RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +18

11 м/c,

ю-в.

752мм 44%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Дороги и транспорт Трамвайный проект подробности «Синара» спланировала, как за 5 лет перестроит трамвайную систему Ростова-на-Дону

«Синара» спланировала, как за 5 лет перестроит трамвайную систему Ростова-на-Дону

Новые ветки обещают протянуть до Суворовского и Левенцовки

В ноябре 2021 года правительство Ростовской области договорилось с холдингом «Синара — Транспортные машины» о создании скоростного трамвая

В Ростове закончили разработку концессионного соглашения на строительство и эксплуатацию трамвайной инфраструктуры. Об этом на своем официальном сайте пишет уральская компания «Синара — ГТР Ростов-на-Дону».

Для этого проложат 104 километра сетей, закупят 61 трамвай и модернизируют еще 30. Возродить ростовское трамвайное движение планируется до 2028 года.

Планируется четыре этапа работ строительства и модернизации трамвайной сети:

  • от улицы Станиславского до микрорайона Левенцовского и на участке от площади Мичурина до проспекта Буденновского (Центральный рынок); а также строительство трамвайного депо № 1;

  • на участке от пересечения улицы Максима Горького с проспектом Буденновским до железнодорожной станции Сельмаш;

  • на участке от улицы Станиславского до микрорайонов Суворовский и Верхний Темерник;

  • на участке от железнодорожного вокзала Ростов-Главный до госпиталя ветеранов войн.

В компании отметили, что «в Ростове используется нетипичная для России трамвайная колея — шириной 1435 миллиметров». Эту уникальность будут сохранять, хотя это усложнит проектирование и производство трамваев. Но, по словам гендиректора «Синара-ГТР» Евгения Васильева, это решение «вписывается в существующую систему транспортной городской инфраструктуры».

Правительство Ростовской области в ноябре 2021-го договорилось с холдингом «Синара — Транспортные машины» о создании скоростного трамвая. Компания согласилась инвестировать в проект более 35 миллиардов рублей, которые собиралась занять у госбанка «ВЭБ.РФ» и Фонда национального благосостояния. Областные власти надеялись софинансировать проект за счет 15 миллиардов рублей средств бюджетного кредита, но весной 2022 года федеральный вице-премьер Марат Хуснуллин предложил перенаправить средства на строительство Ростовского транспортного кольца. Он мотивировал это проблемами с поставками трамваев из-за санкций. При этом в пресс-службе губернатора Ростовской области попросили не воспринимать заявление Хуснуллина как отказ от модернизации трамвайной сети. Деньги на проект планируют получить из других источников.

Инвестиции в проект составили более 62 миллиардов рублей. В июле администрация Ростова разрешила уральской компании «Синара — Городские транспортные решения» изменить генплан города. На картах должны отобразить сеть городского трамвая со скоростными участками.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем