RU161
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

755мм 49%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,01
EUR 98,72
Город Жизнь Суворовского микрорайона подробности В Суворовском достроили модульный детсад на 90 детей. Но в очереди еще сотни малышей

В Суворовском достроили модульный детсад на 90 детей. Но в очереди еще сотни малышей

Сколько детей в микрорайоне еще ждут очереди, в администрации не смогли ответить

Новый корпус построила компания «Ариал»

В микрорайоне Суворовском, где проживает более 60 тысяч человек, открыли модульный корпус детского сада на 90 мест. Он построен на базе детского сада № 37, расположенного в военном городке микрорайона, сообщили 161.RU в администрации Ростова-на-Дону.

Стоимость корпуса — 73,1 миллиона рублей. Модуль рассчитан на детей в возрасте от 3 до 7 лет. Внутри для малышей поставили трансформируемую мебель, также в садике есть музыкальная гостиная с необходимым оборудованием и бактерицидный рециркулятор воздуха, рассчитанный на 100 квадратных метров.

В конце октября прошлого года руководство детского сада № 37 подписало контракт с компанией «Ариал» о поставке модульного детского сада. Строительство началось чуть больше трех месяцев назад. Модульные корпусы строятся так же быстро, как торговые центры.

ООО «Ариал» зарегистрировано в Ростове в 2008 году. Судя по системе «Картотека», владельцем и гендиректором числится Светлана Губарева. Компания заключила много контрактов на ремонтные работы зданий и поставку модульных корпусов для образовательных учреждений и в сфере медицины.

Для оснащения сада мебелью, посудой и прочим потрачено более 3 миллионов рублей

Сейчас в Суворовском по-прежнему действуют всего два детских сада № 37 (на 170 мест) и № 29 (там два корпуса — на 170 и 160 мест).

161.RU поинтересовался у администрации города, сколько дошкольников, проживающих в Суворовском, всё еще стоят в очереди в детские сады. К моменту публикации материала ответ не поступил.

Как рассказали нам жители микрорайона, большинство из них возят малышей в разные детские сады на Военведе и в Халтуринском переулке. Места в садах Суворовского в основном заняты льготниками и детьми из семей военных.

В каждой группе имеются свои раздевалки и туалетные комнаты

— Мы стояли в очереди пять лет, притом с момента моей беременности. Но так и не дождались места в нашем микрорайоне. Нам предлагали возить ребенка на Военвед, но спустя полгода стояния в пробках мы отказались от этой затеи, — рассказала мать четверых детей Елена. — Скоро ребенку в школу, поэтому, чтобы хоть как-то социализировать его, мы отдали ребенка в частный сад.

К концу этого года в Суворовском обещают также построить в микрорайоне торговый центр площадью 14,1 тысячи квадратных метров. По информации застройщика, строить будет сторонний инвестор.

За счет средств застройщика микрорайона планируется строительство четырех детских садов вместимостью 1120 мест. Как сообщает застройщик ООО «ВКБ-Новостройки», сейчас ведется проектирование двух детских садов общей вместимостью 600 мест, строительство которых рассчитано на 2022–2024 годы. Решения госэкспертизы на второй сад вместимостью 320 мест ждут в начале 2022 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем