RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

0 м/c,

754мм 43%
Подробнее
2 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Спорт Сколько ждать обещанного? Что происходит с проектом спортивного кластера в Ростове

Сколько ждать обещанного? Что происходит с проектом спортивного кластера в Ростове

Когда появится Ледовый дворец, BMX-стадион и новый ипподром

Спортивный кластер обещают построить до 2024 года

Идея спортивного кластера на левом берегу Дона родилась после появления «Ростов-Арены». В июне 2018-го министр спорта Ростовской области Самвел Аракелян заявил, что возле стадиона построят базу футбольного клуба «Ростов», гандбольный центр, конноспортивную школу, стадион BMX. Грандиозную стройку планировали завершить к 2023 году.

Прошло два года. Сроки сдачи части объектов перенесли, а «Гандбол-Арену» решили построить в другом месте. 161.RU разузнал, как обстоят дела с обустройством спортивного оазиса на берегу Дона.

Что есть сейчас


По данным Министерства спорта, сейчас спортивный кластер состоит из почти 50 объектов. Самые крупные — «Ростов-Арена», гребной канал «Дон», водно-спортивный комплекс «Акватория». В парке «Левобережный» оборудована 21 площадка для пляжного волейбола, теннисные корты, велодорожка и тренажерный комплекс.

На территории Гребного канала уже есть база, площадки для пляжных видов спорта, стритбола, мини-футбола, а также скейт-парк. Вокруг канала кипит стройка. Скоро закончится возведение футбольного поля с искусственным покрытием и беговыми дорожками.

«Гандбол-Арена»


Настоящая боль для всех поклонников «Ростов-Дона». Строительство арены на 4,5 тысячи зрителей начали планировать еще в 2017 году. По данным «Эксперт Юг», «Группа Агроком» планировала инвестировать в проект около 1 миллиарда рублей, но затем что-то пошло не так.

Иван Саввиди, который является инвестором проекта, решил ее перенести с левого берега на улицу Каяни, где она должна была появиться на месте стадиона «Юность». Стройку собирались начать в 2019 году, но работы не идут до сих пор.

Тренировочная база ФК «Ростов»


В июне 2018 года Самвел Аракелян говорил, что базу желто-синих планируют построить быстрее всего и закончить работы к 2021 году.

Через полгода на совещании у Василия Голубева было сказано, что на возведение базы из федерального бюджета выделят 473,4 миллиона рублей, а работы начнутся в 2019 году, но этого не произошло.

Через год начальник управления по физической культуре и спорту Ростова Денис Браславский заявил, что проектирование базы начнется в 2020 году, а строительство стартует в ближайшие четыре года. На ее территории будет восемь футбольных полей, крытый манеж и административно-бытовой корпус.

На месте, где она должна находиться, пока растет трава.

Ледовый дворец


В декабре 2015 года губернатор Ростовской области обещал построить Ледовый дворец на 12 500 зрительских мест. Инвестором проекта должна была выступить компания «Крокус-Интернешнл», которая занималась строительством стадиона «Ростов-Арена».

— Мы получили согласие и подготовили задание для «Крокус Интернешнл» на создание проекта Ледового дворца вместимостью 5500 зрительских мест, однако после консультации с Министерством спорта РФ встал вопрос об их увеличении до 12 500, — сказал тогда министр строительства Ростовской области Николай Безуглов.

Стройка грандиозного дворца так и не началась. В сентябре 2019 года сообщалось, что дворец на 5–8 тысяч мест всё же построят рядом с федеральной трассой в районе гребного канала.

В январе 2020 года администрация города анонсировала, что еще один Ледовый дворец построят рядом с парком «Левобережный» на территории, которая принадлежит инвестору проекта. Его имя не называлось.

Через две недели после этого Василий Голубев заявил о том, что в городе планируют построить еще один Ледовый дворец.

— Земельный участок под ледовую арену есть, он находится в идеальном месте — рядом с нашей «Ростов Ареной». Есть предложения по инвестору? Приходите! Открою дверь мгновенно для того, чтобы построить еще один спортивный комплекс со льдом, — сказал тогда глава региона.

Строительство ни одного дворца пока не началось.

Ипподром


Вынос ипподрома планировали завершить к 2025 году. Рядом с ним планировали построить конноспортивную школу, которую должны были возвести за деньги «Газпрома». В апреле 2018 года генеральный директор «Газпром межрегионгаз Ростов-на-Дону» Владимир Ревенко говорил, что компания инвестирует в школу около 1,9 миллиарда рублей. Строительство школы должно было начаться в 2019 году.

В 2019 году Самвел Аракелян сказал, что ипподром — частная собственность, и поэтому перенести его не так уж просто. О его возведении на левом берегу можно будет говорить только после того, как там построят конноспортивную школу.

В июле 2020 года 161.RU в региональном Министерстве спорта рассказали, что областные власти заключили контракт на разработку проекта подготовки земли для строительства конноспортивной школы. Проект планируют подготовить в этом году, а инженерную подготовку — до 2021 года. Сколько продлится строительство, решит инвестор — «Газпром». Сроки строительства ипподрома ещё не определены.

Что обещают построить к 2024 году


На территории Гребного канала к этому времени должны возвести трассу BMX, центр подготовки футболистов, зону для современного пятиборья, стадион для стритбола и другие объекты.

Рядом с «Ростов-Ареной» должен появиться крытый спортивно-зрелищный комплекс на 8 тысяч мест, скалодром, скейт-парк и трасса для картинга.

По данным регионального Минспорта, на территории кластера через четыре года будет более 65 спортивных объектов, которые обеспечат условия для тренировок и проведения соревнований по 20 олимпийским видам спорта.

Четыре года — внушительный срок. За это время, например, можно возвести новую «Ростов-Арену». Темпы строительства на территории спортивного кластера в последнее время приятно удивляют. Буквально за месяц на Гребном канале сделали новое футбольное поле и несколько площадок для стритбола, но судьбу ипподрома, «Гандбол-Арены» и тренировочной базы «Ростова», которую вопреки обещаниям не начали строить до сих пор, забывать тоже не стоит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем