RU161
Погода

Сейчас+26°C

Сейчас в Ростове-на-Дону

Погода+26°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +21

0 м/c,

752мм 42%
Подробнее
5 Пробки
USD 92,51
EUR 98,91
Город Застройка Левого берега Генплан Ростова изменят, но рощу у Шоссейной пока оставят без охранного статуса. Неужели застроят?

Генплан Ростова изменят, но рощу у Шоссейной пока оставят без охранного статуса. Неужели застроят?

Отвечает директор городского департамента архитектуры

В конце октября ростовчанам пообещали, что сделают из рощи экопарк

В ближайшее время в генеральный план города Ростова, предусмотренный до 2025 года, внесут изменения. По проекту этих изменений роща на Левом берегу в районе улицы Шоссейной по-прежнему будет находиться в зоне общественно-деловой застройки, что позволяет на ее месте разместить офисы и деловые центры. Но во время публичных слушаний директор департамента архитектуры и градостроительства Глеб Мельников заверил, что рощу не застроят.

Как объяснили разработчик и представители горадминистрации, настоящие изменения в генплан вносят по нескольким причинам:

  • внести точечные изменения;

  • привести оформление плана в соответствие с федеральным законом;

  • изменить функциональные зоны так, чтобы вид использования земли соответствовал тому, что находится на ней по факту.

На вопрос корреспондента 161.RU о том, почему участки земли с рощей находятся в общественно-деловой зоне, хотя фактически там деревья, Глеб Мельников ответил так:

― В период разработки [изменений генплана] таких предложений не поступало. <...> Будут приняты меры по сохранению этой рощи. Генеральный план — документ стратегического назначения. В 2016 году, когда вносились изменения в генеральный план, на Левом берегу было многофункциональное зонирование: где-то — общественно-деловая зона, где-то — зона рекреации. В текущих изменениях эта территория не затронута — она как была общественно-деловой, так и осталась.

Он добавил, что при разработке планировочной документации под рощей сформируют земельный участок и установят на нем статус территории общего пользования.

― Соответственно, застроена она не будет, — подытожил глава департамента.

Существующий генеральный план Ростова действует с 2007 по 2025 год. Сейчас в него планируют внести лишь некоторые изменения. А вот собирать документы для формирования нового генплана начнут в 2023 году.

О запланированном строительстве жилого комплекса на месте рощи в районе улицы Шоссейной стало известно в сентябре. В октябре ростовские депутаты одобрили перевод земли в зону, где возможно жилищное строительство. Это спровоцировало протест ростовчан. Позже Логвиненко заявил, что планов строить ЖК не было, и пригласил горожан на субботник в рощу. А уже на субботнике сити-менеджер пообещал, что в роще обустроят экопарк и присвоят ей охранный статус.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем