Экономика Новая инфекционная больница Сколько платят в новой инфекционной больнице Ростова? Разбираем архив вакансий

Сколько платят в новой инфекционной больнице Ростова? Разбираем архив вакансий

Сравнили со средними зарплатами медработников по области

От большинства сотрудников требуют опыт работы больше года

Донской инфекционный центр работает в Ростове всего полгода, но еще до открытия регулярно встряхивал информационную повестку. 161.RU решил выяснить, сколько готовы платить сотрудникам скандальной больницы и сильно ли эти суммы отличаются от средних зарплат по региону.

По данным сервиса Kartoteka.ru, вакансии датированы ноябрем 2021 года и мартом 2022 года. Ниже приводим некоторые из них с предлагаемыми зарплатами:

  • врачи (инфекционист, рентгенолог, эндоскопист, невролог, хирург, офтальмолог, фармаколог и другие) — от 50 до 60 тысяч рублей;

  • инженер — от 38 до 40 тысяч рублей;

  • провизор — 38 тысяч рублей;

  • оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин, фармацевт — по 35 тысяч рублей;

  • экономист — от 30 до 35 тысяч рублей;

  • медсестра, рентгенолаборант, специалист, акушерка — по 30 тысяч рублей;

  • специалист по кадрам — от 25 до 30 тысяч рублей;

  • санитар, техник, медсестра, водитель, электромонтер — по 25 тысяч рублей;

  • сторож, слесарь-сантехник, плотник, заведующий прачечной — 20 тысяч рублей;

  • кладовщик, гардеробщик, кастелянша, садовник, уборщик — по 18 тысяч рублей.

В большинстве случаев достаточно было опыта от года. Единицы вакансий содержали требование опыта работы от 3 лет — например, такой стаж ждали от водителя.

Исполняющий обязанности директора инфекционной больницы Виталий Барков в 2021 году получал в среднем 73,7 тысячи рублей в месяц. Это следует из данных, опубликованных на сайте областного Минздрава.

В марте Минздрав Ростовской области опубликовал данные о средних зарплатах медиков в регионе. Врачи и средний медперсонал стали зарабатывать больше, а доход санитаров уменьшился почти на две тысячи рублей.

На 1 января 2022 года врачи в среднем получали 64,5 тысячи рублей в месяц, медсестры и фельдшеры — 34,6 тысячи рублей, санитары — 30,8 тысячи рублей.

В 2020 году доход медработников был иным. Врачи получали в среднем 61,7 тысячи рублей, медсестры и фельдшеры — 33,2 тысячи, санитары — 32,6 тысячи.

В пресс-службе регионального правительства корреспонденту 161.RU в конце апреля сообщили, что штат Донского инфекционного центра полностью укомплектован.

Больница начала принимать пациентов в конце декабря 2021 года. Однако по первоначальной версии контракта сдать учреждение должны были до конца 2020 года — на фоне тяжелой ситуации с коронавирусом. Стоимость проекта, по оценке Минстроя, превысила 5 миллиардов рублей. Непосредственно строительство обошлось в 3,6 миллиарда — увеличение сметы подрядчик отбил через суд.

Больницу построила компания «Ростовгражданпроект», принадлежащая единороссу Евгению Дегтяреву, который третий год подряд стал самым богатым депутатом Законодательного собрания. По итогам 2021 года он задекларировал доход в 147 миллионов рублей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем