
В воде оказалось много личинок комаров
Река Северский Донец, которая протекает и через Ростовскую область, судя по всему, сильно загрязнена органикой. Об этом говорят виды и количество донных организмов в воде, указано в исследовании Азово-Черноморского научного центра рыбохозяйственных исследований о состоянии экосистемы реки.
За всё время исследований в одном и том же месте забора проб нашли всего 25 видов и груп донных организмов. Чаще всего — в 100% проб — встречались личинки комаров, хирономиды. Они относятся к гетеротопным, то есть проводят в воде не всю, а лишь часть жизни.
А вот из гомотопов — тех, кто проводит в воде всю жизнь, — самыми распространенными оказались тубифициды — маленькие черви-трубочники.
«Эти два преобладающих таксона в случае их массового развития являются индикаторами органического загрязнения», — говорится в исследовании.
Остальные виды донных организмов относятся к тем, что живут при среднем уровне загрязнения — как при умеренном, так и при заметно грязной воде.
«Несмотря на это, наибольшие значения численности и биомассы дают именно эти две группы, наиболее характерные для евтрофных условий», — указывают ученые.
Евтрофные условия — это когда в воде избыток питательных веществ. Последние могут начать «цвести».
Северский Донец, скорее всего, скоро начнет в очередной раз «цвести». Это происходит каждый август–сентябрь из-за размножения определенного вида водорослей.



