RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +25

0 м/c,

759мм 42%
Подробнее
6 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Бизнес обзор Кто стоит за крупнейшими рынками Ростова и сколько они зарабатывают

Кто стоит за крупнейшими рынками Ростова и сколько они зарабатывают

Сравниваем прибыль торговых площадок

Представляем обзор по пяти ростовским рынкам

Ростов — торговый город, где есть и стихийные базары (с которыми власть борется с переменным успехом), и большие легальные рынки, приносящие многомиллионную прибыль владельцам. 161.RU проверил, как обстоят дела у торговых площадок, некоторые из которых давно стали визитной карточкой города. Рассказываем, кому они принадлежат и сколько зарабатывают.

В материале приведены данные за 2022 год. Более свежая отчетность появится к маю.

Нахичеванский базар

Директор и единственный владелец рынка — Роман Геворкян. Бизнесмену также принадлежит 50% в компании «Казачок», которая занимается оптовой торговлей сельхозсырьем и животными. В 2020 году связанный с предпринимателем «Деловой центр "Фабрика"» приобрел на торгах доходный дом Сариевых на Большой Садовой, но сделку так и не завершили.

В 2022-м бизнесмен выкупил закрывшийся аквапарк компании-банкрота «АкваИнвестПроект». За лот он отдал в 10 раз меньше стартовой цены — 59 миллионов рублей. В апреле 2021-го сын Геворкяна устроил ДТП, в результате которого пострадал мужчина. Отец тогда объяснял аварию плохими погодными условиями, из-за которых парень потерял управление. Геворкян заявил, что наказал сына сам.

Одноименная компания, управляющая Нахичеванским базаром, завершила 2022 год с прибылью 48 миллионов рублей, прибавив 3,3 миллиона к результату предыдущего года. Значительный скачок прибыли случился в 2020 году, плюс 17 миллионов и 22 миллиона в результате.

Центральный рынок

Старый базар, который перерос в нынешний рынок, существовал с 1845 года — настоящая историческая ценность. Стоимость активов рынка с годами падает: на конец 2022 года она составила 431 миллион рублей. Прибыль, наоборот, стала расти. По данным из налоговой отчетности, с 2020-го она поднялась с 35 до 45 миллионов рублей.

Несколько лет назад руководство Центрального рынка вступило в полемику с главой ростовской администрации Алексеем Логвиненко. От него досталось за ржавые павильоны, пластиковые навесы и отсутствие вентиляции. А еще сравнил площадку с закрытыми рынками семьи Бабаевых: «Одновременно с капитальными строениями на этой территории на протяжении длительного времени действует незаконная ярмарка, о которой все прекрасно знают. Может, это не аксайские рынки, конечно, но это подобие тому».

Гендиректор рынка Юрий Муковоз называл то заявление сити-менеджера «наездом», да и нападки за торговлю бельем на площади перед Кафедральным собором посчитал высосанными из пальца. Когда-то, как отметил гендиректор, именно городские власти попросили Центральный рынок взять мелких торговцев под крыло. Часть неприятных глазу Логвиненко ларьков вскоре снесли.

Владеет рынком закрытое общество акционеров, а Юрий Муковоз руководит площадкой более 30 лет. Он же стал президентом Ассоциации рынков Ростовской области. Муковоз заявил 161.RU, что «рынок, и сейчас, и тогда [в 90-е] устроен прозрачно, не работает с черным налом, и потому сотрудники защищены».

Темерник

Рынком «Темерник» управляет одноименная компания, учрежденная в 2013 году. Равными долями в ней владеют Ольга Шаинова, Анна Леонова и Шамиль Карабашев. Последний — генеральный директор рынка и учредитель еще нескольких компаний, занимающихся продажей твердого топлива, бытовых товаров, управлением недвижимостью, строительством жилых зданий и другим.

У Анны Леоновой еще три компании по управлению недвижимостью. У Ольги Шаиновой, кроме доли в «Темернике», есть 50% в фирме по управлению нежилым имуществом «База Веттоваров», которую она делит с Леоновой.

Крупный пожар на «Восточном» случился 30 ноября 2023 года. Огонь охватил 4 тысячи квадратных метров, и его удалось потушить только спустя девять часов. Горел сначала так называемый «Белый Темер», затем и торговые точки «Коричневого Темерника». В жертвах два огромных блока, десятки предпринимателей потеряли свой товар. Точная сумма ущерба до сих пор не озвучена. На следующий день после пожара директор заявил, что получал угрозы с середины ноября.

Недавно Карабашев уточнил, что сгоревший павильон заработал на 65%.

Северный рынок

Торговой площадкой владеет фирма «Донские зори», учредителями которой стали Елена Мирошник, Владимир Сологуб и Геннадий Николаев — генеральный директор. Максимальную прибыль за последние 10 лет компания показала в 2019 году — 59 миллионов рублей. По итогам 2022 года получилось заработать 45 миллионов. Стоимость активов оценивалась в 794 миллиона рублей.

Два года назад Алексей Логвиненко подписал разрешение на продление работы Северного рынка как минимум до 2027 года.

Рядом с рынком строят торговый комплекс, в проект вносились коррективы. В интервью «Интерфакс-Юг» Николаев говорил о задумке объединить под одной крышей продовольственный рыночный комплекс с ТЦ, где будет представлена как минимум одна крупная торговая сеть, а также магазины с непродовольственными товарами.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE15
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED5
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем