Криминал подробности Чиновница Стелла Руф пошла под суд за благоустройство Зеленого острова

Чиновница Стелла Руф пошла под суд за благоустройство Зеленого острова

Бывшей начальнице районного УЖКХ грозит до 4 лет колонии

В феврале 2023 года Стелла Руф уволилась из управления ЖКХ Пролетарского района Ростова, где работала директором

В Пролетарский районный суд Ростова поступило уголовное дело о превышении полномочий, возбужденное в отношении бывшей начальницы «Управления ЖКХ Пролетарского района», а теперь директора таганрогского учреждения «Благоустройство» Стеллы Руф. Первое заседание назначено на 3 апреля.

По информации источника 161.RU в силовых структурах, в центре расследования — муниципальный контракт на благоустройство пляжа на Зеленом острове, который управление заключило в 2020 году. По версии следствия, подрядчик специально закупил дешевые материалы вместо тех, что были предусмотрены контрактом.

— Обвинение уверено, что Руф, имея полномочия и возглавляя организацию, которая являлась заказчиком, намеренно приняла все работы в таком виде и с такой документацией, тем самым превысив полномочия, — отметил наш источник.

Ландшафтные и архитектурные решения вызывают недоумение

Силовик уточнил, что пока Стелла Руф проходит по части первой статьи 286 Уголовного кодекса — ей грозит до 4 лет лишения свободы. По его словам, «в деле фигурирует сумма около 4 миллионов рублей».

Источник редакции в ростовской администрации уточнил, что контракт, о котором идет речь в уголовном деле, был заключен с компанией «Орис». По его словам, «интересантом там была не только Руф».

Пляж превратился в «сковороду», на которой летом особо и негде спрятаться от солнца
Всё это обошлось городу в 45 миллионов рублей.

— Скажем так, стоимость работ зашкаливала за 40 миллионов и каждый хотел получить свой кусочек торта. Она работала в связке с [бывшим главой района Егором] Долматовым и прочими сотрудниками управления, — заявил наш собеседник. — Просто она первая попала под суд. Более того, Руф тогда [в момент заключения контракта] не была начальником, но подписывала и принимала бумаги, а вот чтобы все шишки посыпались именно на нее, ее назначили в 2021 году директором.

Тот контракт позже расторгли по причине невыполнения подрядчиком ряда работ.

Кто такая Стелла Руф?

Стелла Руф — не одна под подозрением следователей и сотрудников донского главка

Руф — бывший директор «Управления ЖКХ Пролетарского района», которая уволилась оттуда в феврале 2023 года на фоне кризиса из-за расселения пятиэтажки в Кривошлыковском переулке. Именно Руф не дала доступ к муниципальным квартирам, когда меценаты решили за свой счет отремонтировать раскуроченные трубы, чтобы вернуть тепло в дом осенью 2022-го.

После отключения еще не расселенного дома от всех коммунальных услуг СК возбудил уголовное дело против чиновников. Хотя в деле так и не появились подозреваемые, Егор Долматов, Стелла Руф и другие ключевые сотрудники администрации Пролетарского района потеряли должности. Большинство вскоре заняли разные руководящие посты в Таганроге.

Осенью 2023-го в отношении Стеллы Руф завели уголовное дело. Ее подозревали в «хищении бюджетных средств». По информации источника в силовых структурах, статью переквалифицировали после подсчета ущерба и новых фактов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE12
Смех
HAPPY11
Удивление
SURPRISED1
Гнев
ANGRY7
Печаль
SAD3
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем