RU161
Погода

Сейчас+28°C

Сейчас в Ростове-на-Дону
Погода+28°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +30

1 м/c,

сев.

758мм 51%
Подробнее
3 Пробки
USD 81,41
EUR 94,06
Происшествия Мазут в Таганроге Эксклюзив Спрятали за туалетом. Мешки с мазутным песком нашли журналисты 161.RU на центральном пляже Таганрога

Спрятали за туалетом. Мешки с мазутным песком нашли журналисты 161.RU на центральном пляже Таганрога

Власти заявляли, что пляжи чистые

Мешки убрали с пляжа утром 16 июля, но вывозить не стали, бросив здесь | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUМешки убрали с пляжа утром 16 июля, но вывозить не стали, бросив здесь | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

Мешки убрали с пляжа утром 16 июля, но вывозить не стали, бросив здесь

Источник:
Евгений Вдовин / 161.RU

Жители Таганрога продолжают жаловаться на выброс нефтепродуктов на берег. Власти сообщали, что пляжи чистые, но корреспонденты 161.RU обнаружили обратное.

Визуально береговая линия центрального пляжа Таганрога выглядит чистой — следов мазута на песке не видно.

Источник: Евгений Вдовин / 161.RUИсточник: Евгений Вдовин / 161.RU
Источник:
Евгений Вдовин / 161.RU

Но за зданием туалета нашлись мешки с песком, пропитанным мазутом, а рядом на земле — камни в нефтяных разводах. Судя по всему, их убрали с пляжа утром 16 июля, но вывозить не стали, бросив здесь.

Туалет, за которым мы обнаружили мешки | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUТуалет, за которым мы обнаружили мешки | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

Туалет, за которым мы обнаружили мешки

Источник:
Евгений Вдовин / 161.RU
Источник: Евгений Вдовин / 161.RUИсточник: Евгений Вдовин / 161.RU
Источник:
Евгений Вдовин / 161.RU

Сотрудник пляжа описал хронологию. По его словам, вечером 15 июля администрация пляжа обратилась к нему с просьбой проверить, есть ли мазут, — его не было.

Утром, около 7:00, на берегу обнаружили тонкую полоску мазута. Сразу сообщили руководству пляжа. Сотрудники приехали, убрали мазутный песок и сложили его в мешки, а камни с нефтяными пятнами просто свалили на землю.

Собеседник также рассказал, что до завершения уборки в воду зашли женщины и наткнулись на мазутное пятно. По его словам, это пятно тоже быстро убрали. «Трагедии нет», — резюмировал он, добавив, что продолжает наблюдать за берегом и при новых выбросах сообщит администрации пляжа.

Источник:

Евгений Вдовин / 161.RU

Камни в мазуте лежат прямо на траве  | Источник: Евгений Вдовин / 161.RUКамни в мазуте лежат прямо на траве  | Источник: Евгений Вдовин / 161.RU

Камни в мазуте лежат прямо на траве

Источник:
Евгений Вдовин / 161.RU

Несмотря на сообщения о загрязнении, отдыхающих на центральном пляже много. Местные жители заходят в воду, не дожидаясь результатов экспертизы.

В Управлении Роспотребнадзора по Ростовской области 161.RU сообщили, что информация о загрязнении Таганрогского залива нефтепродуктами не поступала.

Редакция также направила запрос в администрацию Таганрога, чтобы узнать, будут ли подобные расчистки проходить еще и какие действия предпримут власти при повторном выбросе.

Ранее 161.RU писал, что берег Таганрогского залива местами покрылся черной субстанцией, похожей на мазут. Жители забили тревогу, на обращения отреагировали городские власти и надзорные ведомства.

Глава Таганрога Светлана Камбулова сообщила, что береговую линию проверили. Результаты она назвала неоднозначными. На официальных городских пляжах следов нефтепродуктов, по данным проверяющих, не нашли, но в районе Богудонии зафиксировали загрязнение неизвестным черным веществом — позже власти признали, что это нефтепродукты.

Экологи отобрали пробы и направили их на лабораторные исследования. «Делать окончательные выводы пока рано. Необходимо дождаться результатов экспертизы», — подчеркнула Камбулова.

За последние недели беспилотники атаковали 7 танкеров в Таганрогском заливе: 8 июля — повреждены 2 танкера, 11 июля — еще 4, погиб 1 матрос, 12 июля — пострадал 1 танкер.

ПО ТЕМЕ
Лайк
TYPE_LIKE0
Смех
TYPE_HAPPY3
Удивление
TYPE_SURPRISED0
Гнев
TYPE_ANGRY6
Печаль
TYPE_SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии
24
Гость
ТОП 5
Рекомендуем