RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

7 м/c,

ю-з.

748мм 63%
Подробнее
0 Пробки
USD 94,09
EUR 100,53
Город Исчезающий Ростов подробности В Ростове бывшую богадельню признали объектом культурного наследия

В Ростове бывшую богадельню признали объектом культурного наследия

Зданию необходима реставрация после «капремонта» властей

Здание построено в 1910-е годы в стиле модерн

Дом бывшей старообрядческой богадельни в Ростове стал выявленным объектом культурного наследия. Теперь историческое здание на Баумана, 52 нуждается в реставрации, пишет общественная организация «МойФасад».

Здание бывшей богадельни соседствует со Старообрядческим храмом и Домом причта на Ульяновской, 37–39 — втроем эти дома образуют архитектурный ансамбль.

Все три здания строились в комплексе: в едином стиле и в один период — в 1910–1912 годы на средства купца 1-й гильдии и Потомственного почетного гражданина города Николая Алексеевича Панина, который владел крупным гвоздильным заводом. Эти здания Панин завещал старообрядческой общине.

По данным движения «МойФасад», храм и Дом причта давно были включены в реестр памятников, но здания богадельни там почему-то не было.

Богадельню выстроили в том же квартале, что дом причта и собор, но на его северной стороне

— Внутри трехэтажного дома сохранилась подлинная центральная лестница с кованым ограждением и перилами, которая, скорее всего, станет теперь предметом охраны. Частично сохранилась также черная лестница во дворе с фрагментами подлинного кованого ограждения, — говорится в сообщении. — В 1922 году всё имущество общины было национализировано, а в богадельне были организованы коммунальные квартиры для жильцов Коммунхоза. В качестве жилого дома здание богадельни используется и поныне.

Богадельни — места для проживания людей, которые не могли ухаживать за собой или работать

Общественники боролись за этот статус долго. В 2017 году исторический облик дома пострадал из-за капитального ремонта, который провели ростовские власти.

— Из-за отсутствия охранного статуса компания «КБ-Строй» наскоро «примарафетила» фасады. Подрядчик освоил бюджеты на криво положенных слоях штукатурки и уничтожил ряд архитектурных деталей, — сообщают общественники. — По-видимому, в 2000-х годах дверь главного входа была заменена на кусок металлического листа, а при последнем «ремонте» черед дошел и до рам центрального окна — теперь на их месте сильно упрощенное металло-пластиковое чучело.

Здание изменилось и потеряло часть архитектурных достоинств

Облик здания поменяли и жильцы дома. В квартирах на окнах можно заметить оконные современные рамы. Общественники хотят, чтобы в здании провели полноценную реставрацию и воссоздали уничтоженное.


В феврале стало известно, что еще четыре дома признали памятниками архитектуры, а доходный дом Парамонова собрались реставрировать — подрядчика ищут.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем