Происшествия Дело Сидорова и Мордасова Фигуранты «ростовского дела» Ян Сидоров и Влад Мордасов вышли на свободу

Фигуранты «ростовского дела» Ян Сидоров и Влад Мордасов вышли на свободу

За несостоявшийся пикет они провели в заключении четыре года

Сразу после освобождения. На первом фото — Влад Мордасов, на втором — Ян Сидоров

Ян Сидоров и Владислав Мордасов, которые отбывали наказание за «подготовку к массовым беспорядкам», вышли на свободу сегодня, 3 ноября.

― Сегодня будем дома, а дальше не знаю, — рассказала 161.RU мама Владислава Марина Мордасова. — Об этом он лучше сам потом расскажет. Я очень рада [его увидеть] после четырех лет заключения. Невероятно счастлива.

Мама Яна Надежда Сидорова в разговоре с корреспондентом 161.RU сказала, что «просто счастлива».

Влад Мордасов (слева) с мамой и братом

Мордасов и Сидоров содержались в колониях строгого режима. Влад — в ИК-9 города Шахты, а Ян — в ИК-10 города Димитровграда Ульяновской области. Юноши должны были выйти на свободу 4 ноября, но так как это выходной, их выпустили на день раньше.

Две недели назад Сидорова отправили в ШИЗО за невыход на зарядку и объявили его «злостным нарушителем режима». За это на воле ему грозил административный надзор в течение трех лет. Но в начале ноября суд отказал в установлении надзора — защитнику Сидорова удалось оспорить у прокурора признание Яна «злостным нарушителем». Из-за этого колония отказалась от иска.

Ян Сидоров и Владислав Мордасов оказались за решеткой за пикет у правительства Ростовской области. По версии обвинения, юноши планировали массовые беспорядки. А по версии защиты, они планировали пикет в поддержку погорельцев, но не успели даже развернуть плакаты, как их задержали. В деле был еще один фигурант, Вячеслав Шашмин, которого задержали по пути к площади.

Шашмин получил условный срок, а Сидоров и Мордасов — по 6 лет 6 месяцев и 6 лет 7 месяцев колонии строгого режима соответственно. Позже срок сократили до четырех лет колонии. Различные правозащитные организации признали ростовчан узниками совести и политзаключенными.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем