-м, но этого не произошло.

АО «Донские биотехнологии» находится в стадии банкротства. В конце июня конкурсный управляющий в третий раз попытается продать 100% акций компании за 17 миллиардов рублей.

ООО «Донские биотехнологии» признали несостоятельным в 2019 году. В 2020-м компания избежала банкротства, создав одноименное акционерное общество. В его капитал внесли 115,6 миллиона рублей и недостроенный завод. Проект развивали донской бизнесмен Вадим Варшавский и немецкая компания «Эвоник» (Evonik Industries AG).

В марте 2022 года ее представители вышли из совета директоров «Донбиотеха». Донские власти в свою очередь не раз объявляли о возобновлении проекта. В конце прошлого года сообщалось, что у предприятия появился инвестор, но его не уточняли.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем