RU161
Погода

Сейчас+20°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+20°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +17

6 м/c,

зап.

761мм 53%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Политика репортаж «Я в теме». Голубев впервые провел прямую линию с дончанами — что из этого вышло?

«Я в теме». Голубев впервые провел прямую линию с дончанами — что из этого вышло?

Больными темами губернатора не потревожили

Нежелательные сюжеты от Голубева скрыли

У губернатора с 11-летним стажем состоялась премьера. Василий Голубев 8 сентября провел прямую линию по примеру президента и глав других регионов. Эфир продлился 2 часа. Из нескольких тысяч вопросов и жалоб жителей Дона до Голубева ожидаемо дошли только самые рафинированные. О деталях губернаторского телешоу рассказывает Марина Гаричян.

Фильтр


Задать вопрос Голубеву можно было несколькими способами — отправить через форму на сайте правительства, позвонить, прислать на WhatsApp текст или ролик. Почти как у Путина. Именно президент в июле посоветовал губернаторам выходить на прямую линию с жителями хотя бы раз в год.

Но региональный колорит тоже вышел на работу. Ведущие просили «технических специалистов вывести на экран мультикартинку», зашифровав в этой фразе видеоконференцию, и с полной отдачей имитировали прямой эфир. На экран за губернатором выводили сообщения, якобы присланные на WhatsApp.

Корреспондент 161.RU наивно решила проверить связь. От нас в фонд трансляции поступило три вопроса: о средней зарплате в регионе, о поддержке малого бизнеса и о расследовании гибели пациентов горбольницы № 20. Несложно догадаться, что ни один из них на экран не попал.

Наши вопросы читали, но в эфир не пускали

Высказаться в режиме реального времени и оценить ответы губернатора не мог, кажется, вообще никто. Комментарии к трансляции в Instagram-аккаунте Василия Юрьевича просто отключили. Очевидно, чтобы не портить настроение.

Что болит?


Плохие дороги, нехватка врачей в сельских больницах и поликлиниках, зарплаты учителей, мусор, газификация, губительное цветение амброзии — за время эфира Голубев успел охватить больше 30 тем. И не раскрыть толком ни одну.

— Надо признать, что у нас не хватает врачей. Необходимо принять меры. Не случайно этот год объявлен годом первичной медико-санитарной помощи, и мы предусмотрели большее количество финансовых средств на оборудование, ремонт больниц и кадры. Но кадры я бы поставил на первое место.

Основную часть составили вопросы, позволяющие губернатору в очередной раз прочитать выверенные тексты релизов. Ямы латают, школы строят, цену на хлеб держат, и вообще «вопрос на личном контроле».

— Постараемся обеспечить быструю реакцию. Ответы людям должны направить в течение семи дней — начиная с 9 сентября. Мы также возьмем в работу вопросы, поступившие через социальные сети, — заверил губернатор тех, с кем не успел пообщаться.

Полная запись эфира

Сотрудники губернаторского медиахолдинга, ответственные за прямую линию, позже хвастаются в соцсетях, что получали по четыре звонка в секунду. А в правительстве региона уточнят, что колл-центр принял более 4,5 тысячи звонков и еще около 3 тысяч обращений по другим каналам. Еле отбились.

Голубев в своем стиле напомнил подчиненным, что надо работать. Он заявил, что по вопросам из эфира он ждет самостоятельной и быстрой реакции от властей на местах.

— Засекаю время.

Блиц


Самое сложное для Голубева в работе губернатора — успеть «переключать себя на решение самых разных проблем», потому что иногда Василий Юрьевич чувствует напряжение из-за быстрой сменяемости ситуаций.

Голубев следит за новостями. Днем выбирает интернет-СМИ, вечером, «часов после 10–11», телевизор.

— Хотя бы часик.

Голосовать губернатор будет традиционным способом — на избирательном участке, а вот дети выбрали онлайн-формат, потому что голосуют в Москве.

Хотел бы Голубев обладать какой-то сверхспособностью?

— Даже если бы это хотел, не всё, может быть, и получилось. Я всегда мечтаю о 25-м часе. Правда, я знаю ответ на этот вопрос, иногда об этом говорю. Слышу: «Как много времени на работе». Я считаю, что достаточно много, но всегда часа не хватает в сутках. Как найти? На час раньше вставать.

Читайте, как провалился амбициозный проект донских властей — строительство инфекционной больницы за 5 миллиардов рублей. Самые громкие обещания Голубева за 10 лет мы собирали перед его третьим сроком.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем