RU161
Погода

Сейчас+25°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+25°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 41%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Бизнес Для ростовского завода ноутбуков подыскали три площадки на Западном

Для ростовского завода ноутбуков подыскали три площадки на Западном

Теперь там хотят выпускать еще и литийионные батарейки

О том, что Ростову нужен свой завод по производству ноутбуков, заговорили в августе

Завод по выпуску ноутбуков, который планирует построить в Ростове группа компаний «Бештау», скорее всего, появится на Западном. Как пишут в правительстве области, для предприятия там нашли три потенциальных участка.

По информации властей, цех будет «быстровозводимой конструкцией», а одним из продуктов должны стать литийионные батареи, которые в стране пока не производят.

— Сейчас в нашей стране батареи этого типа выпускают только для автопрома и бесперебойных блоков питания. Таким образом, «Бештау» станет первым предприятием в РФ по их выпуску, — сказано в сообщении.

Фирма «Бештау» зарегистрирована в Ростове в ноябре 2022 года. Ее владельцем и гендиректором является Олег Осипов. Ему же принадлежит «Бештау Электроникс», зарегистрированная в Ессентуках Ставропольского края.

Амбициозные планы предполагают, что завод будет предприятием полного цикла и начнет с выпуска 50 тысяч ноутбуков в год. Позже мощность хотят увеличить до 100 тысяч ноутбуков в год.

— Предприятие инвестирует в открытие производства вначале около 800 миллионов рублей, а в перспективе — до 8 миллиардов рублей, — уточнили в правительстве.

О том, что Ростову нужен свой завод по производству ноутбуков, в августе 2022 года заявил сити-менеджер Алексей Логвиненко. Он рассказал, что в этой мысли его убедила поездка спикера американской палаты представителей Нэнси Пелоси на Тайвань — мировой центр микроэлектроники.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем