RU161
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

7 м/c,

вос.

760мм 71%
Подробнее
5 Пробки
USD 93,29
EUR 99,56
Город Музей Ростова В Ростове законсервировали «Дом ангелов», чтобы спасти памятник от мародеров

В Ростове законсервировали «Дом ангелов», чтобы спасти памятник от мародеров

Здание, которое должно стать городским музеем, разграбили бездомные

В здании на Московской жили бездомные

Сотрудники Комитета по охране объектов культурного наследия, направленные администрацией Ленинского района рабочие и волонтеры заблокировали входы в исторический «Дом ангелов» на улице Московской. Операцию организовали через неделю после того, как выяснилось, что в будущем здании музея Ростова живут бездомные, которые при этом выносят оттуда ценные элементы декора.

— Дом законсервирован, чтобы ограничить доступ туда [недобросовестных] социальных элементов. Сейчас готовятся документы для заключения контракта по проектированию, определен подрядчик, и в течение года будет выполнен проект реставрации этого здания. Параллельно с этим будет разрабатываться проект экспозиции [музея Ростова, который хотят разместить в этом здании], — отметил руководитель комитета Иван Грунский.

По его словам, власти смогли защитить здание только теперь — после выкупа недвижимости у частных собственников администрацией Ростова.

Грунский поблагодарил городских активистов и просто неравнодушных ростовчан, которые сообщают о проблемах исторического фонда, потому что 57 сотрудникам комитета очень сложно уследить за всеми 30 тысячами памятников истории и архитектуры в Ростовской области.

Недавно из «Дома ангелов» украли старинные металлические перила. При обследовании здания внутри обнаружили спальные места и работающую газовую печь. Поэтому, чтобы исключить пожар, при консервации из дома вынесли все сохранившиеся деревянные вещи.

Часть из них отреставрируют и сохранят для будущего музея.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем