RU161
Погода

Сейчас+22°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+22°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +14

12 м/c,

вос.

766мм 29%
Подробнее
2 Пробки
USD 91,78
EUR 98,03
Город подробности В администрации Ростова рассказали, сколько мозаичных панно уберут из подземных переходов

В администрации Ростова рассказали, сколько мозаичных панно уберут из подземных переходов

Плитка отслаивается от стен

Реконструкция подземных переходов может грозить сохранности мозаики, считают общественники

На время капремонта подземных переходов в Ростове планируют снять около 30–40% мозаичных панно, пишет «Городской патруль». Мозаику собираются реконструировать, и общественники опасаются за качество работ.

— У нас нет специалистов, которые умели бы работать с данным видом плиток. Применяться будут общие виды работ, которые вряд ли подойдут для наших мозаик, ведь они единственные в своем роде. По итогам совещания в администрации по реставрации мозаичных панно решили подробно изучить документы, которые только вот закончили, проконсультироваться со специалистами разных уровней, написать замечания и назначить новую встречу примерно через месяц. Покой нам только снится, — говорится в сообщении.

Как будут производить работы, пока неизвестно. Сити-менеджер Алексей Логвиненко ранее говорил, что проект на капремонт разработают до ноября 2023 года. Из-за нарушения гидроизоляции плитка стала отслаиваться от стен. Глава администрации уточнял: чтобы обновить гидроизоляцию, потребуется демонтировать плитку со стен тоннельной части.

Плитку планируют хранить в МУП по ремонту, строительству и эксплуатации искусственных сооружений — той самой организации, начальника которой осудили по делу о гибели учительницы Лидии Радченко в коллекторе. Вадим Рабаев получил два года условно за халатность. Следователи посчитали, что ответственный чиновник не обеспечил ремонт ливневой канализации на улицах Оганова и Тульской и установку дождеприемной решетки. С момента обвинения Рабаева до приговора прошло меньше месяца.

В декабре прошлого года администрация Ростова нашла подрядчика для создания проекта капремонта четырех подземных пешеходных переходов — пятигорское специальное научно-производственное реставрационное управление «Реставрация». Фирма должна спроектировать реставрацию мозаичного панно.

Краевед Геннадий Крольман в своей колонке выразил обеспокоенность: демонтаж мозаичных панно в условиях Ростова грозит потерей одной из уникальных достопримечательностей города. Он опасается, что может повториться печальная история кинотеатра «Россия»: он разобран и лежит на складе, а бизнесмены строят планы на землю под бывшим зданием.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем