RU161
Погода

Сейчас+27°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+27°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +23

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город «Башню» речного вокзала в Ростове включат в список памятников

«Башню» речного вокзала в Ростове включат в список памятников

А здание самого вокзала «не обладает достаточной историко-культурной ценностью»

Комплекс зданий речного вокзала исключили из реестра ОКН в начале 2022 года

Гостиницу «Якорь», расположенную на ростовской набережной, внесут в список выявленных объектов культурного наследия (ОКН) Ростовской области. Такое решение приняла рабочая группа регионального комитета по охране ОКН.

― Здание стало визуальным акцентом набережной, замыкающим элементом перспективы Буденновского проспекта, — говорится в протоколе заседания. — Структура помещений в объекте сохранилась почти в неизменном виде. Планировка подвергалась незначительным изменениям. <...> Здание неразрывно связано с историей Ростова и является одним из символов города.

Рабочая группа пришла к выводу, что «Якорь» интересен архитектурой и ценен с историко-культурной точки зрения.

В то же время здание речного вокзала, к которому примыкает гостиница, по мнению комиссии, «не представляет интерес с точки зрения архитектуры, не обладает достаточной историко-культурной ценностью». Это объяснили тем, что здание утратило первоначальный облик и было очень сильно перепланировано.

В июне 2021 года комплекс зданий речного вокзала признали памятником культуры. Это значило, что теперь его не могут снести или перестроить. Но в январе 2022-го по решению суда объект лишили этого статуса. Иск подала одна из совладелиц помещений речного вокзала Ирина Максимова. В качестве аргументов женщина указала, что признание объекта памятником прошло с нарушениями и что он много раз перестраивался.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем