Город обзор

Возврат ограничений, пляж-убийца и выживание в жару: что случилось в Ростове — итоги недели

Обзор главных новостей города

А какая новость больше всего заинтересовала вас?

Журналист 161.RU Марина Гаричян подводит итоги недели и вспоминает темы, которые обсуждал весь Ростов.

Вечный коронавирус

Рано радовались! И губернатор, и министр и здравоохранения области сказали, что коронавирусные ограничения на Дону снова могут ужесточить. А все потому, что большинство уже не носят маски, да и про остальные меры защиты давно забыли.

Что действительно любопытно, так это дисконнект между этими же спикерами. Василий Голубев говорит, что население расслабилось, и в автобусы большинство давно заходит без масок. А Татьяна Быковская в своем интервью изданию Donnews.ru заявила, что маски в жару носить попросту опасно.

Сравните две цитаты.

Голубев:

— Только 2% ростовчан до сих пор носят маски в автобусах. Транспорт — место повышенной опасности, в том числе и в жаркую погоду. Люди там сидят плечом к плечу. Кто разрешил отменить масочный режим? Разве кто-то слышал, что мы его ослабили?

И Быковская:

— Ещё в начале эпидемии я говорила, что маска не является панацеей от всех болезней. И в жару невозможно находиться на улице в маске, это может привести к развитию других проблем. Но социальная дистанция, мытьё рук и наличие перчаток обязательно.

Допускаю, что работать в масках в кабинете с кондиционером терпимо. Другая ситуация, когда ты после длинного рабочего дня садишься в автобус, в салоне которого добрые +50.

Крушение вертолета

Рано утром 6 июля у поселка Кирсалово в Пролетарском районе разбился вертолет Ми-2. Погиб бортмеханик, пилота госпитализировали с переломом ноги, ушибами и ссадинами. О его состоянии рассказала глава донского минздрава. По словам Татьяны Быковской, жизни мужчины ничего не угрожает, 8 июля его прооперировали.

Расследованием занялась комиссия межгосударственного авиационного комитета. Ранее следователи рассказали, что частный вертолет Ми-2 разбился во время первого пробного рейса после ремонта. Пострадавший при крушении пилот не уведомил власти о предстоящем полете.

Утонувший юноша и проклятый пляж

Рядом с родником Гремучка в Ростове подросток спас двух девушек, которые начали тонуть в реке Дон. Но сам выбраться из воды не смог. Погибшим оказался 18-летний Франко Оглы. А вытаскивал свою сестру и ее подругу. Как позже выяснилось, молодой человек не умел плавать.

Наш репортер Григорий Ермаков побывал на пляже-убийце. Глядя на фотографии, которые 161.RU привез с места трагедии, задаешься вопросом: как вообще можно купаться среди промышленных башен? Но многие купаются. Почитайте, какая у них мотивация.

Завершение «дела архитекторов»

Решилась судьба последнего, третьего фигуранта громкого дела о незаконных разрешениях на строительство Алексея Полянского — уже бывшего главного архитектора Ростовской области. Следком прекратил уголовное преследование.

Главного архитектора Ростова Романа Илюгина задержали в феврале 2019 года вместе с прежними главным архитектором региона Алексеем Полянским и главным архитектором Мартыновского района Александром Корчигой.

Итог: Илюгина суд оправдал, Корчигу признали виновным и назначили штраф в 50 тысяч рублей, а дело против Полянского закрыли за истечением сроков давности.

Аномальная жара


Осенью Ростов-на-Воде, а сейчас — Ростов-в-Пекле. Первая половина недели запомнится стабильными +40 даже в тени.

Зато, как вы помните, с 6 июля жителям области можно ходить на пляжи — хотя и в июне ходили, чего уж притворяться. Для тех, кто еще не определился, где отдыхать, наш корреспондент Алиса Степанцова подготовила большой репортаж с городских пляжей. Отчет без купюр: есть и видео, чтобы вы все детально рассмотрели, и карточка с оценками по нескольким критериям. Встретимся на побережье.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем