RU161
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

2 м/c,

ю-з.

760мм 54%
Подробнее
4 Пробки
USD 92,59
EUR 100,27
Город Исчезающий Ростов «Ростов потеряет до 1500 домов»: краеведы оценили планы властей сносить, а не спасать старые здания

«Ростов потеряет до 1500 домов»: краеведы оценили планы властей сносить, а не спасать старые здания

Активисты призвали Минкульт России защитить старый город

Здание будущего музея истории Ростова на Московской, 72 законсервировали — «Дом с ангелами» обещают отремонтировать

Общественное движение «МойФасад» считает, что более 1,5 тысячи исторических домов Ростова-на-Дону в ближайшие 10–20 лет пойдут под снос как аварийные, если их не внесут в список объектов культурного наследия (ОКН).

Городские активисты направили письмо федеральному министру культуры Ольге Любимовой, в котором объяснили минусы и проблемы проекта объединенной зоны охраны памятников архитектуры, разработанного госучреждением «Донское наследие». Документ продвигает администрация Ростова.

По мнению градозащитников, проект «Донского наследия» не учитывает объемов исторической застройки Ростова, действующих высотных регламентов и вообще «не столько охраняет исторический центр, сколько направлен на застройку старых кварталов зданиями высотой 18, 24 и 33 метра».

— Документ, по нашему мнению, фактически обрекает на уничтожение сотни исторических зданий города, не имеющих статуса ОКН, но важных для раскрытия туристического потенциала города. Более 1500 исторических домов в перспективе 10–20 лет могут пойти под снос, если их не внесут в список. Такое грубое отношение к архитектурному наследию ударит как по культурным, так и по экономическим перспективам развития Ростова, — считают в движении «МойФасад».

В качестве удачного примера защиты исторического наследия активисты привели Казань, где проект охранной зоны стал частью «Концепции устойчивого развития».

Накануне публикации письма градозащитников — 11 января — сити-менеджер Алексей Логвиненко заявил, что продолжит сносить старые дома в центре города, назвав ветхие исторические постройки без статуса памятника архитектуры «старой рухлядью», которой быть не должно. По мнению главы администрации Ростова, освободившиеся участки нужно развивать — в том числе, отдавая под строительство ЖК и ТЦ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем