Бизнес Исчезающий Ростов подробности «Меня не услышали». Инвестор рассказал, зачем хочет отреставрировать особняк в центре Ростова

«Меня не услышали». Инвестор рассказал, зачем хочет отреставрировать особняк в центре Ростова

Узнали, сколько предприниматель готов заплатить за него

Дом расположен на пересечении с переулком Островского

Старинный особняк на улице Московской, 41/27, который готовят к сносу, готов выкупить инвестор. Руслан Пухнюк обратился к властям, но глава Ленинского района Владимир Влазнев попросил его выйти из кабинета. В беседе с корреспондентом 161.RU инвестор заявил, что готов выкупить дом XIX века — старейший на этой улице — не более чем за 5 миллионов рублей.

— Меня не услышали. [Влазнев] понял по вопросу, о чем пойдет речь, и сказал обращаться в департамент имущественно-земельных отношений, — рассказал Пухнюк о встрече с чиновником, которая прошла 8 декабря.

Особняк, принадлежавший купцу Михаилу Шалаеву, построен во второй половине XIX века. Общественники движения «МойФасад» уточнили, что это памятник гражданской архитектуры, хоть и без официального статуса.

— Какую-то часть можно под сдачу, что-то под жилье. Раньше там и был магазин, насколько я знаю. Нужно укрепить стены и крышу и отремонтировать отводы. В центре Ростова есть подобные примеры: на углу Суворова и Газетного много кафе в этом стиле.

Руслан Пухнюк рассчитывает и на программу «Дом за рубль» — с дальнейшей обязанностью содержания объекта. Это, по его словам, высвободит средства для реставрации.

По данным Kartoteka.ru, Руслан Пухнюк зарегистрировал ИП в 2019 году. Основной вид деятельности — легковое такси. В 2012 году Пухнюк стал учредителем ООО «Сармат», которое занималось работой агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе. Компанию исключили из ЕГРЮЛ по инициативе налоговых органов. Корреспонденту 161.RU предприниматель сообщил, что работал юристом.

— Если есть проблема с ремонтами зданий, то можно привлекать учащихся и студентов — им всё равно практику проходить. Это я об остальном городе. У меня идей много. Дом ничем не отличается от остальных, и я сейчас проживаю в таком же памятнике — там кафе, стоматология, и люди живут. Но основная проблема в том, что собственники не следят за своим имуществом. Да, власти не на стороне созидания, но основное допустили мы с вами, — добавил потенциальный инвестор.

На запрос 161.RU о возможностях выкупа здания частным инвестором в пресс-службе администрации Ростова пообещали ответить позже.

Мы писали о сносе двух домов в переулке Семашко. Людей буквально выгоняли из квартир, не дав достаточно времени на сборы вещей и документов. По словам сити-менеджера Алексея Логвиненко, на месте домов № 30 и 32 сделают музей и сквер. В субботу, 11 декабря, активисты начали сбор подписей против сноса.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем