
На строительство придорожной инфраструктуры выделили 117,2 миллиона рублей
В Ростовской области расположены 110 баз отдыха, 15 кемпингов, но нет ни одного глэмпинга. Эту информацию сообщил отдел туризма в Минэкономразвития региона в ответ на запрос 161.RU.
«По законодательству Российской Федерации тип средства размещения „глэмпинг“ не выделен в качестве отдельного типа средства размещения. „Глэмпинги“ могут относиться к типу средств размещения „база отдыха“. Таким образом, по состоянию на июнь 2026 года на территории Ростовской области насчитывается 110 баз отдыха», — сообщили в ведомстве.
Всего на июнь 2026 года на Дону туристам могут предоставить 2,4 тысячи номеров в базах отдыха и кемпингах. Там могут поселиться 5,2 тысячи человек.
По информации отдела туризма, за прошлый год в области построили 42 базы отдыха и кемпинга. Сейчас в регионе насчитывается 15 кемпингов.
В Ростовской области развивают туризм вдоль трассы М-4 «Дон». Так, в 2025 году автотуризм обеспечил 60% прироста турпотока по России. Сейчас транзитных путешественников хотят привлечь к остановкам на Дону.
В 2026 году по нацпроекту «Туризм и гостеприимство» на строительство придорожных объектов выделили 117,2 миллиона рублей. После конкурса отобрали 6 проектов, которые получат поддержку. В области появятся новые кафе и кемпинги для автомобилистов, добавило ведомство.
Ранее 161.RU писал большой обзорный текст про глэмпинги в Ростовской области. По словам владелицы глэмпинга, на строительство такого объекта требуется 100 миллионов рублей. Самое дорогое — это коммуникации. По словам экспертов, строительство выходит в 20 миллионов. Но стоит ли вкладываться? Количество броней в глэмпингах снизилось на 40%.



