RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

752мм 39%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Дом в Кривошлыковском переулке проблема Последние жильцы покинули пятиэтажку в Кривошлыковском переулке

Последние жильцы покинули пятиэтажку в Кривошлыковском переулке

С 2020-го чиновники выдавливали ростовчан из квартир

Замки уже висят на двух из трех подъездных дверей

Все жильцы покинули дом № 4 в Кривошлыковском переулке после почти трех лет судов с администрацией Ростова-на-Дону, которая признала пятиэтажку аварийной и подлежащей сносу. Об этом корреспонденту 161.RU сообщил представитель инициативной группы кривошлыковцев.

— Замки повесили на первом и втором подъездах. На третьем еще нет, потому что там квартир несколько не успели передать муниципалитету — речь о юридических вопросах. Сегодня проходила мимо родного дома — и сердце стало кровью обливаться, — отметила бывшая жительница дома Марина Сергиенко.

Другие жильцы подтвердили редакции, что в доме № 4 больше никто не живет, лишь несколько человек ждут компенсаций, но уже на съемных или купленных квартирах.

Кривошлыковский: что важно знать

О признании дома аварийным жильцам объявили в августе 2020 года, поначалу предложив съехать из квартир в «маневренный фонд» — муниципальное жилье в Суворовском. Абсолютное большинство кривошлыковцев отказалось как переезжать, так и соглашаться с решением администрации Ростова о признании дома аварийным. Начались суды между жильцами и чиновниками.

Когда в декабре 2020-го жильцы дома № 4 начали активно протестовать против сноса и требовать, чтобы пятиэтажку отремонтировали, с ними в первый и единственный раз встретился глава ростовской администрации Алексей Логвиненко. Тогда градоначальник раскритиковал действия главы районной администрации Егора Долматова, который категорически отказывался идти на компромисс с горожанами. Логвиненко пообещал, что если «есть хоть одна возможность сохранить дом, нужно этим воспользоваться», и добавил, что начнет искать деньги на ремонт.

Логвиненко будто забыл о своем обещании.

Весь 2021 год продолжались суды, в которых городские чиновники и привлеченные ими эксперты доказывали, что спасти дом или невозможно, или слишком дорого. Городские власти при этом не смущало, что выкупить квартиры в муниципальную собственность будет намного дороже. Деньги на расселение они были готовы найти.

Возникновение интереса к пятиэтажке совпало по времени с возобновлением строительства высоток на соседнем участке. Работы на объекте начались не сразу, но инвестор зашел в проект и начал межевание земли именно в 2020 году. Строительством жилого комплекса «Линии» занимается группа «СМУ № 1», связанная с семьей областного депутата Асланбека Джиоева.

В конце января — начале февраля 2022 года администрация попыталась выдавить жильцов из пятиэтажки, объявив здание зоной чрезвычайной ситуации и указывая на риск его обрушения в любой момент. У дома начали дежурить спасатели и коммунальщики, но жильцам удалось отстоять свою собственность. Тогда условия администрации о переезде приняли лишь несколько человек. Февральский конфликт утих только после того, как чиновники пообещали сначала выкупить квартиры по рыночной стоимости и только потом забирать жилье.

Когда весной 2022-го резко подскочили цены на недвижимость, администрация отказалась пересчитать выкупную стоимость: начались новые суды между властями и жильцами, недовольными предложенными условиями.

В конце августа кассационный суд признал законным решение администрации о признании дома аварийным — и городские чиновники перешли в атаку. В течение недели пятиэтажку отрезали от воды, газа и света. Тогда жильцы оставались примерно в половине из 60 квартир.

Формально дом от коммуникаций под разными предлогами отключили коммунальщики. Но как минимум отключить газ прямо требовал первый замглавы городской администрации Юрий Овчинников в своем письме от 2 сентября.

Чиновник сослался на решение кассационной инстанции и постановление правительства РФ, позволяющее приостановить предоставление коммунальных услуг в случае ЧС. Неясно, почему такого требования не было в феврале 2022 года, когда дом объявили зоной ЧС и попытались провести срочную эвакуацию.

Воду и свет в пятиэтажку вернули только в середине октября, когда Следственный комитет возбудил уголовное дело против «неустановленных сотрудников» администрации Ростова-на-Дону из-за отключения дома от коммуникаций. Председатель ведомства Александр Бастрыкин трижды просил доложить ему о ходе расследования, но до сих пор неизвестно, к каким выводам оно пришло и сумели ли следователи найти чиновников, причастных к отключению коммуникаций.

Газ в дом так и не вернули. К отоплению тоже не подключили: по версии управляющей компании, помешало аварийное состояние коммуникаций в выкупленных властями квартирах. Прошлые собственники срезали батареи. К концу года УК и кривошлыковцы попытались восстановить систему теплоснабжения на средства меценатов, но в принадлежащие городу квартиры ремонтников так и не пустили.

Несколько семей встретили Новый год в холодных квартирах.

После Нового года глава пролетарской администрации Егор Долматов и почти все районные чиновники, так или иначе связанные со скандальным расселением пятиэтажки, лишились своих постов. Многие получили должности в Таганроге. Источники редакции в органах власти прямо связывают решения по ним с ситуацией вокруг пятиэтажки и уголовным делом об отключении дома от коммуникаций, которое расследует СК.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем