Здоровье На Дону второй год подряд фиксируют рост младенческой смертности

На Дону второй год подряд фиксируют рост младенческой смертности

Власти рассказали, с чем это связано

Власти объяснили прирост смертями недоношенных младенцев

В Ростовской области с начала года по октябрь умерли 193 младенца. Это на 26 больше, чем за аналогичный период в 2020-м. Такие данные содержатся в отчете Росстата. При этом за октябрь этого года в регионе скончались 22 младенца.

Примечательно, что данные по младенческой смертности за год у Росстата и регионального правительства расходятся. Власти рассказали журналистам о приросте в 29 смертей, который произошел из-за увеличения летальных случаев среди недоношенных детей:

  • с массой тела до 1000 граммов умерли на 10 детей больше, чем в 2020 году;

  • с массой 1000–1500 граммов — на 14 детей;

  • с массой 1501–2500 граммов — на 5 детей.

Причинами летальных случаев являлись сепсис и внутриутробные инфекции. Еще у пяти детей выявили гемолитическую болезнь новорожденных.

Гемолитическая болезнь новорожденных — это состояние, когда клетки крови — эритроциты — новорожденного уничтожаются сами или материнскими антителами.

В свою очередь, наличие инфекций и гемолитическую болезнь в правительстве связали с несоблюдением беременными рекомендаций акушеров-гинекологов и с «фоновыми заболеваниями женщин».

В апреле 161.RU уже писал о резком скачке младенческой смертности на Дону в 2020 году. Тогда власти связали это с пандемией, ограничением плановой медпомощи беременным, ухудшением маршрутизации пациентов и с миграцией пациентов. Но у донского реаниматолога-неонатолога Валерия Буштырева, бывшего руководителя Областного перинатального центра, свое мнение на этот счет. Подробнее — в его колонке.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем