Город Исчезающий Ростов

«Иначе разрушим очень много». Голубев и Логвиненко обсудили снос исторических домов в центре Ростова

Сити-менеджер и губернатор прошлись по «заброшкам»

Не испугавшись метели, губернатор и сити-менеджер вместе отправились рассматривать историческое наследие Ростова

Власти Ростова не должны сносить все аварийные старые здания в центре города, даже если они не признаны объектами культурного наследия. Такое мнение на совещании в правительстве региона высказал замминистра строительства — главный архитектор Ростовской области Игорь Далаксакуашвили. Он уверен, что часть зданий можно сохранить, особенно если они не грозят обрушением и представляют архитектурную ценность.

— Я не буду называть конкретные адреса, но в списке на снос, который есть у администрации Ростова, есть четыре объекта, которые я бы точно попробовал сохранить. И вообще, там, где это не объект культурного наследия, надо внимательно смотреть — под снос или можно выставить на торги и отдать бизнесу для восстановления, если это возможно, с точки зрения законодательства, — цитирует Далаксакуашвили издание Donnews.

В понедельник, 24 января, губернатор Василий Голубев вместе с сити-менеджером Ростова Алексеем Логвиненко обошел несколько исторических зданий. Глава региона привел в пример Москву, где инвестору дают восстановить здание, а взамен он получает скидки по аренде.

— Даже если есть небольшой шанс на решение, его надо пытаться проработать и сохранить здание для города. Если закрыть глаза — мол, не ОКН и всё, можно под снос, — то мы разрушим очень много. А вот создадим ли потом что-то — это вопрос, — сказал Голубев. — Здания самобытные, интересные, безусловно, нужно их сохранить и подготовить к современному использованию.

При этом риторика администрации Ростова явно отличается от позиции губернатора. В декабре на пресс-конференции Алексей Логвиненко заявил, что избавит город от аварийных домов:

— Если дом, не являющийся памятником архитектуры, признан аварийным и расселен полностью, то он должен быть снесен. Старой рухляди, где обитают бомжи и постоянно случаются пожары, быть не должно. Это требование закона.

По его словам, в 2021 году в Кировском районе были снесены все аварийные дома. В 2022 году дело дойдет до Ленинского района. Власти активизировались из-за «многочисленных жалоб в прокуратуру».

В числе зданий, которые осмотрели Голубев и Логвиненко, оказался и особняк на Московской, 41 — его администрация Ростова собиралась снести. Дом С. Г. Билибина, построенный в 1889 году, в декабре заинтересовал местного инвестора Руслана Пухнюка, который собирался восстановить здание и использовать под торговую аренду. Но сначала его выгнали из кабинета главы Кировского района, а через две недели в здании вспыхнул пожар.

161.RU писал, что активисты направили письмо федеральному министру культуры Ольге Любимовой, объяснив проблемы проекта объединенной зоны охраны памятников архитектуры, который продвигает администрация Ростова. Общественное движение «МойФасад» считает, что в Ростове более 1,5 тысячи исторических домов пойдут под снос как аварийные уже в ближайшие 10 лет, если их не внесут в список объектов культурного наследия.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем