Лето Жара в Ростове репортаж

Тест-драйв в купальнике: проверяем популярные ростовские пляжи

Бонусом — плюсы и минусы этих пляжей в одной картинке

Мы побывали на пяти городских пляжах и делимся с вами впечатлениями в нашем обзоре

В Ростовской области пляжи официально открыли с 6 июля. Власти определили всего четыре водоёма, где можно купаться без риска для здоровья — мы протестировали все эти места. Кроме того, мы заехали на «Ростовское море», чтобы посмотреть, как обстоят дела на пляже, отдых на котором не одобрили власти.

Обзор городских пляжей в видеоформате

Пляжи мы оценивали по нескольким критериям — чистота воды и песка, комфорт входа в воду, красота видов, инфраструктура и транспортная доступность. За день мы объехали весь город, повеселились и составили для вас подробный обзор самых главных городских пляжей.

Мы подготовили для вас наглядную инфографику с оценками для каждого пляжа

Городской пляж «Дружба»

Начинаем ревизию с СЖМ. У реки Темерник, на территории парка «Дружба» обустроили одноименный пляж. Добраться до него можно на общественном транспорте, но пройтись пешком всё равно придется — 10 минут от остановки «Северный рынок». Мы приехали на место в 9 утра. Несмотря на то, что погода не располагала к пляжным развлечениям, у водоема уже были люди — в основном пенсионеры и мамы с детьми.

Даже в ранние часы на пляже немало людей

Мы сразу обратили внимание на изумрудно-зеленый цвет воды и сбивающуюся у берега серую пену. У кромки в этой пене кое-где лежали пластиковые стаканы, пакеты и бутылки. Купаться я не решилась, но в реку вошла по колено — резких перепадов нет, дно гладкое, песчаное, температура воды очень комфортная.

Вода в реке Темерник зеленого цвета
Температура воды очень приятная. Жаль, что водоем оказался грязным

Песок на пляже сплошь усыпан окурками и другим мелким мусором, хотя по всему периметру пляжа на небольшом расстоянии друг от друга установлены мусорные баки.

На территории есть кабинки для переодевания, теневые навесы, спасательная вышка, медпункт и туалет. Правда, он не работал, пока мы были на пляже. По словам сотрудницы медпункта, он сломался за день до нашего визита. Для малышей есть две песочницы. Магазинов на территории пляжа пока нет, но в пяти минутах ходьбы есть кафе.

На территории пляжа есть две песочницы для малышей
Доброжелательный дельфинчик ждет гостей

Пляж «Ростовское море»


Пляж «Ростовское море» выглядит недоброжелательно с самого въезда — дорогу к нему перегородили бетонными блоками, так что на машине туда ехать не стоит. Но добраться до водохранилища на общественном транспорте просто — от остановки «Насосная» до пляжа две минуты ходьбы. Первое, что встречается на пути к «морю», — куча мусора внушительных размеров. Всего на берегу их две.

Бетонные глыбы перекрыли подъезд к «Ростовскому морю»
У самого входа на пляж разместилась пестрая куча мусора

В водоеме нельзя купаться, но люди всё равно плещутся. На территории есть несколько грязных столов и беседка, подойти к которой мне не удалось, поскольку там расположились местные пьянчуги. В нескольких метрах от беседки — полуразрушенная кирпичная постройка. В ней спал человек.

По словам местных жителей, раньше здесь была шашлычная

Берег покрыт песком, но не весь. По словам местных жителей, водоем обмелел, поэтому большая часть пляжа — это глиняное дно водохранилища. Кстати, в песке мусора немного, но в ближайших зарослях камыша прячутся завалы пластиковых бутылок, пакетов и других отходов.

Большая часть пляжа — глиняное дно водохранилища

Из удовольствий — можно посмотреть на уточек и поваляться на солнышке. Но имейте в виду, что этот пляж городская администрация не одобрила.

Во всяком случае, здесь можно позагорать

Пляж на Зеленом острове


Чтобы попасть на пляж, нужно перебраться через понтонный мост и повернуть налево. Если вы едете на автомобиле, будьте готовы заплатить 120 рублей за проезд. Но машину можно припарковать у пропускного пункта, а по мосту пойти пешком — дорога до пляжа займет около 7 минут. На общественном транспорте ни к пляжу, ни к мосту не подъехать — в зависимости от маршрута придется прогуляться от ближайшей остановки от 13 до 25 минут. Любителям индустриальных пейзажей эта прогулка однозначно понравится — по дороге можно поглазеть на пришвартованные катера, заброшенный мукомольный завод и элеватор. Захватите с собой фотоаппарат — и по дороге к острову, и на его территории можно сделать много крутых кадров.

Чтобы попасть на пляж, который одобрила администрация города, пройдя по понтонному мосту, нужно поворачивать налево
На Зеленом острове особенно круто получаются фотокарточки

Пляж меня приятно удивил — место выглядит ухоженным, хотя в песке всё равно встречаются окурки и мелкий мусор. Ходить по территории босиком стоит аккуратно — можно наступить на осколок ракушки или острый камешек.

Песок на пляже сравнительно чистый, но мусор всё равно попадает под ноги

Нельзя сказать, что вода в этой части Дона прозрачная, но и грязной её не назвать. Иногда в реке встречаются водоросли и ужи — змейки сами по себе безобидные, но могут испугать детей и особо впечатлительных натур. Река в этом месте неглубокая, вход — удобный, плавный.

Купаться в реке можно с 10:00 до 20:00
Вода в этой части Дона комфортной температуры

На территории есть детская площадка, раздевалки, медпункт и два биотуалета. Пляж окружен деревьями, в тени которых можно отдохнуть от жары, а при желании можно прогуляться вглубь острова. Только не забудьте средство от насекомых — островные комары настроены враждебно.

Важно: купаться можно только с 10:00 до 20:00 — это правило действует для всех пляжей.

Центральный городской пляж

Наша небольшая экспедиция приехала в Левобережный парк (центральный городской пляж расположился здесь) за 15 минут до ливня. Но мы успели пройтись по территории и оценить воду в Дону. Больше всего я обрадовалась ярко-рыжему цвету песка и нескольким деревянным тропинкам-мостикам, по которым можно ходить в обуви — такого не было ни на одном из пляжей.

Эту фотографию мы успели сделать за пять минут до ливня
Деревянные дорожки-мостики делают пляж удобнее
С Центрального городского пляжа открывается впечатляющий вид на Ростов

В песке Центрального пляжа нет мусора. На территории стоят новые теневые навесы в форме домиков, раздевалки (есть даже отдельная кабинка для инвалидов) и мусорные баки, также есть медпункт и спасатели. Туалет находится за территорией пляжа, в парке, в минуте ходьбы. Но прежде чем выйти за пределы пляжной зоны, нужно одеться — выходить в парк в купальниках и плавках нельзя.

Теневые навесы на пляже в форме домиков 
Внезапный гость на Центральном пляже города 

Вода в этой части Дона выглядит грязной. Возможно, дело в дожде, но купаться я не стала. Кстати, если вы отправитесь отдыхать на Центральный пляж, следите за тем, чтобы не заплывать в зону, где купание запрещено — она возникает довольно внезапно.

Пляж «Каррера»

Это единственный платный пляж в нашем маршруте. Городская администрация назвала его в числе пригодных для купания, поэтому мы не могли туда не заглянуть. До «Карреры» можно добраться на общественном транспорте, но от ближайшей остановки придется идти пешком около 10 минут.

По словам сотрудников пляжа, на «Карреру» приезжали водолазы и проверяли дно водоема 
На «Каррере» много развлечений для всех

Пляж поделен на три зоны — «Карьер-центральный», «VIP-зона» и «Каррера-молодежный». На территории всех зон есть раздевалки, душевые, туалеты, кафе, бар — в общем, весь необходимый набор. В ВИП-зоне — шатры, беседки, лежаки, здесь можно отмечать праздники и оставаться на ночь в местной гостинице. В центральной части пляжа есть отдельная зона для детей. Там — батуты и бассейн для самых маленьких. А молодежный пляж — это своеобразная lounge-зона с диванами.

Вид на зону «Карьер-центральный»

Мы добрались до «Карреры» около 18:00. Гостей на пляже было немало, кто-то даже отмечал день рождения. Все зоны пляжа чистые, вода мутноватая, но без запаха и ила. Вход в водоем плавный, хотя глубина увеличивается быстро.

На пляже есть много интересных зон для фото

Цены на билеты 250–350 рублей в зависимости от дня недели и зоны пляжа. Для детей до 6 лет вход бесплатный, для пенсионеров и детей от 6 до 12 лет есть скидки. Приносить с собой еду и напитки можно, но только не в стеклянной таре.

Из-за пасмурной погоды зонты в ВИП-зоне закрыты

В целом территория пляжа выглядит очень приятно — вид на противоположный берег напомнил мне озеро Лиси в Грузии. Единственное, что может смутить, — заводские трубы, которые видно из любой точки пляжа.

Отправляясь на отдых, не забывайте о правилах безопасности и не купайтесь там, где плавать запрещено. Это может привести к трагедии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем