Город Застройка Левого берега

Еще одну под нож. Проектировщики канатной дороги предложили вырубить рощу восточнее «Ростов Арены»

Число деревьев хотят сократить в три раза

В Ростове деревьев становится все меньше

Компания «ПК Проект» предложила «скорректировать экологический коридор» с восточной стороны «Ростов Арены» — то есть, срубить две трети деревьев в соседствующей со стадионом роще. Проект корректировки опубликован на сайте городской администрации.

Экологический коридор — в данном случае роща, которая должна соединять разные природные экосистемы в условиях города. Экокоридорами могут быть также поймы и русла рек, леса и лесопололосы. Они упрощают миграцию животных, защищают почвы от эрозии и восстанавливают экосистемы.

По мнению авторов проекта, снести деревья нужно, чтобы разместить на этом месте канатную дорогу и зоны отдыха.

Мы закрасили участок, который предлагают вырубить

― Я уже написала экспертное заключение, что вообще в пойме любой реки не рекомендуется строительство, — заявила в комментарии 161.RU эколог, кандидат географических наук Ирина Черкашина. — А тут еще и за счет зеленых насаждений. И так у нас пыльные бури. Деревья же скрепляют песок, ил. [После вырубки] все это полетит — и полетит на город.

По словам Черкашиной, парк Левобережный не может считаться альтернативой срубленным у стадиона деревьям:

― Он создан с нарушением экологических норм. Там высаживаются не те деревья, не проводятся почовукрепляющие работы и так далее. Рекреационная зона в первую очередь должна соответствовать экологическим требованиям, а потом уже комфортности городской среды.

21 октября стартовали общественные обсуждения проекта. Они продлятся до 14 ноября, но отправить письма с предложениями горожане могут не позже 13 ноября.

Общественные обсуждения проходили и по поводу застройки рощи в районе улицы Шоссейной. Все участники высказались против, но город решил не учитывать их мнение. В итоге 19 октября на заседании Гордумы депутаты разрешили возводить многоэтажки на месте деревьев.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем