Город Дом в Кривошлыковском переулке подробности Чиновников заподозрили в халатности при расселении дома в Кривошлыковском

Чиновников заподозрили в халатности при расселении дома в Кривошлыковском

Новые подробности истории самой известной пятиэтажки Ростова

28 января администрация Ростова заявила, что в пятиэтажке в Кривошлыковском переулке «зафиксированы подвижки конструктивных элементов». Собственники провели в доме уже почти полгода без коммуникаций

Ростовский депутат Наталья Оськина получила ответы на серию запросов о скандальном расселении дома в Кривошлыковском переулке. В одном из писем первый заместитель главы администрации Юрий Овчинников сообщает, что в 2022 года трещина, ставшая поводом для признания дома аварийным, не увеличивалась. В другом — прокуратура сообщает, что действия ростовских чиновников расследуются по статье о халатности.

— Мне пришел интересный ответ из прокуратуры. Что в данный момент в Следственном комитете рассматривается уголовное дело «по факту незаконного отключения коммуникаций в доме, а также несвоевременных и неадекватных и эвакуационных действий по отношению к жильцам данного дома», — отметила депутат в комментарии 161.RU.

В ответе прокуратуры Пролетарского района, который Оськина передала редакции, указано, что дело расследуется по части 1 статьи 293 УК («Халатность»). Следователи проверяют действия «неустановленных лиц администрации района, в том числе по факту ненадлежащей организации эвакуационных мероприятий». В случае признания вины преступнику грозит штраф до 120 тысяч рублей или 3 месяца ареста.

В другом ответе на депутатский запрос Оськиной первый заместитель сити-менеджера Юрий Овчинников сообщает, что в 2022 году, когда дом признали зоной ЧС, отключили от коммуникаций и убеждали жильцов покинуть пятиэтажку, злополучная трещина не увеличивалась в размерах.

В письме сказано: «В связи с тем, что в 2022 году динамика расхождения трещин отсутствовала и вышеуказанный МКД признан аварийным и подлежащим сносу, а также ввиду того, что расселение данного МКД находится на завершающей стадии <...>, выделение бюджетных ассигнований на изготовление сметы на укрепление конструкций с последующим проведением аварийно-восстановительных работ является неэффективным использованием бюджетных ассигнований».

Ответ на депутатский запрос от первого заместителя главы администрации Ростова Юрия Овчинникова

— Тогда, простите, зачем нужно было отключать людей в осенне-зимний период от отопления и от всего другого, чтобы быстрее выдворить на улицу? — говорит Оськина. — А до этого они давили на то, что пошла динамика и надо срочно всем разъехаться, потому что дом «вот-вот рухнет». Я не знаю вообще, как это складывать вместе. Всем этим тщательно будут заниматься органы.

В конце января на фоне кризиса с ситуацией в Кривошлыковском свой пост покинул глава администрации Пролетарского района Егор Долматов. Позже его назначили заместителем главы администрации Таганрога по вопросам ЖКХ. Уволился и его первый заместитель Андрей Рыбаков. Он займет место заместителя директора Департамента жилищно-коммунального хозяйства Ростова-на-Дону.

В начале февраля губернатор Василий Голубев сказал, что неоднократно обсуждал с главой администрации Ростова ситуацию в переулке Кривошлыковском, где с 2020 года против воли жильцов расселяют пятиэтажный дом. Он заявил, что «ни один шаг не может быть сделан даже в нарушение законодательства».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем