RU161
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

754мм 68%
Подробнее
0 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город обзор И так сойдет, дорогие ростовчане! Какие обещания выполнили, а что провалили в 2021 году

И так сойдет, дорогие ростовчане! Какие обещания выполнили, а что провалили в 2021 году

Разбираем самые громкие и дорогие проекты

Какой проект из перечисленных кажется вам самым важным для города?

Мы привыкли слышать от властей красивые обещания: построим, увеличим, сделаем лучшим в стране — и почти всегда «с опережением графика». Корреспондент 161.RU Марина Гаричян вспоминает самые громкие и иногда забавные обещания ростовских чиновников и бизнесменов на 2021 год. Что получилось, а что так и осталось амбициозными идеями?

Мост на Малиновского: катаемся без пробок


Помните, с чего начался 2021 год? С 10-балльных пробок из-за закрытия моста на Малиновского. Примечательно, что строить его начали, чтобы решить проблему вечных пробок на Западном.

Старый мост стоял с 1976 года, и с того времени его ни разу капитально не ремонтировали. Окончание реконструкции анонсировали на декабрь 2021 года — и обещание формально сдержали. Обновление моста обошлось в 2 миллиарда рублей.

Когда мост закрыли, ростовчане добирались на работу и домой часами

Движение для легковых машин открылось в июле, а через месяц правительство России выделило еще 600 миллионов рублей на строительство моста — чтобы «ускорить работы». В октябре министр транспорта Ростовской области Владимир Окунев — теперь он еще и замгубернатора — похвастался в инстаграме грамотой от Василия Голубева за досрочное открытие моста.

Полностью движение по мосту запретили в конце ноября. Казалось бы, масштабное обещание выполнено — можно выдохнуть. Но без проблем не обошлось.

Еще осенью мост был таким

В декабре суд подтвердил сговор властей с подрядчиком — компанией «Роставтомост» — по проекту реконструкции моста на Малиновского. Как установил суд, у фирмы была информация, предоставленная чиновниками, чтобы обеспечить компании преимущество над другими претендентами. Но гендиректор «Ростовавтомоста» Станислав Тюкалов в комментарии 161.RU заявил, что его компания получила контракт на честных основаниях.

Инфекционная больница: побеждаем коронавирус


Кажется невероятным, но факт — инфекционную больницу открыли до конца 2021 года, как и обещали. Звучит прекрасно, пока не вспомнишь, что изначально сдать ее собирались на год раньше. Про многократный срыв сроков, увеличение сметы через суд и иски на подрядчика мы забыть уже никак не сможем.

По документам строительство больницы обошлось в 3,6 миллиарда рублей, но областной Минстрой летом 2021 года оценил затраты на новую инфекционку почти в 5 миллиардов рублей — с учетом дополнительных затрат и покупки оборудования.

Здесь все: министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко, губернатор Василий Голубев и глава донского Минздрава Юрий Кобзев

Подрядчик при строительстве донского инфекционного центра — компания «Ростовгражданпроект» Евгения Дегтярева, депутата Заксобрания области, единоросса и самого богатого областного депутата. По итогам 2020 года он задекларировал 122,9 миллиона рублей — на 8,5 миллиона больше, чем в 2019-м.


Посмотреть на готовый объект 25 декабря приезжал министр здравоохранения Михаил Мурашко. В больнице девять лечебных корпусов, лаборатория, хозяйственные и административные здания.

А 29 декабря областной инфекционный центр принял первых пациентов. Только вот точное их количество ни в Минздраве, ни в пресс-службе губернатора корреспонденту 161.RU уточнить не захотели не смогли.

Отель «Рэдиссон»: привлекаем туристов


По вечерам он светится буквально на весь город. Четырехзвездочный Radisson Hotel Gorizont тоже обещали открыть в 2020 году, но в дело вмешался коронавирус — всё пришлось отложить на год. Объем инвестиций в новый отель, по словам гендиректора «Горизонта» Дана Полонского, составил 1,5 миллиарда рублей.

Так отель выглядит с проспекта Нагибина

Мы побывали на официальном открытии в ноябре и показали, как отель выглядит изнутри. Он стал 39-м объектом этой международной сети в России. Radisson на проспекте Нагибина рассчитан на 169 номеров разных категорий в скандинавском стиле. В пресс-службе отеля нам рассказали, что с первой недели работы самые дорогие и роскошные номера не пустуют.

Обратите внимание на цены рум-сервиса

Прямо из отеля можно попасть в кинотеатр «Горизонт Cinema & Emotion» и рестораны. Шеф-поваром в собственный ресторан «Рэдиссона» пригласили мастера из Сербии Николу Весича. К услугам клиентов — большой тренажерный зал.

Полонский говорит, что проект выйдет на окупаемость за 9–10 лет.

Отель Hyatt: продолжаем привлекать туристов


Его строили 15 лет и наконец построили. Даже с большой натяжкой не можем отнести Hyatt Regency к выполненным обещаниям. В августе 2021 года гендиректор «Группы Агроком» Сергей Сапотницкий заявил, что первых гостей отель сможет принять уже в декабре. Но произойдет это не раньше февраля 2022-го.

Из хорошего — отель на углу Большой Садовой и Крепостного полностью достроили. У Hyatt Regency 5-звездочный статус. В 16 этажах 188 номеров и 29 апартаментов. «Группа Агроком» вложила в достройку отеля 12 миллиардов рублей.

Новый отель вырос над памятником архитектуры — домом братьев Мартын, построенным в 1893 году

Отель начали строить в ноябре 2006 года. Изначально им занимались предприниматели Игорь Горин и Андрей Демишин. В 2014 году из-за обвала рубля они не смогли оплачивать кредит, и «Русский национальный банк» приостановил финансирование проекта.

В 2017-м стройку взялась продолжать «Группа Агроком» миллиардера Ивана Саввиди. Завершить работы планировали еще к чемпионату мира по футболу 2018 года. В марте 2021 года сообщалось, что строительство закончат в июне благодаря многомиллиардному кредиту от ВТБ, но успеть не удалось.

Ледовый каток: коньки пока на гвоздике


К празднованию Нового, 2022 года в Ростове должен был появиться еще один открытый ледовый каток. По какой-то причине сити-менеджер Алексей Логвиненко год назад анонсировал его как первый в городе — видимо, забыл про «Большой каток» на Красноармейской, прекрасно работающий уже несколько лет.

Каток 60 на 40 метров собирались открыть в конце 2021 года в Левобережном парке. Глава администрации признавался, что сначала рассматривали Театральную площадь: была идея залить ее льдом и перекрыть на 10 дней новогодних каникул. Мол, машин мало, а люди спокойно катались бы. Но оказалось, что это слишком дорогая затея, поэтому остановились на Левобережном.

Пока обещанный каток существует только в голове сити-менеджера, потренироваться можно на других ледовых площадках Ростова

Логвиненко обещал, что каток будет работать до апреля при температуре не выше +15 градусов. Но о проекте благополучно забыли. Когда 161.RU попытался узнать, появится ли в городе новый каток, в городской администрации развели руками и посоветовали спросить в областном правительстве.

Вам показалось мало? Еще летом 2020 года мы публиковали топ-10 громких обещаний Голубева. Почитайте, какие заявления делал глава региона.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем