RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

3 м/c,

сев.

759мм 47%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Теракт в Crocus City Hall обзор Ростов скорбит и усиливает меры безопасности. Итоги недели, омраченной терактом в «Крокусе»

Ростов скорбит и усиливает меры безопасности. Итоги недели, омраченной терактом в «Крокусе»

Обзор главных тем

На мемориале у Парка Горького

24 марта — день траура в России. Вечером в пятницу террористы напали на посетителей концертного центра «Крокус Сити Холл»: погибли 133 человека, пострадали еще 152, здание уничтожено пожаром. Теракт в Подмосковье стал самым страшным со времен Бесланской трагедии. О ростовчанах, оказавшихся в «Крокусе», скорби горожан, усилении мер безопасности и других событиях недели — в обзоре Марины Гаричян.

Обновление от 16:54. В следственном комитете РФ сообщили, что количество погибших при теракте в «Крокусе» достигло 137.

В память о жертвах

Губернатор Василий Голубев отменил все массовые мероприятия, вузы перевели студентов на дистант. По всей области усилены меры безопасности, на трассе М-4 «Дон» вечером в пятницу ввели дополнительные проверки. У парка Горького развернули мемориал в память о погибших.

В день теракта в «Крокус Сити Холле» были дончане. Жительница Волгодонска Виктория Ч. приехала в Москву к сестре, вместе они поехали на концерт группы «Пикник» — они находились внутри, когда в помещение ворвались террористы и начали расстреливать посетителей. В последнем сообщении девушка написала, что в зале пожар и люди задыхаются, после этого связь с ней исчезла. Пропала также уроженка Таганрога Виктория и ее 12-летний сын Артемий. Они тоже были в зале, когда началась стрельба. Ее старшая дочь Ангелина, также проживающая в Москве, вместе с близкими обзванивала больницы. Социальные службы на связи со средней дочерью Виктории, которая живет с семьей в Таганроге.

Группа спортсменов из Ростовской области жила в отеле «Аквариум», который примыкает к «Крокусу». В региональном правительстве рассказали, что они приехали на соревнования по спортивным бальным танцам. Никто из спортсменов не пострадал, им удалось быстро уехать. Издание «КП — Ростов-на-Дону» связалось с президентом Федерации танцевального спорта региона Аркадием Стрельниковым, который помогал эвакуировать людей в тот вечер. По его словам, в тот день в зале танцевали порядка 600 пар. От Ростовской области на соревнования приехали 15 ребят — от 10 лет и старше, были и взрослые в группе до 60 лет.

Наши коллеги из MSK1.RU работали на месте трагедии и вели подробную онлайн-трансляцию в первые часы и на следующий день. В воскресной трансляции — о последствиях страшной ночи в Красногорске.

У мемориала в Ростове

Дома плывут и падают

В Ростове затапливает СНТ «Восход-2». Как говорят местные, вода стала прибывать после строительства моста на Малиновского. Тимофей Сидоренко, занимающийся футболом на колясках, живет на улице Реактивной. На цокольном этаже частного дома для него оборудован небольшой спортзал, где инвалид проходил курс реабилитации. Теперь на стенах плесень, двери и окна в каплях влаги. Жители СНТ обратились в департамент автодорог, и выяснилось, что ливневки на мосту попросту не предусмотрены. В ситуации разбирался Ренат Дайнутдинов: режим ЧС, по словам представителя комиссии, будут вводить, если будет два погибших.

В Батайске беда пришла на улицу Половинко. Там рухнула стена дома, а до этого его два года подтапливало грунтовыми водами. Диана Кулыгина поговорила с 65-летней Татьяной Шатохиной, которой пришлось переехать из жилья, поведенного до плачевного состояния бездействием властей. Пенсионерка сразу вызвала МЧС, администрацию города и представителей ЖКХ. Но те лишь развели руками и сказали, что это «не их дело, так как это частная собственность». А когда пенсионерка задала вопрос, положена ли ей компенсация за утраченный дом, ей ответили, что в бюджете нет денег.

После публикаций в СМИ глава администрации Батайска Роман Волошин написал в своем телеграм-канале, что «часть стены накренилась», он поручил признать дом аварийным и подлежащим сносу. Чиновник добавил, что власти посодействуют в сносе разрушенной стены.

Появились любопытные подробности из биографии печально известного дома на Нариманова, 72/3. Его должны были расселить вне очереди. Администрация Ростова еще четыре года назад, в декабре 2019 года, получила экспертное заключение об ускоряющемся «процессе разрушения несущих конструкций», из-за чего состояние пятиэтажки «представляет угрозу жизни и здоровью людей». Сабина Бондарь изучила документ от компании «Архстройпроект», давшим основание для признания дома аварийным, но не убедившим чиновников действовать расторопнее. В частности, экспертиза признала 65–70% износ здания.

Что прочитать?

Поиски студенты Ростовского юридического института МВД Анны Цомартовой, пропавшей после соревнований в Дагестане, идут с 10 февраля. Мать девушки, Диана, считает, что дело зашло в тупик. После первенства по тайскому боксу Цомартова пошла гулять по набережной, после чего бесследно исчезла. Родители обещают 5 миллионов рублей тому, кто вернет им дочь: читайте, к чему привели полтора месяца поисков.

На ежегодной Международной выставке туризма и индустрии гостеприимства (MITT) визуализировали «туристический потенциал» Ростовской области. Григорий Ермаков оценил в своей колонке, как этот самый потенциал выглядит в представлении чиновников и почему не отражает реальной ценности Дона.

Ростов — торговый город, где есть и стихийные базары (с которыми власть борется с переменным успехом), и большие легальные торговые площадки, приносящие многомиллионную прибыль владельцам. Мы проверили, сколько зарабатывают и кому принадлежат ростовские рынки.

С каждым годом остатки товара в виде нераспроданных квартир в новостройках реализуются все медленнее. Пока застройщики конкурируют за покупателей и пытаются привлекать их придомовым благоустройством и «стильными входными группами», сами покупатели чаще стали отдавать предпочтение частным домам за пределами города. Эксперты рассказали о перспективах рынка.

Дирижер Ростовского академического симфонического оркестра 30-летняя Любовь Носова стала призером Международного конкурса женщин-дирижеров La Maestra. Она — первый лауреат из России в истории конкурса. Надежда Маницкая узнала у Носовой, как та выступила в Париже, существует ли гендерная несправедливость в музыкальной среде и пришлось ли ей столкнуться с «отменой русской культуры».

Власти Ростова забыли о совете, где архитекторы могли критиковать застройщиков. Задачей организации, существующей с 2012 года, было формировать единую градостроительную политику и обеспечить контроль над воплощением спорных проектов. Но уже несколько лет заседания не собираются — поговорили с архитекторами-участниками совета о причинах молчания со времен ковида. Советник Российской академии архитектуры и строительных наук Сергей Алексеев говорит, что, видимо, «не нужно это господину Алексею Логвиненко», который формально возглавляет совет.

Футбольный клуб «Ростов» за несколько месяцев подорожал до 45 миллионов евро. Статистический сайт Transfermarkt обновил оценки трансферной стоимости игроков Российской премьер-лиги.

Последнее слово Быковской

Бывший министр здравоохранения Ростовской области 18 марта выступила с последним словом в Кущевском районном суде. Быковскую и ее экс-заместителя Беседовского обвиняли в превышении должностных полномочий. Обвинение считает, что при проведении тендеров на утилизацию медотходов чиновники вынуждали руководителей больниц заключать контракты с фирмой «Центр 100 Ростов». Дело против Беседовского прекратили за истечением сроков давности.

Быковская на последнем слове заявила, что «если надо, пойдет на войну, потому что привыкла всегда помогать людям», а еще обвинила журналистов в заказной травле. Александра Шевченко привезла репортаж из зала суда. Аудиоверсию выступления Татьяны Юрьевны можно послушать здесь.

Оглашение приговора Татьяне Быковской запланировано на 27 марта.

Одной строкой

«Цапки» снова на свободе: двоих помиловали за участие в спецоперации. Бывшая начальница управления ЖКХ Пролетарского района Стела Руф пошла под суд за благоустройство Зеленого острова. Сити-менеджер Алексей Логвиненко показал первые эскизы жилого района на Левом берегу, который стоит больше 100 миллиардов. Владислав Даванков стал вторым на 168 из 372 избирательных участков в Ростове-на-Дону, набрав 18 тысяч голосов на президентских выборах. В правительстве области ответили, кто и при каких условиях должен включать сирену воздушной тревоги. Объявлены названия для первых улиц в «Новом Ростове».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем