Город подробности Блошиный рынок в Таганроге перенесут в Комсомольский сквер. Градозащитник объяснил, чем плоха эта идея

Блошиный рынок в Таганроге перенесут в Комсомольский сквер. Градозащитник объяснил, чем плоха эта идея

Сейчас торговля идет раз в неделю возле Центрального рынка

Блошиный рынок в исторической части города горожане считают изюминкой приморского Таганрога

Многолетний блошиный рынок в Таганроге хотят перенести в переулок Комсомольский, на участок от улицы Розы Люксембург до улицы Энгельса. Сейчас он находится возле Центрального рынка. Об этом заявил глава администрации Михаил Солоницин. Горожанам идея не понравилась.

Как поясняет Солоницин в своем телеграм-канале, сейчас рынок «не стыкуется с действующими правилами благоустройства».

— Мы хотим благоустроить бульварчик, пешеходную зону по переулку Комсомольский. Это 560 метров. Будет всё с лавочками, тротуарной плиткой, с кронированием деревьев. <….> Определили стоимость и месяца через полтора начнем. Это будет изюминка города, как я понимаю, что исторически он тут был и ранее, — сказал градоначальник.

Жители Таганрога выступили против блошиного рынка в сквере. Сейчас он расположен в исторической части города и, по мнению властей, портит его вид. Несанкционированная торговля при этом там проходила годами.

Горожане требуют сохранить «блошку» как локацию, потому что считают ее городской изюминкой. Градозащитник и активист Иван Карпов в корне не согласен с властями, так как блошиный рынок там существует минимум несколько десятилетий.

На «блошке» таганрожцы продают всё: от исторических шкатулок до сапог
Горожанам удобно приезжать на блошиный рынок, который рядом с Центральным рынком

— Мы, конечно же, не видели проект. Там может быть всё очень тихо и хорошо, но есть некоторые основания полагать, что всё не совсем так. Переносить на стационарное место плохо по той причине, что блошиный рынок существует один день в неделю, по понедельникам, когда основной рынок не работает. Инфраструктура в этот день вокруг рынка не загружена. Это место занимается стихийной торговлей, и проблема существует ровно один день в неделю. Если же рынок переносится в сквер, то в сквере эта инфраструктура появится на семь дней в неделю. То есть там будет уже больше нагрузка на инфраструктуру. В данном случае как раз на рекреационную.

Сейчас в парке — свободная зона
Зона проектирования, судя по информации властей, — весь квартал от улицы Розы Люксембург до Карла Либкнехта

Кроме того, активист отмечает, что правила землепользования и застройки указывают, что эти места не предназначены для ведения торговли, а власти хотят это юридически оформить.

— Что такое блошиный рынок? Это нестационарные торговые объекты, которые расположены на муниципальной земле. Если их официально устраивать, ставить в зоне, где это не разрешено, — это сложно представить. Скорее всего, блошиный рынок будет формализоваться и будет по сути организация рынка в зеленой зоне, а не «блошка», — отметил Карпов. — Всегда коммерсанты пытаются откусить немножко территории себе, но у нас не было такого довольно давно, с года 2013-го.

Парковка усугубляет горожанам жизнь

Таганрожец добавил, что часть этого сквера используется как незаконная парковка. Улица в будние дни с утра заставлена машинами и водителям сложно куда-то выехать. А если там будет рынок, то это будет совсем некомфортно, считает Карпов.

Накануне мы писали, что в Ростове торговля под открытым небом появилась между улицами Московской и Темерницкой — напротив старинного «Дома с ангелами», в котором власти планируют открыть музей истории Ростова. Смотрите, как это выглядит.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD1
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем