RU161
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

753мм 55%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,13
EUR 98,71
Город обзор Скоростной трамвай появится, генплан изменится. Итоги недели в Ростове

Скоростной трамвай появится, генплан изменится. Итоги недели в Ростове

Обзор главных новостей

Всю неделю одна за другой шли новости о транспорте и изменениях генплана

Губернатор Василий Голубев подписал контракт с компанией «Синара» о создании в Ростове скоростного трамвая. Уже известно, где проложат первые линии. В это же время власти города меняют генплан и заказывают украшения к новому году. О главных новостях недели — в обзоре корреспондента 161.RU Рената Дайнутдинова.

В Ростов рвется скоростной трамвай


Международный форум «Транспортная неделя 2021» принес для Ростовской области сразу несколько новостей.

16 ноября региональное правительство и «Синара» подписали договор о создании в Ростове скоростного трамвая. Инвестор займется им в рамках концессии, ему это обойдется в 51,18 миллиарда рублей. Деньги также поступят от ВЭБ.РФ, Фонда национального благосостояния, кроме того, используют деньги инфраструктурного кредита.

Первые новые трамвайные пути проложат в Ленгородке. Они пройдут от улицы Чукотская до разворотного кольца на проспекте Буденновский возле Центрального рынка. Работы начнутся не позже 1 июля 2022 года. Вводить трамвай будут в две очереди: сначала в августе 2024 года, затем в декабре 2025 года.

На этом же форуме Голубев заявил, что Платов и Ростов может соединить аэроэкспресс. В проекте, который оценивается в 110 миллиардов рублей, планируют использовать не только региональный бюджет, но и федеральный, а также РЖД. Главный редактор телеграм-канала «Тютина» Алексей Максимук в своей колонке уже высказался против идеи этого проекта.

Также 17 ноября стало известно, что правительства Ростовской области и Москвы решили создать общую карту «Тройка», которая будет работать во всем регионе.

Более подробно узнать, как может измениться общественный транспорт Ростова к 2035 году, вы сможете, прочитав наш материал.

Генплан против рощи


Генеральный план Ростова, который рассчитан до 2025 года, скоро изменят. При этом статус рощи на Левом берегу на улице Шоссейная, вокруг которой еще несколько недель назад кипели страсти, не изменился. Директор департамента архитектуры и градостроительства Глеб Мельников ответил на вопрос нашей журналистки Александры Шевченко и заверил ее, что рощу не застроят.

При этом пострадает другая роща — Кумженская. Ради строительства Западной хорды там снесут часть деревьев.

Если одну дорогу строить планируют, то от другой отказались. Власти не будут строить автодорогу, которая должна была соединить улицы Толмачёва и Лесопарковую и срезать путь от Западного до Текучевского моста. Жители Западного от такой идеи были не в восторге.

Исключили из генплана несколько детских садов и дошкольных учреждений. Где они находятся, и почему это произошло, читайте в материале Александры Шевченко.

В Ростов приедут «Смешарики»

Нет, речь идет не о шоу кукол. Власти Ростова объявили вторую закупку на украшение города. На нее потратят 19,5 миллиона рублей. Центральные улицы украсят 19 композиций, в том числе и герои мультсериала «Смешарики». Почему они? Власти считают, что шарообразные звери помогают воспитывать нравственно здоровое поколение.

Что еще почитать?


На левом берегу скоро появится жилой массив. Журналист Марина Гаричян поговорила с экспертом и узнала, чем это опасно для экологии.

Зима близко. Горячие линии иногда превращаются в холодные. Журналист Александра Шевченко проверила, как работают телефоны, где должны консультировать жителей Ростовской области по вопросам здоровья.

В эпоху коронавируса в это поверить сложно, но пару лет назад девушка из Таганрога Майя Галицкая на машине сама проехала более 20 стран. Как это было, и чего она боялась, узнаете из материала нашего корреспондента Надежды Маницкой.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем