RU161
Погода

Сейчас+24°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+24°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +22

0 м/c,

754мм 47%
Подробнее
3 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Спецоперация на Украине эксклюзив «Не положено». Военком запретил матросу из Ростова выйти в рейс

«Не положено». Военком запретил матросу из Ростова выйти в рейс

Мужчине предлагают «сидеть дома и ждать»

Частичную мобилизацию в РФ президент Владимир Путин объявил 21 сентября

Военный комиссариат по Ленинскому и Кировскому районам отказался выдать 38-летнему ростовчанину справку, позволяющую выехать за пределы страны. По словам матроса запаса Василия С., обратившегося в редакцию 161.RU, документ нужен ему, чтобы выйти в рейс на торговом судне.

Мужчина рассказал, что повестку он даже не получал. В свой районный военкомат пришел сам — в пятницу, 23 сентября, — чтобы уточнить информацию о возможности покинуть страну.

— Я работаю на торговом флоте. Мне нужна справка от военкомата, чтобы меня выпустили через границу РФ. Работа предусматривает постоянные разъезды, — говорит Василий. — Мы трудимся на поддержку экономики Российской Федерации. Мы не входим в перечень оборонно-промышленных предприятий, мы просто торговый флот.

У ростовчанина есть звание матроса и военно-учетная специальность механика дизельных генераторов тыловых соединений. В армии он не служил, но приписан к ВМФ на случай мобилизации.

— Сотрудник [военкомата] мне сказал, мол, никто ничего не знает, «сидите дома, ждите» — то ли повестку, то ли еще чего-то. Я ответил, что ограниченно годный, у меня категория В. Если меня и будут призывать, то не сейчас, — считает ростовчанин, ссылаясь, вероятно, на разъяснения Минобороны о том, что армии нужны запасники определенных специальностей с боевым опытом.

После пресс-конференции военного комиссара области Игоря Егорова, который дал разъяснения о частичной мобилизации, ростовчанин снова связался с военкоматом.

— Задаю вопрос, мне говорят: «Мы не владеем информацией, позвоните по этому телефону». Звоню. Человек не представляется. После того, как я изложил суть дела, отвечает: «Вам не положена такая справка. На вас нет брони, и вообще — приходите в военкомат, мы разберемся», — рассказывает 161.RU собеседник. — Но я не намерен сейчас туда идти. Дома нахожусь, мне вот-вот должны предложить контракт по работе. Сейчас думаю, что надо искать юриста и идти в военкомат с ним, чтобы он защищал мои гражданские права.

Корреспондент 161.RU позвонил по номеру, который дали герою публикации в районном военкомате. На вопрос о критериях, по которым могут отказать в справке, там заявили, что не уполномочены комментировать слова военкома Егорова — обращаться нужно лично к нему.

На ростовской горячей линии по вопросам мобилизации нам ответили, что данные о справках стоит уточнить в районном военкомате.

Накануне главный комиссар сказал журналистам, что перемещение по территории субъектов не воспрещается. Но для того, чтобы выехать за пределы РФ, нужно получить справку установленного образца в военкомате.

При этом после пресс-конференции Егорова на сайте правительства Ростовской области появился отредактированный приказ № 258 о частичной мобилизации, из которого убрали пункт об ограничении передвижений. О справках для выезда из РФ там ни слова.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем